Логотип umma.ru и переход на главную страницуФинансовый прорыв за 1 день
Login icon

Войти

Финансовый прорыв за 1 день

Меню

Текстовая статья

аль-Маджиид (الْمَجِيدُ) — Прославляемый (имя Аллаха)

аль-Маджиид (الْمَجِيدُ) — одно из имен Аллаха, которое означает Обладатель бесконечных славы, величия, щедрости и благородства.

«Воистину, Он [Господь миров] — Восхваляем и Прославляем [необычайно щедр] (Маджиид)» (см. Св. Коран, 11:73).

*

«Он может все простить [по итогу раскаяния, пробуждения веры], и Он полон любви [к Своим творениям]. Обладает Троном[1] [сотворил его и владеет им], Прославляем [бессчетным количеством ангелов, и не только] (аль-Маджиид)» (Св. Коран, 85:14, 15).

Многие люди хотят маджд – славы и величия. Идут к этому самыми разными способами. И каждый понимает это по-своему. Некоторые думают, что слава заключается в получении власти или в большой популярности. Но действительно ли это слава? Например, у популярной личности может быть 30 миллионов подписчиков в соцсетях. Но слава ли это? Публичность может обернуться глубокой депрессией или пагубной зависимостью, если количество подписчиков и лайков резко уменьшится и человек перестанет быть интересен другим.

Лучше не искать славы, основанной на мирских стандартах. Тем более что они постоянно меняются. Аллах (Бог, Господь) аль-Маджиид – обладатель истинной славы, величия и благородства. Именно наши благие намерения и благодеяния пред Ним дают возможность достичь истинного величия, которое, возможно, не будет столь сильно бросаться в глаза и замечаться другими, но будет иметь настоящую ценность в земном с перспективой в вечности.

Именно Всевышнего нужно прославлять сердцем, устами и делами. Аллах благороден по Своей сути, величественен в Своих деяниях и щедр в Своих дарах. Все это – смыслы имени аль-Маджиид.

Также Аллах (Бог, Господь) напоминает нам через имя аль-Маджиид, что не может быть истинной славы в том, что Им не любимо, что является злодеянием и грехом.

Как использовать имя аль-Маджиид в повседневной жизни

В любое время и при любых обстоятельствах прославлять Господа миров сердцем, устами и добрыми делами.

Пример использования имени аль-Маджиид в дуа

Яль-Маджиид, прославляю Тебя и благодарен Тебе за все.

Для размышления над этим именем

Как бы вы определили славу?

В чем, по-вашему, настоящее величие?

Подписывайтесь на umma.ru в Дзене

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на наш канал в YouTube

Подписывайтесь на нашу группу в Vkontakte

Ссылки на богословские первоисточники и комментарий:

[1] См.: Св. Коран, 7:54 и комментарии.

Прекрасные имена Аллаха

Аль-Маджиид

99 имен Аллаха

Смотрите также

  • Иконка которая означает тип материала видео

    Смута /1

    Статья, в которой Шамиль Аляутдинов говорит об обострении противоречий и обеспокоенности в головах людей.

    10.11.25

  • Иконка которая означает тип материала видео

    Разговоры по телефону в мечети

    Статья, в которой Шамиль Аляутдинов отвечает на вопрос о культуре поведения и говорит о молчании во время пятничной проповеди.

    04.11.25

  • Иконка которая означает тип материала видео

    Пятница и полное омовение

    Статья, в которой Шамиль Аляутдинов отвечает на вопрос о совершении гусля перед посещением мечети на Джума-намаз.

    23.10.25

Аят дня

Хадис дня

11:3

Просите прощения и кайтесь пред вашим Господом [исправляясь соответствующим образом, возвращаясь к Нему], тогда Он [снимая с вас ношу грехов и проступков, способствуя вашему духовному и нравственному преобразованию, росту] даст вам возможность наслаждаться мирскими красотами на некий определенный [индивидуально для каждого из людей] срок, а также н

Читать полностью

Читать подробнее аят дня или хадис дня
3-дневный вебинар Шамиля Аляутдинова

Новые материалы

  • Иконка которая означает тип материала видео

    Смута /1

    Статья, в которой Шамиль Аляутдинов говорит об обострении противоречий и обеспокоенности в головах людей.

    10.11.25

  • Иконка которая означает тип материала видео

    Разговоры по телефону в мечети

    Статья, в которой Шамиль Аляутдинов отвечает на вопрос о культуре поведения и говорит о молчании во время пятничной проповеди.

    04.11.25

  • Иконка которая означает тип материала видео

    Пятница и полное омовение

    Статья, в которой Шамиль Аляутдинов отвечает на вопрос о совершении гусля перед посещением мечети на Джума-намаз.

    23.10.25

Мы в социальных сетях

Переход на страницу umma.ru в TwitterПереход на страницу umma.ru в VKПереход на канал umma.ru в YouTubeПереход на страницу umma.ru в okПереход на страницу umma.ru в VimeoПереход на канал umma.ru в TelegramПереход на страницу umma.ru в SoundcloudПереход на страницу umma.ru в DzenПереход на страницу umma.ru в YMusic