Аудио статья

«Молись и толкай»

00:00

00:00

Дата записи: 27.03.2026 г.

Фрагмент пятничной лекции, в котором Шамиль Аляутдинов цитирует хадис о прохождении перед молящимся и объясняет, как понимать этот хадис. Подробнее по теме здесь.

Подписывайтесь на наш подкаст в Soundcloud

Основные темы:

  • Прохождение перед молящимся
  • Использование преграды во время молитвы
  • Отталкивание человека, проходящего в пределах места молитвы
  • Порядок и уважение к пространству мечети

Полная расшифровка аудио

Показать расшифровкуСкрыть расшифровку

Расшифровка аудио сгенерирована с помощью ИИ. Может содержать ошибки

Прохождение перед молящимся.

Ну, меня что подтолкнуло? Подтолкнуло то, что я обычно рано прихожу: в семь утра я здесь уже на работе, там свои рабочие вопросы пишу, читаю. И после утренней молитвы мечеть закрывается, потом в десять открывается. И я смотрю — столько этих подставок опять появилось.

Я думаю: «Вот только месяц назад мы сказали: “Заберите эти диваны, подстилки, подставки. Чего вы сюда всё…” Уже скоро реально диваны, кресла принесут». Это же не так много здесь места, оно для того, чтобы молиться.

И ещё кто-то умудрился принести… Вот там сейчас — я сказал вынести на лестницу — на лестнице целая коробка деревянных: вот такая деревяшка и вот такая деревяшка, она белая, большая. То есть их штук, по-моему, пятнадцать. Вот здесь пятнадцать деревяшек расставить, и ещё некоторые деревяшки коричневые. Это белые, ещё коричневые. Здесь вот так всё будет в деревяшках, чтобы якобы никто перед вами не проходил. Потом уже самим ходить негде. На каждом шагу какая-то деревяшка.

Я сказал: «Пусть народ заберёт себе домой, ставит эти деревяшки перед собой». И подставки тоже там, на лестнице, не забудьте забрать. Новые мы оставили, старые заберите. Понятно, да?

То есть человек приходит в мечеть для чего? Молиться. А тут диван принёс, подставку принёс, ещё что-то принёс — всё. И прячется от жены и от работы в мечети. Так нельзя. Так нельзя. Если жены нет, работа есть — чтобы жена в ближайшее время появилась.

Да, вот, видишь, у него дочь есть, наверное, поэтому говорит: «Надо жениться». Спросишь после вааза, хутбы. Астагфируллах.

Так, поэтому тему я взял. Она расписана у нас подробно. В данном случае это уже книга «Путь к вере». И прохождение перед молящимся здесь подробно, со всеми нюансами. Но я решил с вами разобрать пункт за пунктом хадисы по этой теме.

Первый пункт у нас — «Молись и толкай», я назвал.

Свод хадисов имама аль-Бухари, том первый. Вот том первый, 509-й хадис. В конце хадиса чётко слова Пророка, алейхиссаляту вассалям:

«Иза салля ахадакум иля шайин ястуруху минан-нас, фа-арада ахада ан яджтаза байна ядайхи, фальядфа'ху».

Опять же, при построчных переводах, возможно, люди неправильно это понимают. Хотя здесь всё понятно. Если вот подстрочно перевести: если кто-либо из вас молится — «иля шай'ин», по отношению к чему-то, «ястуруху минан-нас».

Ну, например, вы молитесь, и перед вами на расстоянии молельного коврика — стена, а вы на неё молитесь. Ну, это вот так просто: «иля шай'ин» — ну, на неё. В смысле, не на неё вы молитесь — молитесь Всевышнему, но вы перед нею. Да, и она является… вот, перекрывает, «ястуру» — она закрывает вас от людей.

«Фа-иза арада ахада ан яджтаза байна ядайхи». И кто-то хочет перед тобою пройти. Но опять же нужно понимать: он проходит на расстоянии каком? Молельного коврика.

«Фальядфа'ху» — оттолкни его.

То есть ты молишься, перед тобою стена, и человек хочет пройти между тобою и стеной. Но расстояние между тобою и стеной сколько? Один коврик. То есть это вот та территория, которую ты занял для совершения намаза. По ней проходить нельзя.

Потому что люди обходят там, если большая мечеть: десять метров вот так вот идут. Тут вот всего лишь один коврик. Ты можешь пройти прямо по следующему ряду перед ним, и никаких вопросов нет. Ну вот же коврик есть.

Но если ты молишься — вот коврик, и человек пошёл прямо перед тобой, то в этом случае расстояние же небольшое, ты просто рукой можешь вот так вот ударить.

Астагфируллах, ну зачем ударять? «Ударить» — это значит вот так. А это — отодвинуть, препятствие поставить.

Расшифровка аудио сгенерирована с помощью ИИ. Может содержать ошибки

Хадисы

Намаз

Молитва

Шамиль Аляутдинов

Пятничная проповедь

Прохождение перед молящимся

Смотрите также

Аят дня

Хадис дня

66:6

Верующие [выстраивайте правильные, хорошие взаимоотношения в семье и] защищайте себя, а также свои семьи от Ада [культивируя нравственность и взаимопонимание в семье]! [Помните, что] топливом его будут люди и камни. Управленцами же [Ада по велению Творца] будут грубые (жесткие) [несговорчивые, которых невозможно растрогать, подкупить или устрашить]

Читать полностью

Читать подробнее аят дня или хадис дня
5-дневный семинар Шамиля Аляутдинова в Турции 25-29 октября

Новые материалы

Мы в социальных сетях

Переход на страницу umma.ru в TwitterПереход на страницу umma.ru в VKПереход на канал umma.ru в YouTubeПереход на страницу umma.ru в okПереход на страницу umma.ru в VimeoПереход на канал umma.ru в TelegramПереход на страницу umma.ru в SoundcloudПереход на страницу umma.ru в DzenПереход на страницу umma.ru в YMusic
Задать вопрос имамуКалькулятор закята