Подробно о посте в Рамадан смотрите здесь.
Проводятся работы по обновлению сайта. На сайте могут появляться ошибки, но мы их исправим.

Основы построения нового общества (Сира 81)

Это фрагмент полного жизнеописания пророка Мухаммада. Следующий фрагмент здесь.

Исламская умма не является сообществом людей, главное для которых лишь просто прожить сегодняшний день, любыми способами удовлетворяя свои прихоти и желания. В действительности мусульмане являются (или должны являться) носителями определенных убеждений и принципов, которые формируют их связь со Всевышним, определяют взгляды на жизнь, регулируют внутренний мир и его связь с внешним, концентрируя их усилия и устремления на определенных целях и задачах на этой Земле.

Существует серьезная разница между человеком, который говорит: «Для меня главное просто жить и наслаждаться жизнью», и верующим, который скажет: «Если я не оберегаю честь, не защищаю права других, не стремлюсь к достижению довольства моего Создателя, ничего не предпринимаю, чтобы изменить мир к лучшему, то моя жизнь и пребывание в этом мире утрачивают смысл».

Те, которые совершили переселение в Медину, покинули свой город не ради богатства или власти. Жители же Медины, встретив их, тем самым настроив племена и народы против себя, подвергая свои жизни опасности, действовали не в угоду себе и не ради выгоды. И те, и другие желали осветиться Божественным Откровением, заслужить довольство Аллаха, осуществить великую мудрость, заложенную в сотворении человека и жизни.

Посланник Всевышнего ﷺ, переселившись в Медину и остановившись в ней, первым делом утвердил основы, необходимые и неизбежно ведущие к осуществлению возложенной Свыше миссии. Эти основы раскрываются в следующих аспектах.

Первое — связь уммы с Аллахом. Второе — связь всех частей уммы между собой, и наконец, связь уммы с остальной частью общества, далекой от ее взглядов и не исповедующей ее религию.

Подписывайтесь на umma.ru в Дзене

Материал принес пользу? Поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях.
Аят: 1:1