Как рассказывает Ибн ‘Аббас, сразу после смерти пророка Мухаммада ﷺ в народе начались тревога и волнение. ‘Умар, обращаясь к людям, воскликнул: «Невозможно, чтобы посланник Господа ﷺ умер!» Абу Бакр же, вознеся хвалу Всевышнему, сказал: «Кто поклонялся Мухаммаду, то он, поистине, умер. Кто же поклонялся Аллаху (Богу, Господу), то, поистине, Он — вечно Живой, Его не постигает смерть»[1].
Сподвижники Пророка ﷺ пребывали в замешательстве, и Абу Бакр привел аят: «Поистине, ты [Мухаммад] умрешь, и они [твои недруги, недоброжелатели также] несомненно умрут. [Никто не вечен в этом мире]» (Св. Коран, 39:30). По словам ‘Умара, только после этого он осознал, что пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) умер[2].
Вот два достоверных хадиса из свода хадисов аль-Бухари, описывающих данное историческое событие[3]. Супруга пророка Мухаммада ﷺ ‘Аиша передает: «Посланник Божий ﷺ умер. Абу Бакр в тот момент находился в [местности] ас-Сунх[4]. ‘Умар [ибн аль-Хаттаб] встал и воскликнул: «Клянусь Аллахом! Посланник Божий ﷺ не умер!» [‘Умар не мог смириться с произошедшим, ему было невыносимо тяжело] <…> Пришел Абу Бакр, открыл лицо[5] посланника Божьего ﷺ, поцеловал его, заплакал[6] и сказал: «Ты мне дороже отца и матери [невероятно близок и дорог]. Ты прекрасен и когда был жив, и когда умер. Клянусь Богом, Он не даст тебе вкусить [горечь] смерти дважды». Затем он вышел [к людям и обратился к ‘Умару]: «О поклявшийся [в том, что Пророк ﷺ не умер], успокойся». Когда Абу Бакр начал говорить, ‘Умар сел»[7].
Следующий за ним второй хадис, приводимый в своде хадисов аль-Бухари сразу после первого, звучит так: «Абу Бакр возблагодарил Аллаха (Бога, Господа) и возвеличил Его [то есть проговорил вступительные слова проповеди]. Затем воскликнул: «Слушайте [внимательно]! Кто поклонялся Мухаммаду, то он, поистине, умер. Кто же поклонялся Аллаху (Богу, Господу), то, поистине, Он — вечно Живой, Его не постигает смерть». После он зачитал аят: «Поистине, ты [Мухаммад] умрешь, и они [твои недруги, недоброжелатели также] несомненно умрут. [Никто не вечен в этом мире]» (Св. Коран, 39:30). И еще: «Не является Мухаммад [не кем иным], как посланником ﷺ [он не Бог, он — раб Божий и посланник ﷺ]. Были и до него посланники [Божьи]. [Неужто] если он умрет или будет убит, вы [сподвижники, внемлющие его проповеди и призыву] попятитесь назад (отвернетесь) [от веры в Бога, к которой он призывал вас, не жалея своих сил]?! [Знайте же, в ком погаснет зажженный праведностью и пророческими чудесами Мухаммада лучик веры, не приобретшей осознания и самостоятельности] и он отвернется [от веры, в корне изменится в случае смерти посланника Божьего ﷺ и отсутствия той Божественной энергии, которой заряжали других пророки и посланники], то [подобный человек] ничем и никогда не навредит Богу. [Вера и религиозность людей не нужны Творцу, они необходимы им самим (людям) во имя их же мирского и вечного благополучия.] Благодарным [осознающим ценность веры, жизни и Божественных даров] Аллах (Бог, Господь) воздаст [сполна и много большим]» (Св. Коран, 3:144).
Люди начали плакать навзрыд <…>»[8].
Пророк Мухаммад ﷺ умер в 11 году по хиджре, в 632-м по григорианскому календарю. Он – заключительный пророк ﷺ и посланник Божий ﷺ. После его ухода новых посланнических миссий от Бога и новых Священных Писаний не будет. Его миссия – последний этап религиозного развития человечества. И в достоверном хадисе четко сказано, что его смерть – один из признаков приближения Конца Света.
Ссылки на богословские первоисточники и комментарий:
[1] См.: аль-Бухари М. Сахих аль-бухари [Свод хадисов имама аль-Бухари]. В 5 т. Бейрут: аль-Мактаба аль-‘асрийя, 1997. Т. 3. С. 1343, хадис № 4454.
[2] Абу Бакр процитировал два аята из Корана. Об этом далее.
Относительно осознания ‘Умаром смерти пророка Мухаммада ﷺ см.: аль-Бухари М. Сахих аль-бухари. В 5 т. Т. 3. С. 1344, хадис № 4454.
[3] Есть несколько хадисов, описывающих данное трагическое событие. Я здесь ограничусь лишь этими двумя.
[4] То есть у себя дома, неподалеку, в верхней части Медины. Расстояние – около двух километров от дома ‘Аиши, где умер пророк Мухаммад ﷺ.
[5] См.: аль-Бухари М. Сахих аль-бухари. В 5 т. Т. 1. С. 372, хадисы № 1241 и 1242.
[6] См.: аль-Бухари М. Сахих аль-бухари. В 5 т. Т. 1. С. 372, хадисы № 1241 и 1242.
[7] См.: аль-Бухари М. Сахих аль-бухари. В 5 т. Т. 3. С. 1128, хадис № 3667.
[8] См.: аль-Бухари М. Сахих аль-бухари. В 5 т. Т. 3. С. 1128, хадис № 3668.


