Дата записи: 29.05.2026 г.
Фрагмент пятничной лекции, в котором Шамиль Аляутдинов говорит о бескорыстии и индивидуализме. Подробнее по теме здесь.
Основные темы:
- Материализм и его влияние на человека
- Эгоизм и альтруизм
- Борьба между низшими инстинктами и человеческим сердцем
- Духовное стремление к совершенству, любви и благополучию
Полная расшифровка аудио
Показать расшифровкуСкрыть расшифровку
Расшифровка аудио сгенерирована с помощью ИИ. Может содержать ошибки
Цитирую из книжки «Аль-Джаниб аль-‘атыфи». Это Мухаммад аль-Газали, наш современник, умер в 1996 году. Такой мощный учёный, мне нравится. Когда был студентом в начале 90-х, я не пересекался с его трудами, но в процессе, уже, наверное, особенно последние годы, просматривая их, я понял, что у нас очень похожи мышление, взгляд, трактовка и подход. Поэтому, безусловно, у него опыт больше: и прошлый век за плечами, и всё остальное. Поэтому цитируем, поясняем и стараемся понять, извлечь для себя пользу.
Сама тема вообще называется: «Аль-маддийя ташудду-н-наса иля асфаль». Материализм тащит людей вниз.
Что такое материализм, знаете? Так, что такое материализм? Давай, говори. Ну, я специально сейчас… Возможности простые, не надо. Раньше я в толковых словарях смотрел, сейчас проще.
Материализм — это философский взгляд на мир, согласно которому реально существует только то, что можно увидеть, потрогать или научно зафиксировать. То, что можно увидеть, потрогать или научно зафиксировать, — это аль-маддийя, материализм.
И вот здесь вначале он как раз назвал эту тему: «Аль-маддийя ташудду-н-наса иля асфаль» — материализм тащит людей вниз. Но дальше это будет поэтапно раскрываться, и у нас с вами всё разбито на несколько маленьких тем.
Первое: эго и альтруизм.
والنزاع الأبدي بين الناس في هذه الحياة أساسه: أتكون الهيمنة للحيوان الراقد في دم الإنسان يتحرك بنزعات قسوة والأثرة وحدها، أم تكون الهيمنة للقلب الإنساني المتطلع إلى الكمال والسلام والحب والإيثار.
Давний спор среди людей. И он состоит в том, что: أتكون الهيمنة للحيوان الراقد في دم الإنسان — руководство, главенство — у животного, буквально загнанного в кровь человека, то есть в оболочку человека? У того животного, которое побуждается, движимо نزعات القسوة — суровостью, черствостью — والأثرة — себелюбием, эгоизмом — وحدها, только ими?
أم — или же أن تكون الهيمنة — главенство — отдаётся للقلب الإنساني, человеческому сердцу, аль-мутаталли‘а иляль-камаль, вас-салям, валь-хубб, валь-исар — человеческому сердцу, которое стремится уже к совершенству, благополучию, любви и альтруизму.
Залика ма яджибу ан ю‘рафа би-джаля. Вот эту тему надо знать очень ясно, очень чётко.
Ва ан тартафи‘а ханаджируль-муслихина бих. И голос тех, кто созидает, аль-муслихин, кто делает жизнь лучше, должен звучать на этот счёт чётко и ясно. Тартафи‘а ханаджир — чётко и ясно.
Вот это маленький первый блок, маленькая тема.
О чём здесь сказано? Извечный спор между представителями научных кругов и религиозных кругов: что является главенствующим в человеке? Это то животное, которое облачено в человеческую оболочку, которое движимо именно суровостью, чёрствостью, эгоизмом? Или же всё-таки главенство у человеческого сердца, стремящегося к совершенству, благополучию, любви и альтруизму?
Что такое альтруизм? Что такое альтруизм? Бескорыстие. Альтруизм — это бескорыстное стремление помогать другим, ставя их интересы выше собственных, без ожидания награды или выгоды.
Альтруизм в исламе есть? В Коране сказано про альтруизм? Потом посмотрите: 59-я сура Корана, 9-й аят, и 64-я сура Корана, 16-й аят.
Если 59-я… Сейчас вам процитирую: 59:9.
وَيُؤْثِرُونَ عَلَىٰ أَنفُسِهِمْ وَلَوْ كَانَ بِهِمْ خَصَاصَةٌ
Астагфируллах. Это вторая часть 9-го аята. И как раз вот этот глагол, в данном случае в тексте у нас было существительное «аль-асара» — альтруизм, — здесь идёт в форме глагола «ю’сируна». Вот это «асара», здесь идёт «ю’сируна», прямо в тексте аята.
При перечислении качеств верующих людей упоминается то, что:
وَيُؤْثِرُونَ عَلَىٰ أَنفُسِهِمْ
— ставят на первый план нужды и чаяния других,
وَلَوْ كَانَ بِهِمْ خَصَاصَةٌ
— даже если сами находятся в состоянии нужды, бедности.
وَمَن يُوقَ شُحَّ نَفْسِهِ
— завершается аят. Кто защищён от скупости, скряжничества своей души,
أُولَٰئِكَ هُمُ الْمُفْلِحُونَ
— те успешные.
Кто защищён, то есть одно из правил жизненных: кто защищён от скупости, скряжничества своей души, هُمُ الْمُفْلِحُونَ — те успешные.
Здесь кратко поясняю: и в земной обители, и в вечной таковым будет сопутствовать лишь успех и благополучие.
Дальше здесь идёт большое пояснение. И ещё 64-я сура, 16-й аят — уже сами посмотрите.
В Коране прямым текстом وَمَن يُوقَ شُحَّ نَفْسِهِ упоминается то, что кто сможет управлять собственным скряжничеством, собственной жадностью, те успешны. وَيُؤْثِرُونَ عَلَىٰ أَنفُسِهِمْ — ставят интересы других выше своих. Это прямо в кораническом тексте.
То есть прямо даже вот в этом фрагменте аята уже говорится о такой двойственности природы человека. С одной стороны, в нём есть вот этот шух — жадность, скряжничество, причём такое очень мощное, — но в то же время человек в состоянии ставить интересы других выше своих, то есть проявлять альтруизм.
И вот в самом начале здесь говорится о том, что извечно люди, особенно с одной стороны научное сообщество, признающее только то, что можно потрогать, увидеть, измерить. Это и есть материализм, да, то есть признание материального.
Но если мы пойдём путём признания только материального, то в этом случае получаем человека, ведомого своей суровостью, чёрствостью, асара, эгоизмом, себелюбием. Мы получаем именно такое творение, у которого приоритет — на собственных интересах, на суровости и чёрствости.
Другая сторона в этом споре всегда говорила о том, что руководство, главенство должно принадлежать человеческому сердцу, не материи, а сердцу — тому, что нематериально. Именно эта духовная составляющая, нематериальная, устремляет человека к совершенству, к благополучию, к любви и альтруизму.
Расшифровка аудио сгенерирована с помощью ИИ. Может содержать ошибки


