Дата записи: 15.05.2026 г.
Фрагмент пятничной лекции, в котором Шамиль Аляутдинов говорит о произнесении слова «аминь» после дуа, цитируя хадис на эту тему. Подробнее по теме здесь.
Основные темы:
- Значение произнесения «аминь»
- Совпадение слов молящегося и ангелов
- Прощение прошлых грехов
- Произнесение «аминь» не только после Фатихи в намазе
Полная расшифровка аудио
Показать расшифровкуСкрыть расшифровку
Расшифровка аудио сгенерирована с помощью ИИ. Может содержать ошибки
Аминь после дуа.
Имам Аскаляни. Свод хадисов имама аль-Бухари, хадис № 781.
Пророк Мухаммад ﷺ, алейхиссаляту вассалям, сказал:
Здесь небольшая глава в своде хадисов имама аль-Бухари, касающаяся фадля ат-та’мин, то есть значимости произнесения слова «аминь» вообще.
781-й хадис в своде хадисов имама аль-Бухари:
«Анна Расулаллах кāля»: посланник Божий ﷺ сказал: «Иза кāля ахадакум: “Аминь”, ва кāлятиль-малаикату фис-самаи: “Аминь”, фа-вафаqat ихдахума ухра, гуфира ляху ма такаддама мин занбихи».
Мы с вами цитировали похожие хадисы, которые касаются Фатихи. Этот хадис не касается Фатихи, он касается вообще [слова] «аминь». Поэтому имам аль-Бухари поставил этот хадис отдельной небольшой темой.
В хадисе сказано: если кто-либо из вас — ахадакум — скажет «аминь». Обычно мы говорим: кто-то читает дуа, а мы в конце говорим «аминь». Если кто-то из вас скажет «аминь» и в это время ангелы на небесах — фис-сама, прямо так и говорится: «на небесах» — скажут «аминь», фа-вафaqат ихдахума ухра, то есть их слова совпадут в одно время, в один момент, гуфира ляху ма такаддама мин занбихи.
То есть помимо того, что это дуа: «О Всевышний, прими нашу молитву», «аминь» — именно этот смысл, — человеку также будут прощены прошлые грехи, грехи минувших лет.
Здесь есть несколько пояснений от имама Аскаляни. Чётко и ясно хадис указывает на то, что «ли-аннаху мутлакун гайру мукайядин би-хали-с-саля» — это указывает на то, что «аминь» имеет своё достоинство, особую значимость, и это касается не только того, когда мы произносим «аминь» после Фатихи в намазе.
Также нужно обратить внимание, что если произнести это слово — «аминь», например после дуа, — и совпадут условия, упомянутые в хадисе, то в этом случае «тараттабат алейхиль-магфира»: человек получает Божие прощение.
Также здесь подразумевается то, что говорить «аминь» уместно не только, когда читаешь Фатиху в намазе, но также когда читаешь Фатиху вообще. Вот это касательно «аминь».
Расшифровка аудио сгенерирована с помощью ИИ. Может содержать ошибки


