Проводятся работы по обновлению сайта. На сайте могут появляться ошибки, но мы их исправим.

Война беззакония (Сира 32)

Это фрагмент полного жизнеописания пророка Мухаммада. Следующий фрагмент здесь.

Война беззакония велась курайшитами в защиту святости Запретных месяцев и статуса священных земель. Эти традиции являются наследием того, что арабы почитали из религии Ибрахима (Авраама). Признание обычаев было источником серьезной выгоды для них, гарантией пользы и безопасности от врагов. Человек, встречая убийцу своего отца в течение этих месяцев, сдерживал свое желание отомстить из-за святости периода года. Впоследствии Ислам утвердил это положение из того, что осталось от религии Ибрахима.

«Поистине, число месяцев у Аллаха (Бога, Господа) — двенадцать в Его Книге (Законе). [В этом мироздании Он сделал их именно двенадцать.] И это с того дня, как сотворил Он небеса и землю. Из них — четыре запретных (священных). Это — стойкая религия [ее законы, каноны жизнеспособны, актуальность их исчерпает себя, только если человечество перестанет существовать]. Не причиняйте же [особенно] в эти периоды [в эти месяцы] самим себе зла [греша, а также нанося вред или доставляя неприятности другим]…» (Св. Коран, 9:36).

Однако люди джахилии были испытываемы теми, кто утратил границы дозволенного и поступал несправедливо в запретный отрезок времени, в том числе по отношению к себе. Война беззакония была следствием данной несправедливости и вседозволенности. Не имеется подробного описания тех событий, лишь известно, что война длилась в течение четырех лет, когда Мухаммаду было 15–19 лет. В одних источниках говорится о том, что он лично сам сражался, в других — что только помогал в сражении против тех, кто нарушил святость обычаев.

Подписывайтесь на umma.ru в Дзене

Материал принес пользу? Поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях.
Аят: 1:1