Аудио статья

Носки и атеист

00:00

00:00

Дата записи: 24.10.2025 г.

Фрагмент пятничной лекции, в котором Шамиль Аляутдинов говорит о гигиене и объясняет важность ухода за телом. Подробнее по теме здесь.

Подписывайтесь на наш подкаст в Soundcloud

Полная расшифровка аудио

Показать расшифровкуСкрыть расшифровку

Расшифровка аудио сгенерирована с помощью ИИ. Может содержать ошибки

Мне сложно понять. Да, то есть я такой же человек, обычный. Но вот почему иногда люди заходят в мечеть, и после этого от их носков такой запах остаётся? Иногда вот реально моющими средствами отмывают, не могут отмыть. То есть человек какое-то время стоял, ткань впитывает это, потому что под ковром ещё подложка, она тоже тканевая. Ты не можешь взять вот так кусок в стиральной машине помыть, отмыть, но ты сверху можешь, насколько можешь, пропитать моющим средством. Вот ты промываешь — сразу запах, потом опять поднимается.

То есть, насколько… Да, я своим мальчикам в том числе говорю: это очень важно — мыть ноги с мылом. То есть в моём понимании, руки в разумных пределах, опять же, да, не сушить, а смыть грязь с мылом. Ноги — вымыть с мылом. Омовение… Ну мыло же доступно. Даже здесь, в мечети, у нас в комнате омовения мыло всегда везде есть. Оно особых денег не стоит, но это должна быть привычка.

Так, омовение. И да, может быть, там тяжёлая у тебя работа, ботинки уже пропахли твоими вонючими носками. Уж извини, если ботинки пропахли, то чистые носки надень — это всё равно запах от бактерий. Запах от бактерий нужно устранять мылом. Но когда они попали на ковёр, они там живут, в этом ковре. Человек опускается лицом и вдыхает райские ароматы, да? Вроде как элементарная вещь. Не знаю. Вот кто-то не понимает совсем.

Ай, ва алейкум ассалам, брат. Как дела, да? Он уже по-настоящему решил позвонить своему брату. Говорит: «Ты давай, тут Шамиль тут всех ругает с этими носками. Ты сегодня со своими грязными носками не приходи, давай. Там ноги помой хорошенько. Для этого хозяйственное мыло в том числе есть, если уж у тебя совсем большая проблема».

А то потом скажут: «Вот эти мусульмане там…» Послушай, на один миллион мусульман, на один миллион, один человек — вот у него вонючие носки. Да он только вчера ещё был атеистом. Сорок лет до этого был атеистом, брат, сорок лет. Он только в первый раз пришёл в мечеть, решил уверовать в Бога. Да, в первый раз. Чё сразу на всех мусульман? Не.

Если бы он с детства потихоньку намаз читал, чистота ног для него была бы элементарной. Но он был атеистом, пусть даже с какой-то мусульманской фамилией. И потом вдруг однажды посреди ночи он проснулся и понял: «Вау! И я как атеист? И как я от этого выиграю?» Никак. «А если стану верующим, то как? Ну, если там что-то есть, то я там выиграю. Чё, я же ничего не проигрываю, даже если там ничего нет. Ты смотри, надо в мечеть пойти».

Пошёл, но в обычных своих носках. Что поделать? Атеист же.

Сейчас мне предъявят: «Это как вот так атеистов оскорбляете?» Хабиб, я наполовину прожил в Советском Союзе, верующим человеком всю свою жизнь. Поэтому давайте мне не надо атеизмом пугать. Каждый выбирает своё.

Ну а атеист с вонючими носками — бывает такое. Извини, бро, бывает.

Расшифровка аудио сгенерирована с помощью ИИ. Может содержать ошибки

Шамиль Аляутдинов

Гигиена

Уход за собой

Пятничная проповедь

Носки

Смотрите также

Аят дня

Хадис дня

66:6

Верующие [выстраивайте правильные, хорошие взаимоотношения в семье и] защищайте себя, а также свои семьи от Ада [культивируя нравственность и взаимопонимание в семье]! [Помните, что] топливом его будут люди и камни. Управленцами же [Ада по велению Творца] будут грубые (жесткие) [несговорчивые, которых невозможно растрогать, подкупить или устрашить]

Читать полностью

Читать подробнее аят дня или хадис дня
5-дневный семинар Шамиля Аляутдинова в Турции 25-29 октября

Новые материалы

Мы в социальных сетях

Переход на страницу umma.ru в TwitterПереход на страницу umma.ru в VKПереход на канал umma.ru в YouTubeПереход на страницу umma.ru в okПереход на страницу umma.ru в VimeoПереход на канал umma.ru в TelegramПереход на страницу umma.ru в SoundcloudПереход на страницу umma.ru в DzenПереход на страницу umma.ru в YMusic
Задать вопрос имамуКалькулятор закята