Аудио статья

Пост в пятницу

00:00

00:00

Дата записи: 06.06.2025 г.

Фрагмент пятничной лекции, в котором Шамиль Аляутдинов говорит о посте в пятницу и цитирует хадисы на эту тему. Подробнее по теме здесь.

Подписывайтесь на наш подкаст в Soundcloud

Полная расшифровка аудио

Показать расшифровкуСкрыть расшифровку

Расшифровка аудио сгенерирована с помощью ИИ. Может содержать ошибки

Здесь такой базовый вопрос: пост именно в пятницу, то есть выделять пятницу постом канонически нельзя. Но соблюдать пост в пятницу можно. Так как постоянно идёт эта волна, что якобы в пятницу запрещено соблюдать пост, здесь есть хадисы в сводах хадисов имама аль-Бухари и Муслима.

Я специально посмотрел комментарии имама Ибн Хаджар аль-Аскаляни, который как раз за несколько столетий собрал все авторитетные комментарии к хадисам. Обычно это восемнадцатитомник — комментарий к своду хадисов имама аль-Бухари. Он вообще очень значим в мусульманском богословии. Здесь я вам процитирую отдельный комментарий. Больше никто так подробно не смог это изложить.

Есть аль-Айни — двадцатитомник, есть аль-Аскаляни — примерно от пятнадцати до восемнадцати томов, в зависимости от издания. Это такие большие труды. Но аль-Аскаляни почему-то более популярен среди богословов: стиль у него, изложение очень хорошие. Основная его заслуга в том, что он по своду хадисов имама аль-Бухари, в период расцвета мусульманского богословия, собрал все авторитетные мнения, комментируя хадисы свода имама аль-Бухари.

Сами хадисы, если переводить подстрочно, звучат так, что человек, не знающий темы, может понять их неправильно. Я всегда был противником подстрочных переводов на какой-либо иностранный язык, в том числе на русский, потому что это сильно искажает смысл.

В исламе есть общий контекст Корана и Сунны, а выдернутые цитаты без должного знания часто звучат вообще каким-то нездоровым образом. Поэтому на богословский перевод смыслов ушло много лет. По крайней мере, сейчас есть четырёхтомник богословского перевода хадисов.

Я сторонник того, чтобы при переводе аята или хадиса давался общий контекст аятов и хадисов. Общий контекст — это когда в другом аяте или хадисе есть пояснение, и тогда нужно увязывать их между собой. Только тогда смысл будет понятен с точки зрения мусульманского богословия.

В своде хадисов имама аль-Бухари — хадисы 1984, 1985 и 1986. Здесь речь идёт о саум яум аль-джум‘а, то есть о соблюдении поста в пятницу. Три хадиса имам аль-Бухари собрал. Имам аль-Аскаляни прокомментировал их на четырёх страницах, собрав все комментарии.

Первый хадис. У Джабира спросили, запрещал ли Пророк, алейхиссаляту вассалям, соблюдать пост в пятницу. Он ответил: «Да».

В другом хадисе: «Ля ясуму ахадукум яумаль-джум‘а илля яуман кабляху ау ба‘даху». То есть: «Пусть никто из вас не соблюдает пост в пятницу, кроме как если он постится также днём до неё или днём после неё».

В другом хадисе говорится — в данном случае от Абу Хурайры. Он сказал: «Сами‘ту» — «Я слышал, как Посланник Божий ﷺ сказал: “Ля ясуму ахадукум яумаль-джум‘а илля яуман кабляху ау ба‘даху”». То есть: «Пусть никто из вас не соблюдает пост в пятницу, кроме как если он постится также днём до неё или днём после неё».

И хадис 1986, третий хадис в этой теме у имама аль-Бухари, тоже передаёт этот смысл: Посланник Божий ﷺ пришёл к Джувайрии, дочери аль-Хариса, в пятницу, а она соблюдала пост. Он спросил: «Ты вчера соблюдала пост?» Она сказала: «Нет». Он спросил: «А завтра собираешься соблюдать пост?» Она сказала: «Нет». Он сказал: «Тогда не надо соблюдать пост».

Здесь, как я сказал, на четырёх страницах имам аль-Аскаляни собрал все риваяты, все варианты хадисов. Здесь есть Муслим, ан-Насаи, Ахмад ибн Ханбаль — разные варианты хадисов на этот счёт.

Сами хадисы при подстрочном переводе звучат как запрет: «Аль-мураду бихи ан-нахи», то есть это подобно запрету. Но здесь имам аль-Аскаляни чётко и ясно даёт именно богословский вывод: То есть на основе этих трёх хадисов и их вариантов в других сводах хадисов всеми учёными был сделан богословский вывод о том, что нельзя выделять пятницу постом.

Когда вы специально, постоянно соблюдаете пост именно в пятницу, так нельзя. Только такой вывод. При подстрочном переводе люди часто понимают, что в пятницу вообще нельзя соблюдать пост. Ничего подобного. Соблюдение поста в пятницу не запрещено, но выделять пятницу постом на основе упомянутых хадисов учёные сказали нельзя.

И нужно учитывать, что здесь ан-нахи фихи лит-танзих, то есть все учёные сказали: звучащий в хадисе запрет лишь указывает на нежелательность. Хурма — это когда запрещено, харам. В отношении поста когда харам? Один день, когда?

— В пятницу?

— брат, открой, да.

— Да, Ид аль-Фитр и Ид аль-Адха.

То есть на Ураза-байрам у нас сколько дней запрещено поститься? Один день. Курбан-байрам сколько? Четыре дня канонически запрещено. На этот счёт разногласий нет.

Даже если человек соблюдает пост сплошняком, например месяц, он обязан будет прервать его в эти дни: здесь запрещено. Но в отношении пятницы такого нет, и все учёные с этим согласны. Запрета на соблюдение поста в пятницу нет.

Вы скажете: «Шамиль, но ты же сейчас процитировал хадисы из свода хадисов имама аль-Бухари. Есть такой же хадис у Муслима». У Муслима, кстати, он звучит более точно:

«Ля тахтассу лейляталь-джум‘ати би-кыямин мин байна-ляйали, ва ля тахтассу яумаль-джум‘ати би-сыямин мин байна-ль-айям, илля ан якуна фи саумин ясумуху ахадукум».

Тоже достоверный хадис. Вот здесь более точно звучит основной богословский вывод всех учёных. В данном риваяте, также от Абу Хурайры, Пророк, алейхиссаляту вассалям, сказал: «Ля тахтассу» — «Не выделяйте ночь пятницы ночными молитвами», то есть выстаиванием тахаджжуда, ночными молитвами.

Далее идёт: «Не выделяйте пятницу соблюдением поста среди других дней недели, кроме как если это пост, который обычно соблюдает кто-либо из вас».

То есть если человек просто соблюдает пост, он не выделяет именно пятницу, он просто соблюдает пост. Поэтому упомянутые ранее хадисы, в которых при подстрочном переводе звучит вроде бы запрет на соблюдение поста в пятницу, канонического запрета не означают.

Все учёные с учётом разных хадисов, а также действий Пророка и его сподвижников сказали о том, что есть нежелательность: именно выделять пятницу постом нельзя, это нежелательно.

А в общем, если так получилось, что ты соблюдаешь пост в пятницу — например, пятница пришлась на день Арафа, — то по поводу дня Арафа есть отдельные хадисы. День Арафа пришёлся на пятницу. Как только это произойдёт, вы опять увидите, что все социальные сети будут спрашивать: «В пятницу же запрещено! Как нам соблюдать пост в день Арафа?» Господи, не запрещено, не запрещено.

Если есть какая-либо причина соблюдать пост в пятницу, пожалуйста. А вот выделять ночь пятницы — с четверга на пятницу — дополнительными ночными молитвами, а также выделять пятницу соблюдением поста нельзя. И то нельзя не с точки зрения харама, а с точки зрения макруха — нежелательно.

Тема понятна? Ну хотя бы вы теперь уже не будете говорить, что это запрещено.

— Так, это уже не про пятницу, хабиби.

—

Если у вас есть какая-либо причина соблюдать пост в пятницу, вы соблюдаете пост в пятницу. Канонически нежелательно на основе достоверных хадисов выделять пятницу постом.

А если у вас есть какая-то причина для соблюдения поста именно в пятницу — например, пятница пришлась на день Арафа или вы решили, что в эти дни будете соблюдать пост шесть дней месяца Шавваль, — пожалуйста, в этом нет проблем.

Если получится, напишу этот материал и эти хадисы, дам ссылку на аль-Аскаляни. Они появятся на umma.ru.

В вопросах мусульманского богословия я все эти годы — с 1992 года профессионально этим занимаюсь — всегда сторонник того, чтобы быть как можно ближе к источникам. Мне раньше говорили: «Почему у вас так много ссылок на источники?» Они и самому мне полезны, потому что годы проходят, и ты всегда можешь посмотреть, откуда это, и увидеть оригинал. Я сторонник того, чтобы как можно ближе быть к оригиналу, в том числе излагая мысли.

В данном случае вы сказали слово «ваджиб», «не ваджиб». Это слово вообще неуместно в этой теме. В хадисе сказано: «Ля тахтассу» — «Не выделяйте». Ихтисас — не выделяйте пятницу постом. В своде хадисов имама аль-Бухари по этому поводу сказано: «Запретил». Но глагол «запретил» все учёные прокомментировали не в смысле, что в пятницу запрещено соблюдать пост, а в смысле, что это нежелательно.

В любом случае даже в Рамадан мы месяц соблюдаем пост, и пятница тоже попадает на этот месяц, то есть запрета нет. Поэтому выделять пятницу постом нельзя.

Расшифровка аудио сгенерирована с помощью ИИ. Может содержать ошибки

Хадисы

Джума

Шамиль Аляутдинов

Пятничная проповедь

Пост

Смотрите также

Аят дня

Хадис дня

65:7

Человек с достатком пусть тратит (расходует) согласно своему достатку! [Пусть проявляет щедрость в разводный период и не жадничает, а также не игнорирует вопрос последующего материального обеспечения детей.] У кого же удел ограничен, тот пусть тратит из того, что предоставлено ему Богом [то есть из имеющегося]. Аллах (Бог, Господь) не вменяет душе

Читать полностью

Читать подробнее аят дня или хадис дня
5-дневный семинар Шамиля Аляутдинова в Турции 25-29 октября

Новые материалы

Мы в социальных сетях

Переход на страницу umma.ru в TwitterПереход на страницу umma.ru в VKПереход на канал umma.ru в YouTubeПереход на страницу umma.ru в okПереход на страницу umma.ru в VimeoПереход на канал umma.ru в TelegramПереход на страницу umma.ru в SoundcloudПереход на страницу umma.ru в DzenПереход на страницу umma.ru в YMusic
Задать вопрос имамуКалькулятор закята