Подробно о посте в Рамадан смотрите здесь.
Проводятся работы по обновлению сайта. На сайте могут появляться ошибки, но мы их исправим.

Критерии освобождения от соблюдения поста

Аудио версия настоящей статьи:

Важно помнить, что жизнь и здоровье человека являются первостепенными:

«Не бросайте себя своими же руками (по собственной воле) в опасность (на погибель)!» [1] (см. Св. Коран, 2:195).

*

Всевышний не сделал для нас в религии ничего, что отягощало и усложняло бы жизнь. В Коране сказано:

«Он [Господь миров] не сделал для вас затруднений (стесненности, не создал критического положения) в религии» (см. Св. Коран, 22:78) [2].

У следующих категорий людей есть послабления в соблюдении поста.

1. Путники

«Пост продолжается считанные дни. А кто из вас будет болен или окажется в пути, тот [пусть] перенесет пост на другие дни. Те же, кто не сможет восполнить его в другие дни [по причине старческой немощности или неизлечимой болезни], должны накормить бедняка. Кто сделает больше [чем накормит бедняка], то это лучше для него самого. Но если вы будете поститься [например, путник, которого не затруднит пост в пути], это — наилучшее для вас, если бы вы только знали!» (Св. Коран, 2:184).

Если человек выезжает из дома в другой населенный пункт или местность, расстояние до которых составляет более чем 90 км (примерно), то он считается «путником» (мусафир) и имеет право: объединить вторую молитву с третьей и четвертую — с пятой [3], сокращая четырехракяатные до двух; не соблюдать обязательный пост (ураза) с последующим обязательным восполнением пропущенных дней; не посещать пятничную проповедь; не совершать пятничную молитву и т. д. [4]

Относительно возможности воспользоваться облегчениями в случае, когда отправившийся в путь изначально знает сроки своего возвращения, среди богословов существует несколько мнений.

Теологи ханафитского мазхаба утверждают: «Человек с первого же дня перестает пользоваться облегчениями путника в том случае, если он прибыл к месту своего назначения и намеревается остановиться там на пятнадцать или более суток. Если путешественник (мусафир) собирается остаться на срок менее пятнадцати дней, то он пользуется всеми каноническими облегчениями» [5]. В качестве одного из аргументов они приводят слова Ибн ‘Аббаса и Ибн ‘Умара: «Если ты заходишь в город (селение), являясь путником (мусафиром), и имеешь намерение  остаться там на пятнадцать дней, то ты должен совершать молитвы в полном объеме. Если же ты не знаешь о времени отбытия из данной местности, то [до тех пор, пока ты в состоянии неведения] читай молитвы в сокращенной форме» [6].

Шафиитские ученые считают, что «если путник собирается остановиться в каком-либо месте на четыре дня, то он совершает молитвы в полном объеме, а если менее четырех дней — сокращает их и пользуется облегчениями. День прибытия и день отбытия в счет не берутся» [7].

Отсутствие в Сунне Пророка четких указаний по данному вопросу привело к появлению среди богословов различных мнений, основанных не на прямых, а на косвенных аргументах из пророческого Предания.

Я из Карачаево-Черкесии, в Москве учусь на пограничника. Должен ли я держать пост? Являюсь ли я путником?

Это зависит от срока пребывания.

Мы с супругом часто на выходные уезжаем к родителям на дачу, которая находится более чем в 90 километрах от нашего дома. Являемся ли мы там мусафирами (путниками)? Эльмира.

Да, являетесь.

В месяц Рамадан я уезжаю на пять дней на море. Могу ли я в эти дни не держать пост? На побережье Черного моря стоит жаркая погода, без воды просто невозможно. Даниель.

Можете, так как становитесь путником.

Вы пишете, что путником по ханафитскому мазхабу считается тот, кто уезжает из дома в другую местность, расстояние до которой более чем 90 км, и путешествует менее 15 дней, а по шафиитскому — тот, кто менее 4 дней. Но это касается молитвы-намаза, ее сокращения и объединения. А вот про пост не могу найти. У меня такая ситуация: я с тремя своими детьми уехала на Черное море (сами живем в Москве), естественно, это дальше, чем 90 км, мы здесь находимся уже 3 месяца и останемся еще на месяц! В общей сложности получается, что мы пробудем здесь 4 месяца. Сейчас Рамадан, я держу пост, но здесь на юге жара 40 градусов в тени, и я еле-еле выдерживаю до ифтара. Нет сил, чтобы выйти на улицу с детьми или прогуляться до моря, потому что очень жарко и хочется пить. Я уже, наверное, не являюсь путником, раз столько времени нахожусь здесь и знаю дату своего возвращения? Намазы я не сокращаю. Но я бы хотела облегчения в отношении поста. Держать пост в такую жару, когда у тебя еще трое маленьких детей, которым требуются внимание, прогулки, уход и т. д., невыносимо. Я хочу воспользоваться этим правом путника и перенести свой пост на осень, восполнив его уже в Москве, без этой изматывающей жары. Татьяна, 30 лет. 

Да, находясь там столько времени, вы уже с первого дня не являетесь путником. Вы можете перенести соблюдение поста на время возвращения в Москву, но не по причине, что вы путник, а потому, например, что физически не в состоянии поститься.

2. Женщины в послеродовой период и во время регул

Женщины в эти периоды не соблюдают пост, в подтверждение чего имеются прямые аргументы в достоверной Сунне [8]. В последующем остается необходимость восполнить соответствующее количество пропущенных дней один к одному [9].

3. Беременные и кормящие матери

Касательно освобождения от соблюдения поста беременных и кормящих пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Поистине, Господь освободил путника от соблюдения поста и от совершения половины [обязательной] молитвы [то есть четырехракяатные намазы сокращаются до двух]. Беременных же и кормящих Он освободил [только] от соблюдения поста» [10].

4. Больные физически

«Пост продолжается считанные дни. А кто из вас будет болен или окажется в пути, тот [пусть] перенесет пост на другие дни. Те же, кто не сможет восполнить его в другие дни [по причине старческой немощности или неизлечимой болезни], должны накормить бедняка. Кто сделает больше [чем накормит бедняка], то это лучше для него самого. Но если вы будете поститься [например, путник, которого не затруднит пост в пути], это — наилучшее для вас, если бы вы только знали!» (Св. Коран, 2:184).

В данном вопросе все зависит от того, что скажет квалифицированный врач. Личный опыт больного, конечно же, также учитывается и принимается во внимание. Если человеку действительно противопоказано поститься, например по причине большой вероятности ухудшения физического состояния, здоровья, то он не постится. После выздоровления он восполнит пропущенные дни поста один к одному. В случае же когда заболевание стало хроническим и маловероятно, что человек сможет восполнить пропущенный пост, он выплачивает фидью-садаку: за каждый пропущенный день необходимо насытить одного обездоленного так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, сколько уходит в среднем на обед самого человека (а лучше — из расчета среднесуточных затрат на собственное питание) [11].

Я болею хроническим гепатитом В, намереваюсь поститься. Мой лечащий врач не рекомендует этого делать, так как болезнь, хотя она и находится в «спящем» состоянии, может обостриться при голодании. Я нашел выход для себя в том, что намереваюсь поститься 3 дня в начале Рамадана, 3 дня в середине и 3 дня в конце. Уместно ли такое?

Лучше мало, чем ничего. Если это противопоказание растянется на всю жизнь, выплачивайте денежный эквивалент (фидья) за каждый пропущенный день поста.

У меня хроническое заболевание, я являюсь вирусоносителем гепатита С (больная печень). При таком заболевании врачи рекомендуют есть часто и понемногу, выпивать не менее 4 литров воды в день. Врач-инфекционист моей поликлиники не может дать мне вразумительный ответ по поводу соблюдения поста, поскольку относится с предубеждением к Исламу и его предписаниям. Если я соблюдаю пост более 12 часов, то у меня начинают дрожать руки и ноги, кружится голова. Как мне соблюдать пост и есть ли в Москве мусульманские медицинские учреждения, где можно получить грамотную консультацию? Альбина. 

Найти хорошего специалиста для получения грамотной рекомендации не так просто, и в любом случае мнение врача субъективно. Вам самой решать, соблюдать пост или нет, смотрите по вашему самочувствию. В длинные летние дни можете поститься по мекканскому времени. В любом случае — если вам физически тяжело, то Всевышний не возлагает на душу больше ее возможностей (см. Св. Коран, 2:286), а потому восполните несоблюденный пост выплатой фидьи-садаки.

У меня диагноз — амнезия левого полушария. В 2009 году я стал держать пост, продержался 5 дней, после чего начались головокружения, практически терял сознание несколько раз. Как мне быть? Шариф.

Поститесь. Если будет невмоготу, тогда прервите пост, а пропущенные дни восполняйте в зимний период, когда дни коротки.

Моя жена в связи с тяжелыми болезнями сердца (после перенесенного инсульта и инфаркта) не может поститься, она постоянно живет на таблетках. Как ей быть с постом? Вы пишете, что можно выплатить деньгами. Как именно? К.

Выплата фидьи-садаки актуальна для тех, кто с наибольшей вероятностью больше уже не будет иметь физических возможностей для соблюдения поста. Фидья-садака — это милостыня-искупление, состоящая в том, что за каждый пропущенный день обязательного поста надо накормить одного нищего так, чтобы на него израсходовалось средств примерно столько, во сколько обходится в среднем обед вашей жены (а лучше — ее среднесуточные затраты на питание).

Больной сезонной аллергией (на пыльцу амброзии) обязан держать пост? Владимир.

Если может, тогда постится. Есть вероятность, что пост полностью излечит организм от аллергии, ведь человеческое тело во время поста (при умеренном питании без переедания) борется со всем злокачественным и вредным для него, т. к. высвобождается большое количество энергии, которая ранее тратилась на переваривание пищи в дневное время. 

Моему мужу 36 лет. Вот уже второй год после того, как он постится в месяц Рамадан, у него сильно падает содержание железа в крови. Потом он сидит на лекарствах 2 месяца, чтобы привести железо в норму. Что делать ему в таком случае? Мадина.

Думаю, проблема может возникать и в течение года, и зависит не только от поста. Вам нужно изучить, какие продукты содержат железо, и ввести их в каждодневный рацион, в том числе и в месяц поста. В каких-то продуктах его может быть много, в каких-то мало. Также нехватку железа можно компенсировать пищевыми добавками. Здоровый образ жизни (каждодневная зарядка, прогулки на свежем воздухе, здоровый сон) и правильное питание (без переедания и без излишнего поглощения жирного и мучного) приведут в порядок тело вашего мужа через 6–8 месяцев. То есть снижение того или иного элемента в крови никак не должно препятствовать соблюдению поста, а должно быть стимулом к внесению им здоровых преобразований в свою жизнь. 

У меня хронический гастродуоденит. Позавчера произошло обострение, соответственно пост я пока держать не могу, так как пью таблетки, чаи и кушаю выжимки из риса. Врачи говорят, что мне нельзя не есть, я должна питаться часто и понемногу, в среднем 4–6 раз в день каждые 2–3 часа. Можно ли перенести пост на зиму или обойтись денежной выплатой? Подскажите, как быть? Марина. 

Можно.

Я страдаю проблемами работы желудка. Не могу есть на ночь или перед сном, иначе чувствую сильные боли в желудке. Будет ли отказ от утреннего приема пищи грехом в моем случае? Алина.

Поступайте так, как вам удобнее и комфортнее, не усложняйте. Если возникнут серьезные проблемы со здоровьем, можете перенести пост на короткие зимние дни.

У моего мужа камень в почке. Врач сказал, что поститься нельзя, так как застой мочи приведет к увеличению размеров камня. Мужу прописал обильное питье. Муж работает, чувствует себя хорошо, считает необходимым держать пост, но в то же время сомневается, не ухудшит ли это его здоровье. Подскажите, пожалуйста, как ему поступить. Алия. Уважаемый Шамиль, мне 27 лет, у меня мочекаменная болезнь, при которой желательно пить много воды. Можно ли держать в таком случае пост? Бауржан.

Попробуйте. То количество воды, которое вы выпивали в дневное время, можете выпивать в ночное. Лучше больше пить до еды, немного — в процессе и не пить после, кроме как через час-два. Организм подскажет. 

Я прохожу лечение, и в этом месяце в течение десяти дней мне следует принимать таблетки по 2 раза в день. Я делаю это в 10:00 и в 22:00, так как по рекомендации врача между приемом должны быть равные промежутки времени. Последний день приема выпадает на первый день поста. Я знаю, что прием лекарств нарушает пост, но и лечение бросить не могу. Можно ли мне в этот день не поститься и восполнить пост? Алия, 26 лет.

Вам придется не поститься (из-за приема таблеток, через пищевод попадающих в желудок). Восполните пропущенный день поста позднее.

Я на протяжении многих лет принимаю лекарства дважды в день (через каждые 12 часов). Я не могу держать пост в Рамадан летом (в этом году, например). Возможно ли восполнить его зимой, когда дни коротки, и это не будет в ущерб моему здоровью?

Можете восполнить зимой.

5. Больные психически

Люди, имеющие психические заболевания, полностью освобождены от выполнения религиозной практики. Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Не несут ответственности за свои поступки [то есть Господь не спросит с них] три категории людей: (1) психически больные (сумасшедшие), не управляющие своим рассудком, пока не выздоровеют, (2) спящие, пока не проснутся, и (3) дети, пока не достигнут половой зрелости» [12].

6. Пожилые и немощные

«Пост продолжается считанные дни. А кто из вас будет болен или окажется в пути, тот [пусть] перенесет пост на другие дни. Те же, кто не сможет восполнить его в другие дни [по причине старческой немощности или неизлечимой болезни] [13], должны накормить бедняка [14]. Кто сделает больше [чем накормит бедняка], то это лучше для него самого. Но если вы будете поститься [например, путник, которого не затруднит пост в пути], это — наилучшее для вас, если бы вы только знали!» (Св. Коран, 2:184).

Для этой категории людей пост, если они не в состоянии его соблюдать, заменяется фидьей-садакой.

7. Дети

Для несовершеннолетних детей (примерно до 15 лет) [15] по канонам Ислама пост в месяц Рамадан не обязателен. Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Не несут ответственности за свои поступки [то есть Господь не спросит с них] три категории людей: (1) спящие, пока не проснутся, (2) испытуемые [тяжелым заболеванием], пока не выздоровеют, и (3) дети, пока не вырастут» [16]. В другом достоверном хадисе сказано: «Не несут ответственности за свои поступки [то есть Господь не спросит с них] три категории людей: (1) психически больные (сумасшедшие), не управляющие своим рассудком, пока не выздоровеют, (2) спящие, пока не проснутся, и (3) дети, пока не достигнут половой зрелости» [17]. Однако если родители считают, что с воспитательной точки зрения приобщение к данной традиции будет полезно, то такое возможно. Ребенок может поститься один день, несколько дней или держать пост в некой облегченной форме, то есть по усмотрению родителей.

Мне 16 лет. Если я не буду держать пост, будет ли считаться это грехом? Shebnem, 16 лет.

Для несовершеннолетних детей (примерно до 15 лет) по канонам Ислама пост в месяц Рамадан не обязателен. Вам же следует держать пост. Несоблюдение — грех.

Подписывайтесь на umma.ru в Дзене

Подписывайтесь на нашу группу в Vkontakte

Подписывайтесь на наш канал в YouTube

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Ссылки на богословские первоисточники и комментарий:

[1] Не подвергайте себя преднамеренно и необоснованно опасности, цените жизнь и относитесь к этому дару Божьему с соответствующим вниманием. Не полагайтесь на дело случая, не позволяйте эмоциям, ведущим к неоправданному риску, брать верх над разумом. Будьте внимательны, но не мнительны.

[2] Также см.: Св. Коран, 5:6 и 33:38.

[3] Подробно об объединении в общем промежутке времени читайте в моем исследовании «Объединение молитв в затруднительных ситуациях» в книге «Мусульманское право 1–2» (с. 325–335) или на сайте umma.ru

[4] См., например: Аз-Зухайли В. Аль-фикх аль-ислами ва адиллятух. В 8 т. Т. 2. С. 321.

[5] См., например: Аль-Кясани А. Бадаи‘у ас-сонаи‘ фи тартиби аш-шараи‘. В 10 т. Т. 1. С. 481.

[6] См., например: Мадждуддин А. Аль-ихтияр ли та‘лиль аль-мухтар. Т. 1. Ч. 1. С. 80; аль-Кясани А.   Бадаи‘у ас-сонаи‘ фи тартиби аш-шараи‘. В 10 т. Т. 1. С. 483.

[7] См., например: Аль-Хатыб аш-Ширбиний Ш. Мугни аль-мухтадж [Обогащающий нуждающегося]. В 6 т. Египет: аль-Мактаба ат-тавфикыйя, [б. г.]. Т. 1. С. 488, 489.

[8] См., например: Аль-Бухари М. Сахих аль-бухари [Свод хадисов имама аль-Бухари]. В 5 т. Бейрут: аль-Мактаба аль-‘асрийя, 1997. Т. 1. С. 115, хадис № 304; ан-Насаи А. Сунан [Свод хадисов]. Рияд: аль-Афкяр ад-давлийя, 1999. С. 253, хадис № 2318, «сахих»; аз-Зухайли В. Аль-фикх аль-ислами ва адиллятух. В 11 т. Т. 3. С. 1722.

[9] См., например: Аз-Зухайли В. Аль-фикх аль-ислами ва адиллятух. В 11 т. Т. 3. С. 1718, 1722.

[10] См., например: Ан-Насаи А. Сунан [Свод хадисов]. Рияд: аль-Афкяр ад-давлийя, 1999. С. 252, хадис № 2315, «хасан»; Ахмад ибн Ханбаль. Муснад [Свод хадисов]. Рияд: аль-Афкяр ад-давлийя, 2002. C. 1377, хадис № 19256 (19047), «хасан сахих»; Заглюль М. Мавсу‘а атраф аль-хадис ан-набави аш-шариф [Энциклопедия начал благородных пророческих высказываний]. В 11 т. Бейрут: аль-Фикр, 1994. Т. 3. С. 199; аз-Зухайли В. Аль-фикх аль-ислами ва адиллятух [Исламское право и его аргументы]. В 11 т. Дамаск: аль-Фикр, 1997. Т. 3. С. 1701.

[11] См., например: Аз-Зухайли В. Аль-фикх аль-ислами ва адиллятух. В 11 т. Т. 3. С. 1743, 1744.

[12] Хадис от ‘Али и ‘Умара; св. х. Ахмада, Абу Дауда и аль-Хакима. См., например: Ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр. С. 273, хадис № 4463; Абу Дауд С. Сунан аби дауд [Свод хадисов Абу Дауда]. Рияд: аль-Афкяр ад-давлийя, 1999. С. 481, хадис № 4401, «сахих».

[13]Именно так комментировали этот аят многие ученые-богословы, первым среди которых был известный толкователь Священного Корана, сподвижник Пророка Ибн ‘Аббас. См., например: Ибн Кясир И. Тафсир аль-кур’ан аль-‘азым. Т. 1. С. 229, 230; аз-Зухайли В. Ат-тафсир аль-мунир. В 32 т. Т. 2. С. 129; ас-Сабуни М. Мухтасар тафсир ибн кясир. В 3 т. Бейрут: аль-Калям, [б. г.]. Т. 1. С. 160.

[14] См., например: Ан-Насаи А. Сунан. С. 253, хадис № 2317, «сахих»; аз-Зухайли В. Аль-фикх аль-ислами ва адиллятух. В 11 т. Т. 3. С. 1701.

[15] Совершеннолетие по канонам Ислама наступает с половым созреванием, то есть примерно в 12–15 лет.

[16] Хадис от ‘Аиши; св. х. Ахмада, Абу Дауда, ан-Насаи, Ибн Маджа и аль-Хакима. См., например: Ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр [Малый сборник]. Бейрут: аль-Кутуб аль-‘ильмийя, 1990. С. 273, хадис № 4462, «сахих»; Абу Дауд С. С. 481, хадис № 4398, «сахих».

[17] Хадис от ‘Али и ‘Умара; св. х. Ахмада, Абу Дауда и аль-Хакима. См., например: Ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр. С. 273, хадис № 4463; Абу Дауд С. Сунан аби дауд [Свод хадисов Абу Дауда]. Рияд: аль-Афкяр ад-давлийя, 1999. С. 481, хадис № 4401, «сахих».

Материал принес пользу? Поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях.
Аят: 1:1