Порой можно встретить новичков в религиозной практике, которые много говорят о том, что «все предопределено и, сколько ни старайся, ничего не изменить». Они «полагаются на Аллаха» и очень часто употребляют «иншаал-ла», много молятся, мало учатся и трудятся. Полагаю, не сложно догадаться, какой образ жизни они вели до начала религиозной практики. Жить за счет других легко. А если добавить к этому «религиозный» посыл, то выглядит вообще очень «набожно».
Теперь обратимся к Своду хадисов имама аль-Бухари и посмотрим, что об этом говорит Сунна.
Ибн ‘Аббас передал: «Жители Йемена отправлялись в хадж, но не брали с собой провизию (не запасались). Они говорили: «Мы – полагающиеся [на Бога]». А когда приходили в Мекку, просили у людей (попрошайничали). И Аллах (Бог, Господь) низвел [следующие строки Корана]: «Запасайтесь и [знайте, что] наилучшей провизией является набожность» (см. Св. Коран, 2:197)[1].
Имам аль-‘Аскаляни в комментариях к этому хадису приводит и такой риваят: «Когда был ниспослан упомянутый аят (2:197), один человек встал и обратился к пророку Мухаммаду: «Но у нас нет запасов (нет сбережений)!» — «Непременно запасайся (сберегай), дабы воздерживаться от прошения у других! И [знай, что] наилучшей провизией (сберегаемым запасом) является набожность [она поможет не следовать путем греха при возникновении соблазна]»[2], – наставил его пророк Мухаммад (да благословит его Творец и приветствует).
В Исламе большое внимание уделяется стараниям, учебе и труду, материальной независимости от других[3]. Но каждый смотрит на мир через собственную призму знаний и опыта, привычек, желаний и страстей.
Ссылки на богословские первоисточники и комментарий:
[1] См.: аль-Бухари М. Сахих аль-бухари [Свод хадисов имама аль-Бухари]. В 5 т. Бейрут: аль-Мактаба аль-‘асрийя, 1997. Т. 1. С. 455, хадис № 1523; аль-‘Аскаляни А. Фатх аль-бари би шарх сахих аль-бухари [Открытие Создателем (для человека в понимании нового) через комментарии к своду хадисов аль-Бухари]. В 18 т. Бейрут: аль-Кутуб аль-‘ильмия, 2000. Т. 4. С. 489, хадис № 1523 и пояснение к нему.
[2] См.: аль-‘Аскаляни А. Фатх аль-бари би шарх сахих аль-бухари. 2000. Т. 4. С. 490, пояснение к хадису № 1523.
[3] Пророк Мухаммад (да благословит его Господь и приветствует) сказал: «Если человек откроет для себя дверь прошения (попрошайничества), тогда Аллах (Бог, Господь) непременно откроет для него дверь нищеты [такой человек по жизни будет бедным, нищим, если только в корне не изменит себя]». Хадис от Абу Кебши; св. х. Ахмада и ат-Тирмизи. См., например: ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр [Малый сборник]. Бейрут: аль-Кутуб аль-‘ильмийя, 1990. С. 207, хадис № 3450, “хасан” (его первая часть); аль-Кардави Ю. Аль-мунтака мин китаб “ат-таргыб ват-тархиб” лиль-мунзири. В 2 т. Каир: ат-Тавзи‘ ван-нашр аль-исламийя, 2001. Т. 1. С. 98, хадис № 8 (его первая часть); ат-Тирмизи М. Сунан ат-тирмизи [Свод хадисов имама ат-Тирмизи]. Бейрут: Ибн Хазм, 2002. С. 670, хадис № 2330 (его первая часть), “хасан сахих”; аль-Кари ‘А. (умер в 1014 г. по хиджре). Миркат аль-мафатих шарх мишкят аль-масабих. В 10 т. Бейрут: аль-Фикр, 2002. Т. 8. С. 3308, хадис № 5287 (его первая часть).


