Дата записи: 10.10.2025 г.
Фрагмент пятничной лекции, в котором Шамиль Аляутдинов отвечает на вопрос о семейных взаимоотношениях и говорит о религиозности. Подробнее по теме здесь.
Полная расшифровка аудио
Показать расшифровкуСкрыть расшифровку
Расшифровка аудио сгенерирована с помощью ИИ. Может содержать ошибки
Вопрос: «Я русская христианка, мой муж — гражданин Таджикистана».
Опа! Бедный таджик, да? Вот почему таджик опять, а? Вот, молодец, альхамдулилля.
Так вот, она говорит, что пока у нас общих детей нет. Никах нам прочитали в 2024 году, всё хорошо. Но у него есть некоторые моменты: он любит смотреть на других женщин, переписывается с ними, ведёт всякие любовные переписки, откровенные картинки отправляет другим женщинам — не знаю, какого характера, — предлагает им встретиться. Все эти переписки она увидела у него в телефоне. И вот как же теперь быть? Для меня такого рода переписки — это хуже, чем предательство, хуже, чем измена.
И вот дальше многое разное. Суть я здесь коротко изложу, не буду всё перечитывать. Сегодня, не помню, по-моему, на моём богословском канале «Тамкрас» я ей ответил, и там подробно разобрал её вопрос.
Так вот, кратко мой ответ: национальность и религия могут внести созидательную коррекцию в нрав человека. Ну, например, выходцы из Средней Азии более добрые, более приветливые, более коммерческие. Да, человек, который родился и вырос в более холодном климате, он более жёсткий, меньше улыбается. Ну, холод — он постоянно сталкивался с холодом. У него не хватает витамина D в том числе. Это нормально, ничего там такого нет.
Национальность и религия могут внести созидательную коррекцию в нрав человека. Но гарантии, что мусульманин, с которым у вас никах, который вот из Таджикистана и так далее, прямо такой ангел, летающий вокруг своей жены и осыпающий её деньгами, — нет.
Ну, послушайте, это реальная жизнь, где есть и плохое, и хорошее, и разное. И если её мужа послушать, наверняка он тоже что-то расскажет про неё.
Поэтому здесь я говорю: заключая договор, полезно знать и о вариантах его расторжения. Если уж вы подписывались, проводили никах, вы должны были изучить тему, в том числе талака и развода, и понять, что к чему и как, а не просто так, порой.
То есть, с одной стороны, смотришь на жизнь: одни мусульман демонизируют — как будто они демоны, и всё это страшно. Другие, наоборот, видят, что мусульманин не пьёт, не курит, не гуляет, не матерится — почти ангел.
Нет. Любой мусульманин — человек, и в нём есть разное. Если ты с ним заключаешь договор — семейные отношения, деловые отношения, — пусть это будет правильно оформлено. И нужно знать в том числе о расторжении того или иного договора. Тогда будет всё хорошо.
Расшифровка аудио сгенерирована с помощью ИИ. Может содержать ошибки


