Все ученые согласны с тем, что после чтения «аль-Фатихи» желательно (сунна) проговорить «аминь» (о Всевышний, прими мою молитву). Это касается и имама-предстоятеля, и тех, кто молится за ним, а также всех остальных, не важно, во время молитвы-намаза или вне нее.
Разногласие между ними возникло в том, следует ли произносить «аминь» в намазе вслух или про себя[1].
В пользу проговаривания вслух высказались ученые шафиитского и ханбалитского мазхабов, сказав, что и имаму, и молящимся за ним желательно (сунна, мустахаб) проговаривать «аминь» вслух, если «аль-Фатиха» читается имамом вслух, а это первая, четвертая и пятая молитвы-намазы[2].
Их аргументы:
1. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сообщил: «Если имам сказал «аминь» [собирается сказать «аминь», завершая чтение суры «аль-Фатиха»][3], то и вы скажите[4] «аминь» [по завершении им чтения суры «аль-Фатиха»]. Если у кого-либо это совпадет с проговариванием «аминь» ангелами, тогда все прошлые грехи[5] ему будут прощены»[6].
2. Пророк Мухаммад сообщил: «Если имам [предстоятель в молитве-намазе] произнесет «гайриль-магдууби ‘аляйхим ва ляд-дооллиин», скажите «аминь». Ведь чье такое проговаривание совпадет с проговариванием ангелами [слова «аминь» в этот момент], тому будут прощены прежние грехи»[7].
3. «Когда посланник Божий (да благословит его Аллах и приветствует) проговаривал «ва ляд-доолиин», он говорил «аминь»[8] вслух [проговаривал слышно для других]»[9].
4. В своде хадисов аль-Бухари передается следующее: «[Сподвижник] ‘Абдулла ибн аз-Зубайр и те, кто был за ним, проговорили [после чтения суры «аль-Фатиха»] «аминь», причем так, что мечеть наполнилась этим звуком»[10].
Из всего этого следует, что если Пророк проговаривал, значит желательно проговаривать вслух.
В пользу проговаривания про себя высказались богословы ханафитского и маликитского мазхабов, сказав, что все проговаривают про себя (приглушая голос)[11].
Их аргументы:
1. Сподвижник Ваиль передал: «С нами молился посланник Божий. И когда он (да благословит его Аллах и приветствует) прочитал «гайриль-магдууби ‘аляйхим ва ляд-дооллиин», то сказал «аминь», понизив голос»[12].
2. Также они провели аналогию (кыяс) с тем, что основная часть зикра (молитвенных формул и формулировок) в молитве-намазе проговаривается про себя, а потому и «аминь» предпочтительнее проговаривать про себя или тихо.
3. Делать именно так уместнее во время молитвы-намаза, ведь это указывает на смирение. В Коране сказано: «Молите Господа с трепетом [в сердце, смиренно] и незаметно [избегая по возможности публичности, демонстрации]» (см. Св. Коран, 7:55).
4. На приведенные выше достоверные хадисы относительно проговаривания «аминь» после «аль-Фатихи» есть хороший ответ: проговаривать «аминь» можно как вслух, так и про себя. Что касается желательности проговаривания «аминь» после «аль-Фатихи», то разногласий на этот счет никогда не было и нет. Единственное: вслух проговаривать или про себя. Если бы было однозначно вслух, тогда пророк Мухаммад постоянно сам так делал бы и призывал к этому сподвижников. Однако известны лишь единичные случаи, и понимается, что их целью было обучить проговариванию «аминь» вообще, без акцента на «вслух» или «про себя». О том, что пророк Мухаммад всегда проговаривал вслух, достоверной и однозначной информации нет, а потому и появилось это богословское разночтение. Отсутствие единого мнения среди сподвижников в данном вопросе также подтверждает сказанное[13].
5. Также одним из аргументов в пользу того, что богословы ханафитского и маликитского мазхабов сделали акцент на произнесении «аминь» про себя, является внимание к самому слову «аминь»: по единому мнению всех мусульманских богословов, оно не является частью коранического текста и несет в себе смысл молитвы, переводится как «о Всевышний, ответь на мою мольбу». «Аминь» – это мольба-ду‘а, а в мольбах предпочтительным (сунна) является проговаривание про себя[14].
6. От сподвижника ‘Абдуллы ибн Мас‘уда передается: «Четыре [элемента в молитве-намазе], которые имам проговаривает про себя (скрытно): ат-та‘аввуз[15], ат-тасмия[16], ат-та’мин[17] и ат-тахмид[18]»[19].
Известный комментатор свода хадисов аль-Бухари богослов аль-‘Айни, проведя продолжительное исследование по этой теме, пишет: «Некоторые ученые сказали: «Правильным будет признать, что как вариант «вслух», так и вариант «про себя» канонически достоверны (сахих). Богословы применяли в личной практике оба мнения»[20].
Как автор данного исследования соглашусь, что оба мнения имеют должное богословское обоснование. Причем они одинаково ценны и практикуемы со времен пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) и на протяжении многих веков активного формирования мусульманского богословия, донесшего до наших дней все авторитетные мнения и их обоснования.
Но в контексте данного вопроса стоит упомянуть, что новички в религиозной практике любят кричать «аминь» очень громко, будто что-то кому-то доказывают или сбрасывают с себя стресс. Этот «крик» появился в конце 90-х прошлого столетия, наряду с короткими штанами, длинными бородами, «ненавистью к кяфирам ради Аллаха». Эти и подобные им внешние проявления «набожности» невежественно воспринимались молодежью как главное в религии и практиковались с особым рвением. Подобное поведение явно нарушало умиротворенность и спокойное течение молитвы, поэтому некоторые имамы, например, в Средней Азии, неоднократно за последние десятилетия высказывались категорически против громких «аминь». В некоторых странах запрет на крик «аминь» и длинные бороды закрепляли законодательно, так как это получило нездоровое вирусное распространение. И именно из числа таких молодых и «набожных» появились «особо набожные», которые уезжали «строить халифат» в горячие точки планеты, становясь марионетками западной геополитики[21].
Что касается молитв-намазов, читаемых про себя, то в них все читается про себя. Здесь разногласий между учеными нет и никогда не было. Также нет разногласий между учеными в случае непроговаривания «аминь» после «аль-Фатихи»: это никак не влияет на полноценность молитвы-намаза, а также никак и ничем не компенсируется. Пропущено и пропущено, точка. Ведь это из категории лишь желательных действий (сунна)[22].
Ссылки на богословские первоисточники и комментарий:
[1] Подробнее см., например: аз-Зухайли В. Аль-фикх аль-ислами ва адиллятух [Исламское право и его аргументы]. В 11 т. Дамаск: аль-Фикр, 1997. Т. 2. С. 879; аш-Шавкяни М. Нейль аль-автар [Достижение целей]. В 8 т. Бейрут: аль-Кутуб аль-‘ильмийя, 1995. Т. 2. С. 229–232, хадисы № 702–704 и пояснение к ним.
[2] См.: например: аль-Хатыб аш-Ширбиний Ш. Мугни аль-мухтадж [Обогащающий нуждающегося]. В 6 т. Египет: аль-Мактаба ат-тавфикыйя, [б. г.]. Т. 1. С. 314, 315.
[3] См.: аль-‘Аскаляни А. Фатх аль-бари би шарх сахих аль-бухари [Открытие Создателем (для человека в понимании нового) через комментарии к своду хадисов аль-Бухари]. В 18 т. Бейрут: аль-Кутуб аль-‘ильмия, 2000. Т. 3. С. 335, пояснение к хадису № 780.
[4] Повелительная форма глагола, по мнению ученых-богословов, несет здесь смысл лишь желательности действия, но никак не обязательности. См.: аль-‘Аскаляни А. Фатх аль-бари би шарх сахих аль-бухари. 2000. Т. 3. С. 336, пояснение к хадису № 780.
[5] Относительно «прошлых грехов» ученые-богословы обозначили, что здесь речь идет о малых грехах. См.: аль-‘Аскаляни А. Фатх аль-бари би шарх сахих аль-бухари. 2000. Т. 3. С. 337, пояснение к хадису № 780.
Но есть также мнение, что это касается всех грехов. См.: аль-‘Айни Б. ‘Умда аль-кари шарх сахих аль-бухари [Опора чтеца. Комментарий к своду хадисов аль-Бухари]. В 25 т. Бейрут: аль-Кутуб аль-‘ильмия, 2001. Т. 6. С. 72, пояснение к хадису 780/168; аль-Кари ‘А. (умер в 1014 году по хиджре). Миркат аль-мафатих шарх мишкят аль-масабих. В 10 т. Бейрут: аль-Фикр, 2002. Т. 2. С. 686, хадис № 825 и пояснение к нему.
[6] См.: аль-Бухари М. Сахих аль-бухари [Свод хадисов имама аль-Бухари]. В 5 т. Бейрут: аль-Мактаба аль-‘асрийя, 1997. Т. 1. С. 240, хадис № 780; ан-Найсабури М. Сахих муслим [Свод хадисов имама Муслима]. Рияд: аль-Афкяр ад-давлия, 1998. С. 175, хадис № 72–(410); Абу Дауд С. Сунан аби дауд [Свод хадисов Абу Дауда]. Рияд: аль-Афкяр ад-давлия, 1999. С. 119, хадис № 936, «сахих»; ат-Тирмизи М. Сунан ат-тирмизи [Свод хадисов имама ат-Тирмизи]. Рияд: аль-Афкяр ад-давлия, 1999. С. 62, хадис № 250, «сахих».
Также в сводах хадисов аль-Бухари и у Муслима в дополнение к данному хадису приводятся слова Ибн Шихаба о том, что «посланник Божий говорил «аминь».
[7] См.: аль-Бухари М. Сахих аль-бухари. В 5 т. Т. 1. С. 240, хадис № 782; Абу Дауд С. Сунан аби дауд. С. 119, хадис № 935, «сахих».
Подробное пояснение по смыслу хадиса и богословским выводам из него см.: аль-‘Аскаляни А. Фатх аль-бари би шарх сахих аль-бухари. 2000. Т. 3. С. 339, пояснение к хадису № 782.
Также см.: ан-Насаи А. Сунан. С. 116, хадис № 927, «сахих».
[8] В своде хадисов Абу Дауда уточняется: «Говорил «аминь» так, что было слышно первому ряду за ним». См.: Абу Дауд С. Сунан аби дауд. С. 119, хадис № 934. Достоверность хадиса неоднозначна.
[9] См.: Абу Дауд С. Сунан аби дауд. С. 119, хадис № 932. Достоверность хадиса неоднозначна.
Также см.: ат-Тирмизи М. Сунан ат-тирмизи. С. 61, хадис № 248 и пояснение к нему.
[10] См.: аль-Бухари М. Сахих аль-бухари. В 5 т. Т. 1. С. 240, перед хадисом № 780; аль-‘Аскаляни А. Фатх аль-бари би шарх сахих аль-бухари. 2000. Т. 3. С. 334, пояснение к хадису № 780.
Также см.: ас-Сан‘ани М. Субуль ас-салям (таб‘а мухаккака, мухарраджа) [Пути мира (издание перепроверенное, с уточнением достоверности хадисов)]. В 4 т. Бейрут: аль-Фикр, 1998. Т. 1. С. 403–406, хадисы 266, 267 и пояснение к ним.
[11] См., например: аль-Кясани. Бадаи‘у ас-сонаи‘ фи тартиби аш-шараи‘ [Редкостные искусства в упорядочении законодательства]. В 10 т. Бейрут: аль-Кутуб аль-‘ильмийя, 1997. Т. 2. С. 44, 45.
[12] Хадис приведен в разных сводах хадисов, но в сводах хадисов аль-Бухари и Муслима его нет. См., например: Ахмад ибн Ханбаль. Муснад [Свод хадисов]. Рияд: аль-Афкяр ад-давлия, 2002. С. 1356, хадис № 19059 (18853).
Также см.: ат-Тирмизи М. Сунан ат-тирмизи. С. 62, после хадиса № 248.
Подробнее см.: аль-‘Айни Б. ‘Умда аль-кари шарх сахих аль-бухари. В 25 т. Т. 6. С. 73, пояснение к хадису 780/168.
[13] Подробнее см.: аль-‘Айни Б. ‘Умда аль-кари шарх сахих аль-бухари. В 25 т. Т. 6. С. 76, 77, пояснение к хадису 782/170.
[14] Подробнее см.: аль-‘Айни Б. ‘Умда аль-кари шарх сахих аль-бухари. В 25 т. Т. 6. С. 77, пояснение к хадису 782/170; аль-Кясани. Бадаи‘у ас-сонаи‘ фи тартиби аш-шараи‘. Т. 2. С. 45.
[15] Слова «а‘уузу бил-ляяхи минаш-шайтоони рраджиим» перед «аль-Фатихой».
[16] Слова «бисмил-ляяхи ррахмаани ррахим» перед «аль-Фатихой».
[17] Слово «аминь» после прочтения «аль-Фатихи».
[18] Слова «раббанаа лякяль-хамд», когда верующий выпрямляется после поясного поклона.
[19] См., например: аз-Зухайли В. Аль-фикх аль-ислами ва адиллятух. В 11 т. Т. 2. С. 880.
Единогласного мнения о высокой степени достоверности этих слов в ученой среде нет. Но богословы ханафитского и маликитского мазхабов использовали данное высказывание в череде своих аргументов.
[20] См.: аль-‘Айни Б. ‘Умда аль-кари шарх сахих аль-бухари. В 25 т. Т. 6. С. 74, пояснение к хадису 780/168.
[21] Подробнее о религиозных информационных вирусах конца ХХ – начала ХХI веков с детальными богословскими пояснениями о том, что правда имеет место быть в религии, а что вымысел или даже ложь, читайте в моей книге «Как увидеть Рай?».
[22] Подробнее об этом и вообще по данной теме см., например: Мавсу‘а фикхия кувейтия [Мусульманская правовая энциклопедия Кувейта]. В 45 т. Кувейт: Министерство вакфов и исламских дел, 2012. Т. 1. С. 110–117.


