Проводятся работы по обновлению сайта. На сайте могут появляться ошибки, но мы их исправим.

Павшие при Ухуде (Сира 120)

Это фрагмент полного жизнеописания пророка Мухаммада. Следующий фрагмент здесь.

Курайшиты взяли курс на Мекку. Победа, которую они одержали, подталкивала их вперед и вызывала восторженное возбуждение. Они спешили возвратиться в Мекку, будто бы от неуверенности в своих силах, по причине того поражения, что обрушилось на них в самом начале битвы.

Мусульмане же начали поиски погибших воинов, а после стали готовить для них место последнего упокоения, откуда они предстанут перед своим Господом в День, когда ангел дунет в Рог. Ибн Исхак передает, что посланник Аллаха ﷺ сказал: «Есть ли тот, кто найдет Са‘да ибн ар-Раби‘а, будь он среди живых или мертвых?» Вызвался один ансар, который тут же отправился на поиски и обнаружил его раненым посреди убитых, когда в нем еще теплилась жизнь. Он сказал: «Воистину, посланник Аллаха приказал мне найти тебя среди живых или мертвых». Са‘д ответил: «Поистине, я в числе убитых. Передай посланнику Аллаха мое приветствие. Скажи ему, что Са‘д ибн ар-Раби‘а говорит: «Пусть Аллах воздаст тебе благом от нашего имени — лучшим, чем воздавал Он кому-либо из пророков от имени их уммы. Передай моему народу салям и скажи: «Воистину, Са‘д ибн ар-Раби‘а говорит, что нет для вас оправдания перед Аллахом, если кто-то подступится к вашему Пророку в тот момент, когда среди вас есть еще моргающий глаз (живой человек)!» После я поспешил к Пророку и сообщил о произошедшем»[1].

Пророк ﷺ велел похоронить шахидов там, где они были убиты, и не позволил переносить их на семейные кладбища.

Джабир ибн ‘Абдуллах передает: «В день Ухуда моя тетя забрала тело моего отца, чтобы похоронить его на нашем родовом кладбище. Глашатай посланника Аллаха воззвал: «Верните убиенных к месту их [предполагаемого] упокоения»[2].

Посланник Аллаха ﷺ соединял двух убитых одним одеянием и говорил: «Кто из них знает больше из Корана?» Когда указывали на одного из них, он его клал в могилу первым. Далее он говорил: «Я свидетель за них». Он велел хоронить их тела окровавленными, они не омывались и над ними не была совершена молитва[3].

Когда Пророк уходил, он снова повторил: «Я свидетельствую за них. Каждый, кто ранен на пути Аллаха, будет воскрешен Им в День Суда так, что из ран его будет сочиться жидкость цвета крови, но ароматом ее будет мускус»[4].

Опубликовано на основе исключительного авторского права автора книги «Пророк Мухаммад. Жизнеописание лучшего из людей» Ильдара Аляутдинова для umma.ru. Купить книгу вы можете здесь.

Подписывайтесь на umma.ru в Дзене

Ссылки на богословские первоисточники и комментарий:

[1] См.: Ибн Кясир И. Аль-бидая ва ан-нихая. Т. 5. С. 424.

[2] См.: ат-Тирмизи М. Сунан ат-Тирмизи. Т. 4. С. 215, хадис № 1717.

[3] См.: аль-Бухари М. Сахих аль-Бухари. Т. 2. С. 92, хадис № 1348.

[4] См.: Муснад Ахмад. Т. 16. С. 433, хадис № 10740.

Материал принес пользу? Поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях.
Аят: 1:1