Проводятся работы по обновлению сайта. На сайте могут появляться ошибки, но мы их исправим.

Благое предзнаменование (Сира 79)

Это фрагмент полного жизнеописания пророка Мухаммада. Следующий фрагмент здесь.

Человек убеждений, движущийся по жизни в соответствии с ними, находит спокойствие, умиротворение там, где они обретают почву и произрастают до должного восприятия и понимания. Жизнь показывает, что люди обретают некое счастье тогда, когда видят ростки своих усилий, когда их надежды и желания начинают обретать материальные очертания. По сути, отображением удела человека в мирской жизни являются чувства, переживания, ощущения, наполняющие его внутренний мир.

Стремящиеся к власти испытывают чувство довольства либо гнева, проявляют активность либо бездействуют, в зависимости от близости или отдаленности их цели, мечты. Среди людей есть те, которые любят красоту, бегут за мирскими усладами и страстями, находя в этом удовлетворение и спокойствие, что и является их главной целью на земле. Есть те, которые устремляются к обретению богатства, отводя часть дня или ночи для того, чтобы его пересчитывать, порой полностью забыв о еде, внешнем виде, будучи поглощенными подсчетами, стремлением приумножить имеющееся и ожиданием большего. Наряду с подобными категориями людей есть те, которые не перестают совершать благое и побуждать к нему других, несут пользу и являют во всем пример, отдавая себя без остатка на пути обретения высоких достоинств, которые наполнили их сознание и сердца. Они не могут уснуть ночью, если по нерадивости не совершили что-либо из праведных дел днем. Покоя они достигают в поиске совершенства, обретают подлинное счастье — в приближении к нему.

Носители пророческой миссии являются заложниками той огромной ответственности, что возложена на них. Вся их жизнь, будь то пребывание на месте или странствие, обретение либо потеря, пребывание в дружбе либо во вражде — все это вращается вокруг тех высоких принципов, ради которых они живут.

Носитель великой миссии Мухаммад ибн ‘Абдуллах ﷺ показал своей жизнью неповторимый пример для тех, кто усердствует на пути созидания и борется за свои высокие идеи. С того момента как на его плечи была возложена миссия развеять непроглядную мглу, охватившую мир и погрузившую ее в темный мрак многобожия, суеверия и предрассудков, никому не удалось лишить его решительности, склонить в сторону от избранной цели, обольстив мирскими прихотями либо устрашив тем, чего только может опасаться человек. Для него, ведомого высокими идеалами, наполнявшими особым смыслом его дни и ночи, не имели значения ни место, ни время. Если человек познавал истину, он становился его ближайшим соратником. Земля, которая отвергала веру и праведный путь, переставала иметь к нему отношение, и он готов был ее оставить. Верующие, что будут жить в преддверии конца мирского бытия, будут его братьями, хотя они его даже не видели.

Посланник ﷺ прожил в Мекке 53 года, и она его отвергла, и сегодня он направляется к новой родине, с которой связывает продолжение своей миссии, плоды трудов всей жизни. Личности, чье подлинное счастье проистекает из сердец, кто стоек в вопросе следования своим принципам, не превозносят какую-либо местность саму по себе, кроме как если она является отражением их устремлений.

Неудивительно, что Мухаммад ﷺ вошел в Медину полным уверенности и величия, ведь он увидел в переселении благое предзнаменование: Аллах (Свят Он и Велик) даровал ему предпосылки для будущих свершений и победы.

Опубликовано на основе исключительного авторского права автора книги «Пророк Мухаммад. Жизнеописание лучшего из людей» Ильдара Аляутдинова для umma.ru. Купить книгу вы можете здесь.

Подписывайтесь на umma.ru в Дзене

Материал принес пользу? Поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях.
Аят: 1:1