Логотип umma.ru и переход на главную страницуСеминар Шамиля Аляутдинова на Иссык-Куле
Login icon

Войти

Семинар Шамиля Аляутдинова на Иссык-Куле

Проводятся работы по обновлению сайта. На сайте могут появляться ошибки, но мы их исправим.

Меню

Текстовая статья

Лак для ногтей

Можно ли мусульманке пользоваться лаком для ногтей?

Можно. Но покрытые лаком ногти не омываются водой при совершении омовения, что делает последнее недействительным. Наиболее практично, если женщина пользуется лаком во время месячных, когда молитвы-намазы она не совершает.

У меня часто бывает маникюр, но говорят, что во время совершения молитвы-намаза с лаком на ногтях нельзя молиться. Так ли это? Лейла.

Молиться с маникюром можно, на молитву-намаз это никак не влияет. Суть вопроса в том — был ли этот лак на ваших ногтях во время совершения омовения (вуду’). Если был, то он препятствовал проникновению воды и тем самым ваше омовение недействительно. Как следствие, молитва-намаз, совершенная с таким омовением, становится также недействительной.

Когда я приняла Ислам, то не знала, что с лаком на ногтях омовение недействительно, следовательно, и молитва тоже. Нужно ли восстанавливать эти молитвы? Честно говоря, я не знаю, сколько молитв я совершила таким образом. Как быть?

Определите примерное количество молитв, совершенных с лаком на ногтях, и постепенно восстанавливайте.

Многие мусульманки красят ногти. Это красиво, к тому же лаки содержат укрепляющие вещества. Как правило, выбирают пастельные или прозрачные лаки. Вопрос: если женщина стерла лак и, внимательно осмотрев ногти, не увидела никаких следов лака, а затем через какое-то время после совершения полного омовения и намаза (или нескольких) заметила в углу ногтя маленький остаток лака (1–2 мм), можно ли отнести это к «ма‘фуввун ‘анху»? Полноценно ли омовение и принимаются ли в таком случае намазы? Безусловно, нужно быть внимательной, но остаток прозрачного лака иногда очень сложно заметить. Елена, 21 год.

Да, можно отнести к «ма‘фуввун ‘анху», то есть к тому, что следует проигнорировать.

Я наношу бесцветный лак на ногти и перед каждым омовением его стираю с ногтей... Обязательно ли это делать? Нелли.

Да, это необходимо.

Я знаю, что омовение, взятое с накрашенными ногтями, недействительно. А если на ногтях находится средство для укрепления и оно прозрачного цвета, это тоже относится к категории лака? Учитывая, что оно наносится не для красоты, а в лечебных целях. Марьям.

Если это средство не впитывается и не испаряется, то есть явно препятствует попаданию воды на поверхность ногтей, образуя собой пленку, то омовение с ним недействительно.

Подписывайтесь на нашу группу в Vkontakte

Подписывайтесь на umma.ru в Дзене

Подписывайтесь на наш канал в YouTube

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Женщина

Красота

Мусульманка

Лак для ногтей

Смотрите также

  • Иконка которая означает тип материала аудиолекция

    Знакомый-грешник

    Подкаст, в котором Шамиль Аляутдинов говорит об исправлении ошибок и позитивном мышлении. Слушать и скачать можно в статье

    29.04.25

  • Иконка которая означает тип материала аудиолекция

    В Рай или в Ад?

    Подкаст, в котором Шамиль Аляутдинов разбирает тему веры и цитирует хадисы на эту тему. Слушать и скачать можно в статье

    29.04.25

  • Иконка которая означает тип материала аудиолекция

    Новые технологии

    Подкаст, в котором Шамиль Аляутдинов говорит о важности идти в ногу со временем. Слушать и скачать можно в статье

    29.04.25

Аят дня

Хадис дня

2:0

[Всем людям даны предпосылки стать верующими, теми, из кого жизнь бьет живительным ключом и хочется жить, созидать, помогать. Однако большая часть людей легкомысленно относится к этому. Они духовно оживают и осознают глубину происходящего лишь в периоды несчастий. Только тогда они пробуждаются, негодуя или упорно молясь, а потом — вновь надолго забывают о Боге, уходя в бездуховность, беспечность помыслами и поступками.] Последних образно можно сравнить с теми, кто разжег костер, вокруг которого все осветилось пламенем, но костер этот по воле Бога быстро погас [под воздействием проливного дождя либо сильного ветра]. Люди погрузились во тьму (в многослойную тьму), они не видят. Они глухи, немы и слепы [не желают слышать, не стараются объективно смотреть на происходящее вокруг и просто не намерены иметь такой подход, не могут точно сформулировать, чего хотят и что их на самом деле беспокоит]. Они уже не вернутся [к свету, хотя им будет дано много шансов... Такие люди довольно быстро раскрывают свою суть: с появлением суетливых забот или очередной потехи они забывают о Боге и Его предписаниях; свет их веры быстро гаснет от потока “важных” дел, и вот они уже в кромешной темноте нескончаемой рутины] (Св. Коран, 2:17, 18).

Читать полностью

Читать подробнее аят дня или хадис дня
Семинары Шамиля Аляутдинова

Новые материалы

  • Иконка которая означает тип материала аудиолекция

    Знакомый-грешник

    Подкаст, в котором Шамиль Аляутдинов говорит об исправлении ошибок и позитивном мышлении. Слушать и скачать можно в статье

    29.04.25

  • Иконка которая означает тип материала аудиолекция

    В Рай или в Ад?

    Подкаст, в котором Шамиль Аляутдинов разбирает тему веры и цитирует хадисы на эту тему. Слушать и скачать можно в статье

    29.04.25

  • Иконка которая означает тип материала аудиолекция

    Новые технологии

    Подкаст, в котором Шамиль Аляутдинов говорит о важности идти в ногу со временем. Слушать и скачать можно в статье

    29.04.25

Мы в социальных сетях

Переход на страницу umma.ru в TwitterПереход на страницу umma.ru в VKПереход на канал umma.ru в YouTubeПереход на страницу umma.ru в okПереход на страницу umma.ru в VimeoПереход на канал umma.ru в TelegramПереход на страницу umma.ru в SoundcloudПереход на страницу umma.ru в DzenПереход на страницу umma.ru в YMusic