Логотип umma.ru и переход на главную страницуВебинар Шамиля Аляутдинова на Иссык-Куле
Login icon

Войти

Вебинар Шамиля Аляутдинова на Иссык-Куле

Проводятся работы по обновлению сайта. На сайте могут появляться ошибки, но мы их исправим.

Меню

Текстовая статья

Интервью для журнала «Psychologies» о пессимизме

Октябрь 2010

Как человеку обрести веру в будущее и перестать испытывать уныние, вызванное различными страхами, такими, как страх заболеть, страх потерять близких, страх сделать неправильный выбор и др.? Что делать в состоянии уныния?

Важно не то, что происходит, а то, как мы к этому относимся! Порой Господь испытывает нас, проводит через непривычные и неприятные обстоятельства. Он вселяет различные страхи, заставляет нас переносить духовный или физический голод, лишает богатства, имущества, плодов наших трудов, здоровья и жизни наших близких. Но! Потери или затруднения не есть конец жизни — она продолжается. Теряя одно, мы находим другое. Нужно достойно пройти кризисный этап и, не теряя направления, не замедляя темпа, не впадая в уныние, продолжать свой путь дальше. Это потребует от нас навыка, бдительности, точного расчета и оптимистического душевного настроя. Тем, кому удастся сохранять спокойствие в душе и ясность в голове, Творец поможет расставить все на свои места и ниспошлет попутные ветра в путешествии по прекрасной реке жизни.

Как (конкретные рекомендации) не впасть в пессимизм человеку, который потерял всех близких, или сам стал инвалидом, который не может о себе позаботиться, то есть находится в наихудшем положении?

Читать много позитивной литературы, общаться с жизнерадостными людьми. Преображаясь изнутри, мы получаем Божественное благословение на кардинальные преобразования вокруг нас. Чем сложнее проблемы, тем большего можно достичь в жизни, если не будем отчаиваться и сделаем все от нас зависящее. В качестве живого примера приведу недавно прославившегося безрукого 23-летнего музыканта Лю Вея, который научился играть на пианино лишь при помощи пальцев ног.

Подписывайтесь на umma.ru в Дзене

Интервью Шамиля

Смотрите также

Аят дня

Хадис дня

8:2

Сердца верующих [в которых жива вера, и если она — что-то большее, чем механическое совершение время от времени отдельных религиозных ритуалов] становятся робкими [переполняются светлым трепетом] при упоминании Аллаха (Бога, Господа). И если читаются им Его знамения [строки Священного Писания], то они  приумножают их веру [поднимают ее выше, расшир

Читать полностью

Читать подробнее аят дня или хадис дня
Семинары Шамиля Аляутдинова

Новые материалы

Мы в социальных сетях

Переход на страницу umma.ru в TwitterПереход на страницу umma.ru в VKПереход на канал umma.ru в YouTubeПереход на страницу umma.ru в okПереход на страницу umma.ru в VimeoПереход на канал umma.ru в TelegramПереход на страницу umma.ru в SoundcloudПереход на страницу umma.ru в DzenПереход на страницу umma.ru в YMusic