Подробно о посте в Рамадан смотрите здесь.
Проводятся работы по обновлению сайта. На сайте могут появляться ошибки, но мы их исправим.

Искусное управление делами (Сира 73)

Это фрагмент полного жизнеописания пророка Мухаммада. Следующий фрагмент здесь.

Посланник Всевышнего ﷺ тщательно скрывал информацию о передвижениях. Заранее предвидев преследования, он прибегнул за определенную плату к помощи проводника, отлично знающего местность. Тем самым мы видим, что дозволительно обращаться за помощью к тем, кто обладает необходимыми знаниями и опытом, даже если они придерживаются иных взглядов и убеждений.

Также упоминается о том, что посланник Всевышнего ﷺ настаивал на возмещении платы за верблюдицу, приобретенную Абу Бакром. Щедрость при переселении является одной из форм поклонения, и важно, чтобы каждый принял непосредственное участие в этом.

Условившись о времени выхода в путь, они выбирают для укрытия пещеру, расположенную южнее, со стороны Йемена, с тем, чтобы сбить с толку преследователей, а также определяют людей для выполнения определенных задач.

Возвратившись домой, посланник Всевышнего ﷺ видит, что курайшиты окружили его дом и собрали представителей разных племен с целью покончить с ним. Пророк ﷺ поручает ‘Али ибн Абу Талибу в эту ночь облачиться в его накидку и лечь на его кровать. Сам же он направляется к дому Абу Бакра, откуда вдвоем они выступят в пещеру Саур, сокрывшую в себе в эти дни и ночи исход завершающей Божественной миссии.

Подписывайтесь на umma.ru в Дзене

Материал принес пользу? Поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях.
Аят: 1:1