Подробно о посте в Рамадан смотрите здесь.
Проводятся работы по обновлению сайта. На сайте могут появляться ошибки, но мы их исправим.

Билял ибн Рабах (Сира 48)

Это фрагмент полного жизнеописания пророка Мухаммада. Следующий фрагмент здесь.

Этот худощавый, высокорослый, с кудрявыми волосами человек был темнокожим эфиопом[1]. Судьба распорядилась так, что он оказался рабом у рода Джумах. Он жил жизнью, присущей рабам того периода: без малейших прав на сегодня и надежды на завтра. В то время в Мекке стали распространяться слухи о призыве Муххамада к поклонению Единому Творцу и отвержению иных божеств. И теперь Билял все чаще слышал от своего хозяина и его друзей, когда они собирались в своем кругу, разговоры о Мухаммаде ﷺ. В их речах, наполненных гневом и негодованием, звучало и то, к чему призывал Мухаммад, а среди этого — признавались высокие человеческие качества и достоинства, что были присущи ему, Мухаммаду.

С каждым днем сердце Биляла наполнялось верой и убежденностью в том, что Мухаммад — Божий посланник ﷺ. Не в состоянии больше себя сдерживать, он направился к посланнику Аллаха и подтвердил свою приверженность Исламу.

Весть, что простой раб осмелился на такой шаг, быстро распространилась по Мекке. Господ его она ввергла в безмерное недоумение и негодование. В их понимании этот поступок наложил на их род позор и унижение. Умайя ибн Халяф[2] зарекся: «Солнце сегодняшнего дня не зайдет, кроме как с заходом веры этого непокорного раба».

Биляла долго истязали и мучили, приговаривая: «Так будет продолжаться, пока ты не умрешь или не откажешься от Мухаммада и не станешь поклоняться божествам ал-Лят и аль-Узза». Но с уст Биляла лишь сходили слова: «Ахад, Ахад»[3]. Все это продолжалось до тех пор, пока Абу Бакр не выкупил его, даровав свободу[4].

Опубликовано на основе исключительного авторского права автора книги «Пророк Мухаммад. Жизнеописание лучшего из людей» Ильдара Аляутдинова для umma.ru. Купить книгу вы можете здесь.

Подписывайтесь на umma.ru в Дзене

Ссылки на богословские первоисточники и комментарий:

[1] Билял ибн Рабах аль-Хабаши (31 г. д. х.–19 г. п. х.) (592–640 гг. по григор.) — первый муадзин, один из известных сподвижников пророка Мухаммада. Был в числе первых, кто принял Ислам. Билял ибн Рабах являлся рабом одного из влиятельных мекканцев, который, узнав о том, что он последовал за Пророком, начал подвергать его невыносимым пыткам до тех пор, пока первый праведный халиф Абу Бакр не выкупил его за огромную по тем временам цену. Билял вместе с другими мусульманами переселился в Медину. Принимал участие во всех крупных сражениям между мусульманами и язычниками. После смерти Пророка Билял находился в Шаме, участвовал в войнах с византийцами.

[2] Умайя ибн Халяф аль-Курайши аль-Джумахи аль-Мекки — представитель знати курайшитов, отец сподвижника по имени Сафван ибн Умайя. Был убит в битве при Бадре руками Биляла ибн Рабаха во 2 г. по хиджре (624 г. по григор.).

[3] См.: Ибн Хишам. Ас-сира ан-набавия [Жизнеописание Пророка]. В 2 т. Каир: Мустафа аль-баби аль-халяби, 1955. Т. 1. С. 632.

[4] См.: Ра’фат аль-Баша А. Сувар мин хаят ас-сахаба [Эпизоды из жизни сподвижников]. Каир: аль-Адаб аль-ислями, 1997. С. 313–317.

Материал принес пользу? Поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях.
Аят: 1:1