Дата записи: 14.03.2025 г.
Длительность: 20:19
О чем?
Фрагмент пятничной лекции, в котором Шамиль Аляутдинов говорит о наследстве и смерти и цитирует хадис на эту тему. Подробнее по теме здесь.
Полная расшифровка аудио
Показать расшифровкуСкрыть расшифровку
Расшифровка аудио сгенерирована с помощью ИИ. Может содержать ошибки
Первый хадис. Значительная часть вкуса жизни — в понимании смерти.
Один из тех, кому при жизни было сказано самим Пророком, алейхиссаляту вассалям, что этот человек попадёт в райскую обитель вечности, — один из них.
قال: جاءني رسولُ اللهِ يعودني عامَ حجةِ الوداعِ من وجعٍ اشتدَّ بي.
«Однажды пришёл Посланник Божий ﷺ в год Прощального хаджа навестить меня из-за боли, которая меня мучила».
То есть он приболел, ему было очень тяжело и больно.
فقلتُ: يا رسولَ اللهِ، إني قد بلغ بي من الوجع ما ترى، وأنا ذو مال، ولا يرثني إلا ابنةٌ لي، أفأتصدق بثلثي مالي؟
Когда Пророк к нему пришёл навестить его, видно, он уже был совсем без сил, и испытывал сильную боль. И вот этот сподвижник, которому ещё при жизни было объявлено, что в вечности он окажется в райской обители, сказал Посланнику Божьему:
إني قد بلغ بي من الوجع ما ترى.
«Боль уже достигла той степени, которую ты видишь».
Ну, я не знаю, здесь не поясняется. То есть ему очень больно, и он чувствует уже приближение смерти.
Уа ана зу мальин — продолжает: «У меня есть достаток, материальное состояние».
Уа ля ярисуни илля ибнатун ли: «Из числа наследников у меня только моя дочь».
Афа атасаддаку би-сулуси мали? «Могу ли я раздать в качестве благотворительности две трети своего материального достатка?»
Каля: «Ля» — Посланник Божий ﷺ сказал: «Нет».
Культу: фаш-шатр, я Расулаллах? Он продолжает: «А половину можно?»
То есть у меня одна дочь, богатство есть, я уже умираю, и у меня только одна дочь-наследница. Можно половину отдать на благотворительность?
Посланник Божий ﷺ сказал: «Ля» — «Нет».
Фа-ссулусу, я Расулаллах? «А треть можно раздать на благотворительность?»
Треть — это сколько? Молодец, тридцать три процента. Треть.
И вот здесь Посланник Божий ﷺ говорит: «Ас-сулусу, ва-с-сулусу касир» — «Треть, и даже треть — много».
И дальше идёт общее назидание:
Иннака ан тадхара варасатак агнияа хайрун мин ан тадхарахум аалатан ятакаффафуна-н-нас.
«Поистине, лучше, когда ты оставишь своих наследников богатыми, нежели оставишь их нуждающимися и просящими милостыню у других».
Есть ещё там дальше продолжение. То есть интересный момент: ан тадхара варасатак агния. Ганий — богатый. То есть лучше, если ты оставишь своих детей богатыми.
С точки зрения жизненной практики распространённая ошибка, когда отец семейства, мама, то есть родители, приобретают достаток и стараются детей всем обеспечить. Это распространённая ошибка современности.
Потому что если ребёнка всем обеспечивать, то он, лентяй, — ему будет сложно чего-то добиться в жизни. И даже если ты будешь его всем обеспечивать, а потом умрёшь и всё это ему оставишь, человек, который не научился трудиться и преодолевать трудности, быстро всё это растратит.
Таких примеров во всём мире и на протяжении всей истории человечества — обычное явление. Поэтому говорят о том, что, по статистике, в мире первое поколение зарабатывает. Если оно, зарабатывая, не может правильно воспитать своих детей — тоже работать, трудиться, добиваться, преодолевать, зарабатывать, — если во всём потакает и всем обеспечивает, то следующее поколение уже не научится зарабатывать и богатеть.
Поэтому, если те, которые нажили богатство, умирают, второе поколение всё тратит, а третьему ничего не остаётся. Это такая мировая статистика, есть разные поговорки на этот счёт и в английском языке. Третье поколение оказывается нищим, в том числе из-за того, что второе поколение не научили зарабатывать и работать.
Их родители думали: «Мы их всем обеспечим, у них всё будет». Не научили второе поколение зарабатывать и работать, поэтому оно после смерти родителей не смогло научить своих детей. Нечего было сохранять — они всё тратили. Но они не научили их зарабатывать и поэтому не могут научить этому своих детей. На своём этапе второе поколение в итоге всё потратило, и третьему ничего не останется.
Но три поколения — это примерно сто пятьдесят — сто восемьдесят лет. За сто пятьдесят — сто восемьдесят лет, чего бы ты ни заработал — первое поколение: миллион, десять, сто, килограмм золота, сто килограммов золота, неважно, — столько всего произойдёт: и с точки зрения инфляции, и воровства, и обмана, и неразумных инвестиций, и так далее, и так далее, и так далее.
То есть, с одной стороны, мы, родители, — да, есть понятие наследства, мы оставляем наследство своим детям. И Пророк, алейхи саляту вассалям, говорит: нельзя детей оставлять нищими, если ты богатый.
Но это не исключает того, что ты должен воспитать своих детей умеющими работать и зарабатывать, трудиться. Но при этом, когда ты умираешь, не раздавай всё на благотворительность — что-то ты, конечно, можешь выделить. Основное всё-таки — это твои дети.
И вот пока мы живы, конечно, большая ответственность родителей — научить детей работать, учиться, добиваться и преодолевать.
Наверняка среди ваших знакомых есть те, кто чего-то добился, когда человек уже купил собственное жильё. Кто-то из вас из разных стран у себя на родине построил дом или купил квартиру. В Москве кто-то купил квартиру, построил дом. Чего-то ещё добился — какой-то оптимальный, минимальный достаток.
И вот когда достаток есть, какое-то поступление уже идёт, обычно мы, мужчины, когда достигли и реализовали свои финансовые цели, которые у нас были — пусть осознанно, пусть нет, — обычно что?
Когда мы реализовали те финансовые цели, которые имели, может быть, с юности, может быть, с детства, — машину, квартиру или дом, — мы реализовали их в свои сорок с лишним, пятьдесят с лишним.
А дальше обычно у людей что? Кризис среднего возраста, да? Депрессия, апатия, неохота. «Всё есть, чего пристали? Я же заработал на квартиру, я заработал на дом. Чего от меня ещё хотите?» Всё, мотивация падает, не к чему стремиться, всё есть.
Это опасно, когда всё есть. Важно вовремя это понимать.
Поэтому здесь правильно надо в общем контексте Корана, Сунны и жизни понимать этот хадис. Хадис говорит о том, что, да, понятно, нужно детей воспитывать самостоятельными и так далее. Но в то же время, если ты уже при смерти, неправильно будет раздавать свой материальный достаток на благотворительность. Основную часть ты должен оставить своим детям.
Но, повторюсь, ты должен их воспитать так, чтобы они смогли этим достатком правильно распорядиться.
И далее идёт:
Ва иннака лан тунфика нафакатан табтаги биха ваджхаллахи илля уджирта алейха.
И здесь в Послании Божьем назидательно продолжается: «И поистине, что бы ты ни потратил из хорошего, желая тем самым угодить не людям, а только Богу…»
То есть ты перед Всевышним делаешь это абсолютно искренне, ничего не ожидая взамен: ни от людей, ни от близких, ни благодарности, ничего.
Когда ты делаешь что-либо хорошее, ибтигааа ваджхиллях, лишь и только перед Всевышним, только ради Него, — я обычно люблю говорить именно «перед Ним», то есть никаких иных целей, — тебе не важно, что подумают люди, поблагодарят они тебя или не поблагодарят.
Если ты делаешь что-либо хорошее, тем более анфака — тратишь, — илля уджирта алейха: непременно Всевышний воздаст тебе за это благом, аджром, савабом.
Хатта ан таджа‘аля фи имраатик.
Здесь даже говорится о том, когда ты что-то кладёшь… То есть ты берёшь, не знаю, какую-то сладость и даёшь жене, чтобы она не рукой это взяла, а откусила и съела.
Мне, честно, сложно это немного представить с точки зрения практики, но здесь хороший пример. Даже такие простые, элементарные вещи, как когда ты берёшь какое-нибудь пирожное и даёшь жене. Как маленькому ребёнку ты что-то даёшь — он сразу берёт в рот. Чтобы руками не брал, руки не пачкал, ты его угощаешь.
И здесь говорится даже о том, когда ты жене просто чем-то угощаешь, она это надкусывает, кусает, ест. То есть ты вот так даёшь ей в рот какое-то угощение — пирожное или, не знаю, яблоко порезал на дольки и дал.
Даже это является тем, за что ты получаешь благодать и аджр.
То есть концовка в том, что добрые дела — это не только материальные затраты. Добрые дела — это какие-то элементарные вещи, которые рядом и не требуют особых усилий. В данном случае это просто элемент внимания к жене, к ребёнку.
Часто человек лишний раз не встанет за ложкой. Ребёнок может сказать: «Принеси мне ложку». А человек не хочет сам встать и принести.
То есть жизнь такая: лишний раз встать, что-то сделать, какое-то усилие приложить. И если человек всё больше задумывается о том, что любое его хорошее действие в адрес другого — уджирта алейх, ты получаешь за это божественное воздаяние, — чем больше у человека это нарабатывается, тем он становится более благородным, более добрым, больше идёт навстречу другим.
Потому что он вкладывает в это смысл. При этом он делает это ради Бога, не ради чего-то другого. И перед Всевышним — хоп, и тебе зачёт, тебе что-то добавили.
Сто тысяч рублей на счёт вечности закинул — всего лишь на ифтаре яблоки порезал, одному кому-то дал кусочек яблока, а тебе — бабах! С учётом Рамадана сразу сто миллионов долларов на личный счёт в вечности. Вообще красавчик.
Потому что ты же это на ифтар сделал, а это особое время.
Здесь этот первый трек я назвал «Живёшь и умираешь», потому что в любом случае мы живём, чего-то добиваемся в двадцать лет, в тридцать, сорок, пятьдесят.
И в то же время недавно был почти анекдотический случай. Один человек, реальный человек, очень активный: занимается недвижимостью, покупает, продаёт, переоформляет и так далее. В том числе некоторые его пожилые родственники — им уже за восемьдесят.
И он там всё оформляет: «Всё равно квартира не нужна будет — на меня запиши квартиру, на мою дочь запиши квартиру», и так далее.
Я не думаю, что он делает что-то плохое. Ну а что, плохо, что ли? Пожилой человек, ему уже за восемьдесят. Дети за ним не смотрят или внуки? Он лучше на меня запиши, я тебе букет цветов принесу и так далее.
Вот интересный момент. Один из родственников сказал: «Там такая-то квартира, в центре Москвы, пожилая женщина, ей за восемьдесят».
А другой риелтор говорит: «Давай вместе с тобой, потому что она тоже прямая наследница».
Они говорят: «Ну ещё же другие родственники есть».
Она говорит: «Да ладно, они уже все старые: у этого старость, у этого рак, этому за восемьдесят, и так далее. Они уже все старые».
А этому активному человеку семьдесят. А те уже все под девяносто. Куда им, зачем им всё это нужно?
Короче, он пережил всех них — неожиданно. До всех тех, кого они обсуждали, о ком говорили, — родственников, тех, других, третьих — до всех. Неожиданно — хоп, сердце, и всё, умер.
И вот опять же нужно задуматься: человек вообще успел там что-то сделать, хотя бы определить, кому и что достанется? Да, квартира на кого-то записана или на себя записана, она перейдёт по наследству, понятно, законодательно это всё регулируется.
Но всё равно есть такой момент: порой мы думаем, что вот ему уже восемьдесят, он скоро умрёт, а нам всего пятьдесят, мы такие молодые, сильные, а потом — бабах, хоп.
Этот человек в восемьдесят лет доживает до ста, а у другого в свои пятьдесят с лишним от нервного срыва отрывается тромб — и всё, человек умер.
Поэтому жизнь — такая очень интересная штука, где-то даже комичная.
И вот: живёшь, умираешь. Дай Бог благостно и праведно жить, благополучно делать всё от себя зависящее и спокойно покинуть этот мир.
Недавно ещё один человек, ему тоже было около тридцати, неожиданно… Я помню, однажды на какой-то тренировке он мне звонит, еле говорит, что-то хотел спросить. Он бежит на тренажёре, но сам человек тяжёлый. Большой, тяжёлый, с лишним весом — представьте, махина, сто десять килограммов.
Он бежит: бум-бум-бум. Ты получаешь удовольствие от бега, от спорта, для мозга это хорошо. Но для сердца это громадная нагрузка.
У него уже был один инсульт, но он выкарабкался. Его быстро отвезли, вызвали скорую, откачали. И вроде как уже надо заняться здоровьем. Нет: бегом туда, бегом сюда, тут бизнес, там бизнес, ещё что-то.
И в итоге человек в свои около сорока — хоп, простуда, осложнение — хоп, сердце остановилось, всё.
Как так? Все думали, что у человека впереди ещё столько дел.
И в том числе у человека был брокерский счёт. Интересный момент: человек, который был знаком с ситуацией, этот брокерский счёт — один из наследников сразу подаёт документы, чтобы забрать деньги себе.
И даже интересно пишет менеджеру: «Я знаю пароли и так далее. Можно я сразу переведу деньги?»
То есть человек ещё только умер, смерть ещё не оформили, а ему говорят: «Вы что? Это преступление».
Он говорит: «У меня его телефон есть, можно я сразу его деньги заберу?» Ну, родственник тоже, прямой родственник.
Ему говорят: «Это преступление. Есть время смерти. Если вы после этого сняли деньги, вы не имеете такого права. Телефон чужой, это не ваше».
Человек умирает, потом всё последовательно происходит, все документы оформляются, и затем этот человек подаёт брокеру документы и говорит: «Теперь дайте мне эти деньги».
Ему говорят: «Послушайте, вы единственный наследник?»
«Нет, есть другие».
«Тогда все вместе должны подать документы, и потом всё с учётом долей, с учётом законодательства поступит им на счета».
Потому что сейчас один пришёл: «Дайте мне деньги».
«Хорошо, на».
Потом другой пришёл: «А это мой родственник».
«А, и тебе тоже, на».
Так же не бывает.
Но человек возмущается: «Как так? Я же документы принёс».
«Другие наследники есть?»
«Есть».
«Но без них невозможно».
Человек умер, у него есть наследники: квартира, машина, брокерский счёт, счёт в банке — всё это определённым образом оформляется. Все наследники подают документы, либо наследник отказывается от наследства, но всё это должно быть оформлено нотариально заверенными документами. Это же не просто так.
Поэтому, когда всё это законодательно разложено по полочкам, это очень хорошо. Но ещё лучше, когда человек заранее всё это подготавливает, пока жив.
Расшифровка аудио сгенерирована с помощью ИИ. Может содержать ошибки


