Интернет-заблуждение: «Женщине-мусульманке запрещено при заключении брака менять свою фамилию на фамилию мужа».
Если вы читали в Интернете, что женщине-мусульманке запрещено (харам) брать фамилию мужа, то оказались жертвой вирусного распространения недостоверной информации об Исламе.
Один из вопросов по теме, заданных мне:
Одни говорят, что женщине-мусульманке харам (запретно) брать фамилию мужа, другие — что это нежелательно, третьи — что этот вопрос вообще не имеет значения и это личное дело каждого. Как поступить? Сторонники запрета приводят только один довод — 5-й аят 33-й суры. Я считаю его сомнительным аргументом.
В Исламе женщине канонически разрешено брать фамилию мужа: она становится частью его семьи. Но при этом она сохраняет свое отчество, которое четко указывает на то, кто есть ее отец и каковы ее корни.
В Коране сказано: «Не говорите ложно (лживо) языками своими, что «это — разрешено (халяль), а это — запретно (харам)» [выдумывая, предполагая, не зная что к чему, не имея прямых доказательств и тем самым] наговаривая ложь (клевету) на Аллаха (Бога, Господа)» (см. Св. Коран, 16:116). К сожалению, как показывает практика жизни, многие не знакомы с этим аятом.
Упомянутый вами аят не касается вопроса женитьбы. Он касается приемных детей: «Зовите их [детей] по их отцам. Это наиболее справедливо пред Аллахом (Богом, Господом)» (см. Св. Коран, 33:5). Относительно же замужества смысл аята актуален в том, что женщина-мусульманка оставляет неизменным свое отчество.
Итак, менять фамилию можно, главное, чтобы отчество осталось. Потому что именно отчество указывает, чьей дочерью она является, даже после замужества и смены фамилии.
Но обращу ваше внимание, что женщина не обязана менять свою фамилию при заключении брака. Это ее свобода выбора, она сама решает.


