Аудио статья

Никях и махр

00:00

00:00

Дата записи: 19.12.2025 г.

Фрагмент пятничной лекции, в котором Шамиль Аляутдинов говорит о заключении брака и о ценном свадебном подарке. Подробнее по теме здесь.

Подписывайтесь на наш подкаст в Soundcloud

Полная расшифровка аудио

Показать расшифровкуСкрыть расшифровку

Расшифровка аудио сгенерирована с помощью ИИ. Может содержать ошибки

Много тем, все эти темы уже многократно расписаны и пояснены. Там коротенько просто: никах и махр, четвёртая сура, четвёртый аят. Коротенько просто напомню, чтобы вы знали, где это.

Ну, ещё с советского периода мне это хорошо запомнилось. В восьмидесятых, в 1985–1986 году, я пришёл в библиотеку. Так красиво было написано: «Ислам». Такая толстая книга. Ну, думаю: дай почитаю. И я помню, даже когда в электричке ехал на дачу, на подмосковную родительскую дачу, когда в метро ездил, я её перечитывал. Взял в библиотеке и читал.

Там полкниги: как ущемлена женщина в исламе, и полкниги: у какого падишаха какой был гарем. Всё. Вот такая красивая книга «Ислам». Но это советский период.

И вот, к сожалению, даже сами мусульмане не знают, что такое махр. Да, это никах, и часто недопонимают. И вот просто знать и понимать: четвёртая сура, четвёртый аят.

Аста‘изу биллях:

وَآتُوا النِّسَاءَ صَدُقَاتِهِنَّ نِحْلَةً

Давайте невестам свадебный подарок — нихля. Нихля — это как безвозмездный дар. Это ни за что-то. Человек ничего не покупает и не продаёт.

Вот эти атеистические, всякие непонятные трактовки о том, что женщина в исламе — это что-то вроде товара. Некоторые сами же мусульмане потом эту ерунду гоняют где-то в интернете.

Нихля, наоборот, — ценность. Любой человек — ценность. Женщина тем более: мать детей — это вообще. И здесь мужчина, как глава семьи, во время бракосочетания передаёт, либо прописывает и потом передаёт, если сразу не может, ценный подарок как нихля, безвозмездный дар. И это прямо, прямым текстом, в Коране написано.

Также четвёртая сура, 25-й аят. Ну, сура называется как? Женщины — ан-Ниса. В Коране есть сура «Мужчины»?

А? Да ладно. Чего, есть или нет? Как, про мужчин нет отдельной суры? Там-то и дело, что опять же вот именно почтенное положение женщин. Потому что мужчина и так сильный, он справится. А к женщине должно быть почтенное, уважительное отношение.

И вот четвёртая сура, 25-й аят:

فَانْكِحُوهُنَّ بِإِذْنِ أَهْلِهِنَّ وَآتُوهُنَّ أُجُورَهُنَّ بِالْمَعْرُوفِ

То есть обращение к мужчинам: вы женитесь, но с разрешения семьи вашей невесты.

То, что вот эти всякие современные скрытые браки: не поймёшь, где-то в углу какой-то никах прочитали, а родителей этой девушки в жизни-то не видели, — такого в исламе нет. Ты, если нормальный человек, мужчина, должен узнать, познакомиться с родителями и только с разрешения родителей жениться.

Фанкихухунна би-изни ахлихинна — то есть женитесь с разрешения родных вашей невесты.

Уа атухунна уджурахунна биль-ма‘руф. И передавайте свадебный подарок биль-ма‘руф, с учётом местных традиций. Ну, биль-ма‘руф — с учётом того, какая сумма принята в вашей традиции как свадебный подарок.

Но в то же время в этой же суре, ан-Ниса, упоминается, сколь ценным свадебный подарок может быть. Помните, да? Сколько? Все молчат.

Как посчитаешь нужным. Не надо считать. Жене когда даёшь — зачем считать? Будущей жене. Чем больше, тем лучше.

Ну да, на вас понадеешься потом: тысячу рублей, да, скажет: «Это вообще от моей щедрой души», понимаешь?

Ну, в Коране есть упоминание, сколь щедрым может оказаться свадебный подарок — нихля, безвозмездный дар жениха невесте на никахе. Либо вы передаёте его сразу, либо прописываете, что передадите чуть позже.

Какой минимум? Какой максимум? Я говорю: в Коране конкретно есть упоминания, конкретные. Видите, я вам давно уже, оказывается, не напоминал об этом. Ладно, не зря, значит, об этом вспомнил.

Четвёртая сура, 20-й аят. В середине аята чётко:

وَآتَيْتُمْ إِحْدَاهُنَّ قِنْطَارًا فَلَا تَأْخُذُوا مِنْهُ شَيْئًا

Здесь контекст развода, где упоминается о том, что если ты решил разводиться, а ранее в качестве свадебного подарка передал кинтар золотом, то не имеешь права это забрать обратно.

Кинтар золотом — это знаете сколько? Да, 44,928 тысячных килограмма. Сорок пять кило золотом. И говорится, что если ты такой герой решил развестись, а свадебный подарок у тебя был 45 килограммов золота, не смей ни грамма забирать.

Это не хадис, это что? Аят из Корана.

Поэтому, когда говорят где-то какие-то востоковеды, другие, третьи, что в исламе женщина ущемлена, — не знаю, по-моему, мужчина что-то как-то вот в таком сложном положении порой находится.

Сколько это будет стоить в наших сегодняшних реалиях, я не знаю, честно. Золото и дорожает, и дорожает.

Какое? Это несколько миллионов. Какое сто тысяч? Не, это вот посчитайте. Я не знаю, на 45 килограммов, если…

Серьёзно? Чё, кто-нибудь посчитал, нет? А один килограмм — сто тысяч долларов? Вы что, издеваетесь? Это какое золото-то? Какое-то не такое. А один грамм золота сколько стоит?

Вот, по сегодняшним ценам примерно три миллиона долларов, говорит. Я соглашусь. Лет двадцать назад я считал — было примерно два миллиона долларов. Сейчас уже три миллиона. И прописано это золотом.

Не зря сейчас все инвесторы в золото уходят последние десять лет, ну, последние три года. Ладно. Это в любом случае, цены меняются и так далее, но золото золотом остаётся, хотя я как инвестиции не люблю золото.

Но кинтар упомянут прямо в Коране. Почти 45 килограммов золота.

Поэтому, если ваша жена согласилась на какой-то скромный подарок, пожалуйста, не забывайте об этом. И через 15, через 20 лет вашего брака не забывайте, как она вас любит и уважает. И она согласилась на какую-то там барашку или тысячу долларов. Это вы от 45 килограммов золота сколько сэкономили-то? Поэтому надо ценить.

Мы быстро всё забываем. Не надо забывать. Хорошее надо помнить.

Расшифровка аудио сгенерирована с помощью ИИ. Может содержать ошибки

Шамиль Аляутдинов

Брак

Никях

Махр

Пятничная проповедь

Свадебный подарок

Смотрите также

Аят дня

Хадис дня

84:6

Человек, ты, усердно трудясь (прикладывая усилия) [направляешься] к Господу своему [непрерывно движешься к смерти] и встретишься с этим [со всем тем, на что тратил свои силы, средства и время, увидишь воочию результат трудов] (Св. Коран, 84:6).

Читать полностью

Читать подробнее аят дня или хадис дня
5-дневный семинар Шамиля Аляутдинова в Турции 25-29 октября

Новые материалы

Мы в социальных сетях

Переход на страницу umma.ru в TwitterПереход на страницу umma.ru в VKПереход на канал umma.ru в YouTubeПереход на страницу umma.ru в okПереход на страницу umma.ru в VimeoПереход на канал umma.ru в TelegramПереход на страницу umma.ru в SoundcloudПереход на страницу umma.ru в DzenПереход на страницу umma.ru в YMusic
Задать вопрос имамуКалькулятор закята