Логотип umma.ru и переход на главную страницуДвухдневный семинар в Москве
Login icon

Войти

Двухдневный семинар в Москве

Меню

Текстовая статья

Хадис дня № 109

Пророк Мухаммад (да благословит его Господь и приветствует) сказал: «Не злорадствуй[1] в адрес брата своего [в адрес кого-либо из людей]! [Если осмелишься на подобное, тогда] Аллах (Бог, Господь) его одарит Своей милостью [предоставив сверх заслуженного блага земные либо вечные], а тебя подвергнет испытанию [накажет неожиданными трудностями, неприятностями, потерями]»[2].

Подписывайтесь на umma.ru в Дзене

Ссылки на богословские первоисточники и комментарий:

[1] Злорадство — злобная радость при несчастье, неудаче другого.

[2] Св. х. ат-Тирмизи. См.: ат-Тирмизи М. Сунан ат-тирмизи [Свод хадисов имама ат-Тирмизи]. Бейрут: Ибн Хазм, 2002. С. 712, хадис № 2511, «хасан».

Смотрите также

Аят дня

Хадис дня

10:9

Поистине, кто уверовал и совершал [совершает] благодеяния, тех Господь ведет по верному пути посредством их веры [она является тому главной причиной; Он дает им больше Божественных благословений и успешности в делах][1]. [Благополучно пройдя период земной жизни, где всегда стоит выбор между сатанинским и ангельским, между безвольным барахтаньем в п

Читать полностью

Читать подробнее аят дня или хадис дня
Вебинар "Быть и оставаться богатым мусульманином и мусульманкой"

Новые материалы

Мы в социальных сетях

Переход на страницу umma.ru в TwitterПереход на страницу umma.ru в VKПереход на канал umma.ru в YouTubeПереход на страницу umma.ru в okПереход на страницу umma.ru в VimeoПереход на канал umma.ru в TelegramПереход на страницу umma.ru в SoundcloudПереход на страницу umma.ru в DzenПереход на страницу umma.ru в YMusic