Проводятся работы по обновлению сайта. На сайте могут появляться ошибки, но мы их исправим.

В Медине (Сира 80)

Это фрагмент полного жизнеописания пророка Мухаммада. Следующий фрагмент здесь.

Упорядочивание действий, связанных с переселением и встречей мухаджиров, бежавших ради сохранения своей религии из разных уголков земли, не является простым делом.

Возможно ли, чтобы жизнь великого человека была свободна от трудностей и проблем? Период переселения совпал с эпидемией малярии в Медине. Сподвижники сочли местный климат неподходящим, острее ощущая ностальгию по утраченной родине. Посланник Всевышнего ﷺ призывал их к терпению перед трудностями и самоотдаче во имя помощи Исламу, говоря: «Кто из моей уммы проявит терпение перед бедствиями, тяжестями Медины, для того я стану заступником в День Воскрешения. Кто же оставит ее, Всевышний заменит его на того, в ком больше блага»[1]. Подобным образом он старался укрепить их сердца, внушить своему ближайшему окружению спокойствие, дабы они не покинули Медину.

‘Айша передает, что спустя несколько дней по прибытии в Медину заболели Абу Бакр и Билял. Она рассказывала: «Я посетила их и спросила: «О папочка, как ты себя чувствуешь?» Абу Бакр отвечал: «Каждый человек встречает утро в кругу своей семьи, смерть же — ближе к нему, чем шнурок от сандалий». ‘Айша сообщила об услышанном посланнику Всевышнего ﷺ, и тот сказал: «О Аллах, исцели и пробуди в нас любовь к Медине подобно той, что мы испытываем к Мекке, и даже сильнее! Заложи для нас Свою благодать в ее мере сыпучих тел и перенеси лихорадку в местность Джухфа!»[2]

От Анаса ибн Малика передается, что посланник Всевышнего ﷺ сказал: «О Аллах, заложи в Медине в два раза больше благодати, чем в Мекке!»[3] От Абу Хурайры передается: «Когда посланнику Всевышнего ﷺ приносили первые плоды, он говорил: «О Аллах, заложи в Медине, в ее плодах и мере сыпучих тел благодать с благодатью (двойную благодать). О Аллах, поистине, Ибрахим раб Твой, пророк и друг, как и я Твой раб и пророк! Поистине, он воззвал к Тебе, обратившись за Мекку, я же — взываю для Медины и прошу в два раза больше!» Затем он передавал то, что было принесено из плодов самому младшему из детей» [4].

Дух мусульман креп день ото дня, помогая направлять усилия на созидание и позабыть о прошлых страданиях.

Опубликовано на основе исключительного авторского права автора книги «Пророк Мухаммад. Жизнеописание лучшего из людей» Ильдара Аляутдинова для umma.ru. Купить книгу вы можете здесь.

Подписывайтесь на umma.ru в Дзене

Ссылки на богословские первоисточники и комментарий:

[1] См.: Муснад Ахмад. Т. 14. С. 206, хадис № 8516.

[2] См.: Ибн Хиббан М. Сахих Ибн Хиббан. Т. 9. С. 41, хадис № 3724.

[3] См.: аль-Бухари М. Сахих аль-Бухари. Т. 3. С. 23, хадис № 1885.

[4] См.: Сунан ад-Дарими [Свод хадисов имама ад-Дарими]. В 4 т. Саудия: аль-Мугни, 2000. Т. 2. С. 316, хадис № 2116.

Материал принес пользу? Поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях.
Аят: 1:1