Логотип umma.ru и переход на главную страницу45-дневный финансовый забег Шамиля Аляутдинова
Login icon

Войти

45-дневный финансовый забег Шамиля Аляутдинова

Меню

Текстовая статья

Хадис дня № 133

Пророк Мухаммад (да благословит его Господь и приветствует) сказал: «Четверо [четыре категории людей] ненавистны Аллаху (Богу, Господу): (1) часто клянущийся Богом торговец [умело использующий клятвенные формулы, старающийся играть на религиозных чувствах людей], (2) горделивый (высокомерный, надменный) бедняк [кичащийся бедственным положением собственных дел и испытывающий неприязнь к богатым, вместо того, чтобы быть благодарным за имеющееся и целеустремленно стремиться к большему, не стесняясь перенимать опыт других], (3) прелюбодействующий шейх [тот, кому сорок лет и больше], а также (4) руководитель-тиран [любого уровня и ранга]»[1].

Подписывайтесь на umma.ru в Дзене

Ссылки на богословские первоисточники и комментарий:

[1] Хадис от Абу Хурайры; св. х. ан-Насаи и др. См., например: ан-Насаи А. Сунан [Свод хадисов]. Рияд: аль-Афкяр ад-давлийя, 1999. С. 277, хадис № 2576, «сахих»; ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр. С. 63, хадис № 932, «сахих».

Смотрите также

Аят дня

Хадис дня

2:30

И сказал Господь ангелам: «Воистину, Я сделаю на земле наместника [преемника, человека, Адама, от которого пойдет род человеческий]». Они воскликнули [в недоумении, имея некоторые сведения из Хранимой Скрижали о том, какого нрава будут люди]: «[Господь, позволь молвить] Ты хочешь поселить там тех, кто начнет портить (разлагать, развращать, сеять раздор) и проливать кровь?! Мы же возвеличиваем Тебя с благодарностью и связываем с Тобою лишь святость. [Если есть мы, ангелы, покорные Тебе и безгрешные по природе своей, зачем нужен этот грешный человек?!]» Он (Господь миров) ответил: «Я знаю то, чего не знаете вы» (Св. Коран, 2:30).

Читать полностью

Читать подробнее аят дня или хадис дня
45-дневный финансовый забег Шамиля Аляутдинова

Новые материалы

Мы в социальных сетях

Переход на страницу umma.ru в TwitterПереход на страницу umma.ru в VKПереход на канал umma.ru в YouTubeПереход на страницу umma.ru в okПереход на страницу umma.ru в VimeoПереход на канал umma.ru в TelegramПереход на страницу umma.ru в SoundcloudПереход на страницу umma.ru в DzenПереход на страницу umma.ru в YMusic