Дата записи: 27.06.2025 г.
Фрагмент пятничной лекции, в котором Шамиль Аляутдинов говорит о своей книге на тему вероубеждения. Подробнее по теме здесь.
Полная расшифровка аудио
Показать расшифровкуСкрыть расшифровку
Расшифровка аудио сгенерирована с помощью ИИ. Может содержать ошибки
Несколько слов скажу про книжку «Акыда». Сам не скажешь — кто скажет. На umma.ru можно найти.
Раз уж я сегодня утром вспомнил, надо упомянуть: это важно. Богословский и практический опыт с 1986 по 2023 год. В 2023-м я её уже окончательно завершил, как раз написал по ней несколько последних материалов. То есть в итоге — 37 лет жизни с точки зрения и богословского опыта, и практического.
И в 90-х, и в нулевых, и сейчас порой, то есть часто, бывают идеологизированные течения. Они говорят: «Вот должна быть правильная акыда, а иначе ты не мусульманин». Это до сих пор говорят, нет? То есть акыда должна быть правильной. Если что-то не так у тебя по акыде, всё остальное…
Так вот, нужно понимать, что те, кто так говорят, в большинстве случаев очень опасные ребята. Либо по неграмотности, либо это какие-то идеологизированные течения.
Здесь как раз в самой книге в том числе говорится про разные течения: и про 73 течения, и про шиитов, и про хариджитов, и про мурджиитов, и про мутазилитов, и про суфиев, и про ашаритов, и про матуридитов, и про хабашитов, и про такфиритов — разные течения, которые в современной реальности ещё присутствуют. Некоторые уже не присутствуют, но они есть в мусульманском богословии. Там тоже важно понимать некоторые вещи. Их отдельные пункты встречаются.
То есть люди порой… Интернет — такая штука: человек там почитал, там почитал, ещё что-то — так, хоп-хоп-хоп-хоп, что-то там, и смотришь: вообще там погнал — у-юй, куда, не поймёшь куда. Всё, у него там правильная акыда, все остальные — заблудшие.
Вот этих вещей надо опасаться.
Но сама книга написана очень интересно. Давно я хотел, чтобы была отдельная книга по акыде. Она какое-то время назад появилась. Это книга «Свобода от идеологизированных, ограничивающих личность влияний».
К сожалению, Интернет часто становится этому продолжением и подтверждением. Люди заходят в религию и попадают подобно тому, как в тюрьму. К сожалению, в тюрьму отдельно взятых убеждений, отдельных высказываний. Религиозность даёт человеку свободу, в том числе от разных нездоровых убеждений. Это важно понимать.
Поэтому очень интересное чтение. Книга сама по себе богословски выверенная, но в то же время читается очень легко и полезно.
Ну и нужно понимать: когда человек уже в какой-то секте оказался, ему давать эту книгу будет уже поздно. Он должен там много что переварить, понять, и потом, если у него появится знак вопроса, да, можно ему дать.
А так в начале — все сектантские настроения, там суперубеждённость, супер-пупер там. И это и у христиан, и у иудеев, и у атеистов, и у мусульман — этого хватает, таких товарищей. Что-то для себя в жизни открыли — и всё уже считают, что это истина в последней инстанции. Хотя жизни-то и не видали.
Расшифровка аудио сгенерирована с помощью ИИ. Может содержать ошибки


