Логотип umma.ru и переход на главную страницу3-дневный вебинар Шамиля Аляутдинова
Login icon

Войти

3-дневный вебинар Шамиля Аляутдинова

Проводятся работы по обновлению сайта. На сайте могут появляться ошибки, но мы их исправим.

Меню

Аудио статья

Смена фамилии при замужестве

00:00

00:00

Имам отвечает на вопросы читательниц о необходимости смены фамилии во время брака. Надо ли это делать мусульманке? Читайте в ответах.

Мне предстоит выйти замуж. Скажите, пожалуйста, как быть при заключении брака со сменой фамилии? Я слышала разные мнения. Одни говорят, что женщине-мусульманке харам (запретно) брать фамилию мужа, другие — что это нежелательно, третьи — что этот вопрос вообще не имеет значения и это личное дело каждого. Как поступить? Сторонники запрета приводят только один (на мой взгляд, сомнительный) довод — 5-й аят 33-й суры. Я считаю его сомнительным аргументом, так как там речь идет не о женах, а о детях — своим давать свою фамилию, приемным — фамилию и отчество их отца. Помогите, пожалуйста, прояснить этот вопрос. Аматуллах.

В Священном Коране сказано:

«Не говорите ложно (лживо) языками своими, что «это — разрешено (халяль), а это — запретно (харам)» [выдумывая, предполагая, не зная что к чему, не имея прямых доказательств и тем самым] наговаривая ложь (клевету) на Аллаха (Бога, Господа)» (см. Св. Коран, 16:116).

К сожалению, как показывает практика жизни, многие не знакомы с этим аятом. Упомянутый вами аят не касается вопроса женитьбы. Он касается приемных детей:

«Зовите их [детей] по их отцам. Это наиболее справедливо пред Аллахом (Богом, Господом)» (см. Св. Коран, 33:5).

Относительно же замужества смысл аята актуален в том, что невеста оставляет неизменным свое отчество. Без каких-либо проблем вы берете фамилию мужа, становясь частью его рода и сохраняя при этом свое отчество, которое четко указывает на то, кто есть ваш отец и каковы ваши корни.

Недавно прочел о смене фамилии жены после заключения брака на фамилию мужа, и у меня возник вопрос: это явный харам или относится к нежелательному? Ведь в обществе, в котором мы живем, у женщины при оформлении некоторых документов могут возникать трудности по причине разных фамилий, и у нее, и у ее детей.

Менять фамилию можно, главное, чтобы отчество осталось. Потому что именно отчество показывает, чьей дочерью она является, даже после замужества и смены фамилии. А то, что вы прочитали, — неграмотные домыслы.

Я знаю, кто мой биологический отец, но у него другая семья, да и особых усилий с его стороны к общению не наблюдается. Я ношу фамилию дедушки по материнской линии, он меня растил и воспитывал до совершеннолетия. Сейчас его уже нет в живых. Нужно ли мне менять фамилию на отцовскую либо брать в качестве отчества его имя? У меня есть жена, трое детей. Фамилию жены я не менял при заключении брака, а детям дал свою фамилию. Даркен.

Вы должны носить отчество своего настоящего отца. Что касается вашей жены, то она может взять вашу фамилию. Это канонически не возбраняется. Она обязана лишь сохранить отчество. Рекомендуем прослушать проповедь по данной теме:

 

Подписывайтесь на umma.ru в Дзене

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш канал в YouTube

Подписывайтесь на нашу группу в Vkontakte

Семья

Фамилия мужа

Смотрите также

  • Иконка которая означает тип материала аудиолекция

    Как стать богатым?

    Подкаст, в котором Шамиль Аляутдинов говорит об экономии и рассказывает назидательную притчу. Слушать и скачать можно в статье

    24.03.25

  • Иконка которая означает тип материала аудиолекция

    Измените судьбу!

    Подкаст, в котором Шамиль Аляутдинов цитирует Св. Коран, 13:39 и говорит о предопределении. Слушать и скачать можно в статье

    24.03.25

  • Иконка которая означает тип материала аудиолекция

    Путь нищеты

    Подкаст, в котором Шамиль Аляутдинов говорит о трех жизненных правилах и цитирует хадис на эту тему. Слушать и скачать можно в статье

    24.03.25

Аят дня

Хадис дня

64:4

Он [Господь миров] знает все то, что на небесах и земле. И Он знает все то, что вы скрываете (держите в тайне), и все, что делаете публично (открыто). Аллах (Бог, Господь) знает вашу внутреннюю суть [Он до мелочей осведомлен о ваших душевных состояниях] (Св. Коран, 64:4).

Читать полностью

Читать подробнее аят дня или хадис дня
Семинары Шамиля Аляутдинова

Новые материалы

  • Иконка которая означает тип материала аудиолекция

    Как стать богатым?

    Подкаст, в котором Шамиль Аляутдинов говорит об экономии и рассказывает назидательную притчу. Слушать и скачать можно в статье

    24.03.25

  • Иконка которая означает тип материала аудиолекция

    Измените судьбу!

    Подкаст, в котором Шамиль Аляутдинов цитирует Св. Коран, 13:39 и говорит о предопределении. Слушать и скачать можно в статье

    24.03.25

  • Иконка которая означает тип материала аудиолекция

    Путь нищеты

    Подкаст, в котором Шамиль Аляутдинов говорит о трех жизненных правилах и цитирует хадис на эту тему. Слушать и скачать можно в статье

    24.03.25

Мы в социальных сетях

Переход на страницу umma.ru в TwitterПереход на страницу umma.ru в VKПереход на канал umma.ru в YouTubeПереход на страницу umma.ru в okПереход на страницу umma.ru в VimeoПереход на канал umma.ru в TelegramПереход на страницу umma.ru в SoundcloudПереход на страницу umma.ru в DzenПереход на страницу umma.ru в YMusic