Дата записи: 22.05.2026 г.
Фрагмент пятничной лекции, в котором Шамиль Аляутдинов цитирует Св. Коран, 15:26-41 и говорит о сотворении человека и Шайтане. Подробнее по теме здесь.
Основные темы:
- Сотворение Адама, Евы и джиннов
- Отказ Иблиса поклониться Адаму
- Искушение и приукрашивание зла дьяволом
- Ответственность человека за собственный выбор
- Искренность как путь спасения
Полная расшифровка аудио
Показать расшифровкуСкрыть расшифровку
Расшифровка аудио сгенерирована с помощью ИИ. Может содержать ошибки
Самая понятная часть будет про дьявола. Мы любим всё на него сваливать: он во всём виноват.
Пятнадцатая сура, с 26-го аята начинаю. Я кратенько-кратенько пройдусь, а потом спокойно сами почитаете, если что.
А‘узу билляхи минаш-шайтанир-раджим. Ва лакад халакналь-инсана мин салсалин мин хамаин маснун. Валь-джанна халакнаху мин каблю мин нарис-самум.
Здесь говорится о том, что изначально Всевышний Творец сотворил человека, прародителя человечества — Адама, а также Еву, то есть из одной души, «нафсин вахида», из одной квинтэссенции. Изначальное сотворение — из глины. Можно здесь переводить: из ровной, гладкой грязи, то есть из земляной глины. Но здесь упоминается… В то же время джинны были ранее сотворены из огня, из огня высоких температур. Хорошо. Подробно там посмотрите.
Дальше — 28–29-й аяты: Ва из кала раббука лиль-маляикати инни халикун башаран мин салсалин мин хамаин маснун.
«И когда Господь твой сказал ангелам: “Я сотворю человека из глины, ровной, гладкой грязи”, — в квадратных пояснениях: “из квинтэссенции земляной глины”. — Фа-иза савайтуху ва нафахту фихи мин рухи».
То, что мы с вами до этого процитировали: «Фа-ка‘у лаху саджидин». И вот, когда Я его сотворю, он будет готов, и Я, говорит Всевышний Творец, вдохну в него из духа Своего.
«Нафахту фихи мин рухи» — это подстрочно: «И когда Я вдохну в него из духа Своего». «Фа-ка‘у лаху саджидин» — тогда совершите поклон, поклонитесь ему из почтения и уважения, и потому что Я вам так приказываю. Это было сказано ангелам.
То есть в итоге появляется первый человек, прародитель человечества — Адам, а в итоге из общей квинтэссенции — и Ева. И вот на этапе Адама, до этого уже были ангелы, до этого уже был мир джиннов, и ангелам приказывается поклониться.
Фа-саджада-ль-маляикату… Дальше следующие аяты: куллюхум аджма‘ун, илля…
Тридцатый аят: все ангелы поклонились. Саджда — такой поклон из уважения и почтения. Это не поклонение, а поклон уважения и почтения.
Это как у нас в 90-х появилось там всякое: «О, это ширк, то ширк». Человек идёт на борьбу, на какое-нибудь восточное единоборство, вначале поклоняются — это же уважение и почтение. И началось: «О, это ширк, мырк, ширк, мырк, ширк, мырк». И начинается: «Я нет, я поклоняться не буду».
Хабиби, это же ты не Богу поклоняешься, ты просто проявляешь уважение к своему сопернику — и всё. Это традиция такого жеста уважения.
В данном случае тоже ангелам было сказано: «Вы должны…» Хотя «саджидин» — это земной, прямой поклон. Но поклониться вы должны из уважения и почтения к Адаму.
Все ангелы ушли в саджда: куллюхум аджма‘ун — все до одного, илля Иблис — кроме Иблиса. Потому что Иблис… Они-то все до одного, а Иблис — это что? Это кто? Джинн, да.
Но в своё время, в конце 90-х, в начале нулевых, я смотрю одну книжку, а там написано: «Вот Иблис — это падший ангел». Это не востоковедческая книга, это мусульманская книга была. Я потом уже сказал: «Слышите, ну до такой степени безграмотными быть в исламе…» Нет падших ангелов. Ангел — он есть ангел.
Ва кана миналь-джинн. Прямо в Коране прямым текстом говорится: он, Иблис, был из числа джиннов. Это прямо сказано в другом месте Корана.
В данном случае говорится: все ангелы, куллюхум аджма‘ун, все до одного поклонились по приказу Всевышнего перед Адамом, прародителем человечества, кроме Иблиса.
Аба ан якуна ма‘а ас-саджидин — он не стал. «Каля: я, Иблису, ма ляка алля такуна ма‘а ас-саджидин?» Всевышний, знающий всё и вся изначально, задаёт ему вопрос: «Почему ты вместе с поклонившимися не поклонился?»
Но здесь же важный момент: не то, что Всевышний знает, а то, что Иблис скажет, за что и понесёт ответственность. Он сделал — за это и понесёт ответственность.
Каля лам акун ли-асджуда ли-башарин халактаху мин салсалин мин хамаин маснун.
«Я не буду поклоняться человеку, который сотворён из какой-то там глины». Да, из глины, ровной, гладкой грязи, если так более точно перевести.
Каля фахрудж минха фа-иннака раджим. Дальше идёт: всё, выходи из райской обители, ты проклят.
Ва инна алейка ла‘нати иля яумид-дин — проклят, причём до конца света.
Каля рабби анзирни иля яуми юб‘асун.
И вот здесь — божественная мудрость. Иблис поступает по собственному выбору, но Всевышний, знающий всё изначально, судит и джиннов, и людей за их выбор.
То есть Иблис стал частью божественной мудрости, того, как будет развиваться человеческая история. Его ошибка явилась частью божественного замысла — появления людей на планете Земля, то есть изгнания людей из рая и появления их на планете Земля.
Но так как Иблис, дьявол, делал это по собственному желанию, ему за это отвечать.
И вот здесь дьявол говорит: «Рабби, анзирни иля яуми юб‘асун» — «Господи, дай мне возможность отсрочить наказание до дня воскрешения».
Каля фа-иннака миналь-мунзарин. Ему было отвечено, Всевышний ответил: «Хорошо, тебе даётся отсрочка».
Иля яумиль-вакти-ль-ма‘лум — до определённого дня.
Каля рабби, бима агвайтани. И вот дальше идёт — потом внимательно сами тоже почитаете. Он говорит: «Господи, за то, что Ты ввёл меня в заблуждение, я буду…»
Рабби, бима агвайтани, ла-узаййинанна лахум филь-ард. Я здесь очень… Максимальное усиление: «Я им, людям, очень сильно всё буду приукрашивать на этой земле. Очень сильно буду всё приукрашивать».
Уа ла-угвайинаннахум аджма‘ин — всех до одного. То есть буду вводить в заблуждение всех до одного. Всех.
Илля ибадака минхумуль-мухласин — кроме тех, кто окажется искренним пред Тобой.
И 41-й аят завершаем: Қала хаза сыратун ‘аляйя мустақим. Это гарантированный Мною верный путь.
В тафсирах говорится: искренность. Он же сказал: «Кроме тех, кто будет искренним пред Тобой, Господи. Я всех буду так… Им всё буду приукрашивать и всячески сводить с верного пути». Единственные, кто сможет спастись, — это те, кто будут искренними.
И в 41-м аяте здесь: Қала хаза сыратун ‘аляйя мустақим. В тафсирах говорится: искренность — гарантированный Мною верный путь.
Информации много. Вы скажете: «Мы тут чуть запутались с Шамилем». Мы начинали, помните, с чего? С того, что с точки зрения мусульманских ценностей материальный достаток очень важен. Но он возымеет на самом деле хороший смысл только тогда, когда что? Когда материальное — это не цель твоей жизни, а средство сделать нечто хорошее, пока ты жив. Понятно, нет?
И вот дьявол будет всячески приукрашивать: и так приукрашивать, и сяк приукрашивать, и ещё как-то приукрашивать. Дьявол будет всячески приукрашивать и сводить с верного пути.
Если упомянуть про все эти затопления в одном из регионов России, которые были, интересный момент. Кусочки информации до меня тоже долетают. Момент того, что кто-то решил под это тоже собрать денег. Хорошо, ну, наверное, какую-то сумму собрал.
И параллельно с этим интересный момент. Я, конечно, ничего против него не имею, сейчас надеюсь, ни на какую территорию не зайду. Мозг параллелит.
То есть у вас, например, машина стоит 500 тысяч долларов. Бывают такие. По-моему, его машина, по-моему, 800 тысяч долларов стоит. И он говорит известному другому человеку: «Вот у тебя тоже такая машина есть, я её тоже куплю. Сколько хочешь? За миллион долларов дороже куплю».
И всё это происходит параллельно с тем, что трагедия в Дагестане. То есть человек приезжает в Дагестан, какой-то там энергетический напиток или ещё что-то там, как-то вот реклама, не реклама, какое-то движение-движение на 100 тысяч долларов, ну, на 10 миллионов рублей, может быть.
И тут же параллельно разворачивается большое мероприятие по поводу: «Я куплю у тебя за миллион, за полтора миллиона долларов. Продашь — я у тебя куплю эту машину».
И тот, у кого он её запрашивал, говорит: «Слышишь, или ты сейчас от меня отстанешь, или я тебя сейчас забаню — и всё, выключу все твои странички».
Ну, вы уловили чуть-чуть, да? Вот жизнь — как она интересна. То есть, с одной стороны, ты делаешь хорошее дело с учётом твоей публичности. И в этом хорошем деле ты выделяешь какую-то сумму — пусть даже там будет это сколько-то — либо используешь свою популярность для сбора денег.
И тут же ты организуешь себе покупку на миллион и более долларов, просто очередную игрушку, причём с помпой.
Я не говорю, что плохо, что хорошо. Я говорю о том, что мы, люди, часто не понимаем, насколько дьявол красиво всё может упаковать и увести человека совсем не в ту степь. Понял, нет?
Молодец.
Оно как бы… А если призадуматься, на самом деле… Потому что уже была машинка у него, по-моему, плюс-минус за 800 тысяч долларов. Ну, продал бы её. Зачем ещё одну покупать? Эту продай за 800 и направь туда, в Дагестан, и всё. И не надо ничего там заморачиваться.
Понятно, там сейчас скажешь: «Шамиль, ну ты свою продай». Я не об этом. Что надо продавать, что покупать. Я о том, что дьявольские ухищрения очень оригинальны, они очень необычны.
Никому ничего не указываю. И, как говорится обычно, никаких ни имён, ничего. Я надеюсь, вы не додумались, хотя сложно не додуматься, наверное. Не знаю. Но, по крайней мере, молодое поколение быстро поняло.
И опять же повторюсь: это просто то, что мой мозг вспомнил за последний месяц, плюс-минус, — живой пример того, как дьявол красиво всё упаковывает:
لَأُزَيِّنَنَّ لَهُمْ فِي الْأَرْضِ وَلَأُغْوِيَنَّهُمْ أَجْمَعِينَ
То есть он говорит: «Я настолько…» Здесь максимальное, тройное усиление: «Я им так всё красиво преподнесу и настолько прямо всё сделаю, чтобы они заблудились. Вот прямо вот, вот, вот».
Он очень такой…
Но, опять же, на дьявола сваливать не надо. Это уже в другом месте в Коране говорится: в Судный день люди будут активно всё сваливать на дьявола. Но он скажет:
إِنِّي بَرِيءٌ مِنْكُمْ
«Я вообще чист, я никакого отношения к вашим делам не имею. Вы сами их делали по собственному выбору».
Дьявол, он что делает? Повторимся: приукрашивает всё. Он — и только. Это максимум, что он может сделать. И тем самым сводит человека с верного пути. Только так.
А конкретные действия совершает сам человек, за что ему и отвечать.
Расшифровка аудио сгенерирована с помощью ИИ. Может содержать ошибки


