Подробно о посте в Рамадан смотрите здесь.
Проводятся работы по обновлению сайта. На сайте могут появляться ошибки, но мы их исправим.

С дядей Абу Талибом (Сира 28)

Это фрагмент полного жизнеописания пророка Мухаммада. Следующий фрагмент здесь.

Жизнь ‘Абдуль-мутталиба[1] клонилась к закату. Упоминается, что он умер в возрасте ста двадцати лет, когда Мухаммаду было восемь. Но прежде он вверил своего внука на попечение его дяде Абу Талибу. Тот исполнил волю своего отца, наилучшим образом заботился о племяннике. И даже выделял его среди своих детей, питая особые чувства любви и уважения. Абу Талиб поддерживал Мухаммада, оказывал помощь, дружил и враждовал ради него. В течение почти сорока лет он воплощал собой одно из проявлений милости Всевышнего, всесторонне оберегавшего Мухаммада от различных опасностей.

Следует заметить, что действия того или иного человека по отношению к другому являются не только проявлением воли Всевышнего к этому другому, но и одновременно причиной проявления милости или гнева Всевышнего к нему самому. Так и в случае с Абу Талибом, Господь не оставил без внимания его заботу о будущем Пророке. Господь дал Абу Талибу в качестве вознаграждения сына, которому суждено было стать великим из великих — имамом ‘Али. Будучи двоюродным братом Мухаммада, ‘Али одним из первых принял Ислам и был одним из самых приближенных к Пророку людей.

Мухаммад рос в доме Абу Талиба, все больше осознавая происходящее вокруг. В семье было много детей, но отсутствовал достаток. Абу Талиб по примеру своих отцов направился с торговым караваном в Шам. Мухаммад, желая быть помощником своему дяде и вместе с ним переносить тяготы жизни, вызвался его сопровождать. На тот момент ему было около двенадцати лет.

Опубликовано на основе исключительного авторского права автора книги «Пророк Мухаммад. Жизнеописание лучшего из людей» Ильдара Аляутдинова для umma.ru. Купить книгу вы можете здесь.

Подписывайтесь на umma.ru в Дзене

Ссылки на богословские первоисточники и комментарий:

[1] Абу Талиб ‘Абду Манаф ибн ‘Абдуль-мутталиб аль-Хашими (75–3 гг. до хиджры) (549619 гг. по григор.) — дядя пророка Мухаммада, который до самой смерти защищал и поддерживал Пророка, помогая ему доносить Божий призыв до людей. Не считается сподвижником, так как не принял Ислам.

Материал принес пользу? Поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях.
Аят: 1:1