Аудио статья

Знание в религии

00:00

00:00

Дата записи: 04.04.2025 г.

Длительность: 15:02

О чем?

Фрагмент пятничной лекции, в котором Шамиль Аляутдинов говорит о религиозной грамотности и цитирует хадис на эту тему. Подробнее по теме здесь.

Подписывайтесь на наш подкаст в Soundcloud

Полная расшифровка аудио

Показать расшифровкуСкрыть расшифровку

Расшифровка аудио сгенерирована с помощью ИИ. Может содержать ошибки

Очень известный хадис, да, всегда его… Он такой базовый, начальный, в том числе в процессе изучения мусульманского богословия. Так как я столкнулся с ним на неделе, решил вам тоже его процитировать.

Пророк Мухаммад ﷺ, алейхи саляту вассалям. Известный хадис, который приводят Бухари и Муслим:

مَنْ يُرِدِ اللَّهُ بِهِ خَيْرًا يُفَقِّهْهُ فِي الدِّينِ

И в одном из риваятов у Абу Я‘лы идёт:

وَمَنْ لَمْ يُفَقِّهْهُ لَمْ يُبَالِ بِهِ

Основная, достоверная, как бы высшего уровня достоверности, часть — это первая часть хадиса, где говорится: кому Всевышний желает блага, хайра — само слово в арабском, оно от слова «ахьяр», самого лучшего, — тому даст понимание в религии.

Пока точка. Что такое понимание в религии? Давайте, скажите мне.

— Знание.

Ладно. يُفَقِّهْهُ فِي الدِّينِ. Видите аяты и хадисы в жизни? يُفَقِّهْهُ فِي الدِّينِ.

Вот здесь, с учётом других аятов и хадисов, я, как говорю, иногда пишу назидание, чтобы не забыть вам озвучить. Потому что, когда готовишься, это особая такая атмосфера подготовки, а потом, говоря с вами, можно забыть важную мысль. Я себе написал:

«Если всё усложняешь, а в итоге религия тебе в тягость и ты терпишь ради Аллаха, значит, ошибаешься в своей убеждённости: “Я знаю свою религию”».

Ещё раз: если всё усложняешь, религия для тебя становится всё больше в тягость, но ты ради Аллаха терпишь, значит, ошибаешься в своей убеждённости: «Я знаю свою религию».

Потому что есть и аяты:

وَمَا جَعَلَ عَلَيْكُمْ فِي الدِّينِ مِنْ حَرَجٍ

В Коране говорится: Всевышний не сделал для вас трудностей и сложности в религии.

الدِّينُ يُسْرٌ وَلَيْسَ بِعُسْرٍ

В хадисе сказано: религия — это лёгкость, а не сложность.

И в том числе в хадисе сказано — там текст посложнее, но смысл такой: если вы захотите всё усложнять, усложнять, то всё равно религия вас победит. Там такой смысл. Я всё время переводил этот хадис в четырёхтомнике, он есть.

Но в том смысле, что бороться, всё усложнять — нет никакого смысла. Не надо на себе рубашку рвать, что-то терпеть ради Аллаха. Не надо.

И вот тафаккух — здесь повторюсь: кому Всевышний желает самого лучшего, тому даёт понимание в религии.

Вот мы с вами даже недавно — помните, был Рамадан? Часто люди, и вы таких встречали… Раньше, в советский период, ещё в 80-е годы, когда соблюдали пост, фаджр обычно был за полтора часа до восхода солнца.

Московская соборная мечеть была деревянной. Туда приходишь, в том числе на Рамадан. Интернета, понятно, не было, не было и всех этих электронных расчётов. Ты приходишь в мечеть, берёшь расписание. Но были ещё отрывные календари, такие толстые: там восход, заход.

Расписание в мечети обычно было распечатано. Так как людей было немного, там указывалось: полтора часа до восхода солнца — фаджр. До этого ты совершал сухур.

Потом постепенно одно, другое, третье, начали появляться электронные расчёты с учётом тринадцати процентов, двенадцати процентов за горизонтом, пятнадцати процентов за горизонтом — и началось.

Я сам слышал от некоторых людей, что они берут самый жёсткий вариант, даже летом. Говорят: «Мы не успеваем. Вот тут таравих дочитали, чуть-чуть покушать — и уже, оказывается, всё». Там два с половиной часа до восхода солнца, два часа сорок восемь минут до восхода солнца. И они считают, что ради Аллаха надо обязательно.

И некоторые местные имамы, муфтии: «Да, вот так. Чтобы всё было чёрное, чёрное, причёрное».

А в Коране что сказано? Хатта ятабайяна. Нет, конкретно по этому случаю:

حَتَّىٰ يَتَبَيَّنَ لَكُمُ الْخَيْطُ الْأَبْيَضُ مِنَ الْخَيْطِ الْأَسْوَدِ مِنَ الْفَجْرِ

Пока не станет явной белая нить и чёрная нить.

И мы с вами цитировали хадис, когда один из сподвижников смотрел на нитки, но с учётом того, что не было городского освещения ночью. В пустыне, хотя, может быть, луна светила.

А Пророк ﷺ, алейхи саляту вассалям, сказал: «Чёрная нить и белая нить — это то, что появляется на горизонте, разделяя ночь и день». То есть начинает светать.

Вот, точно — нельзя. Всё. Но до того, как начинает светать, можно.

Поэтому я вам сказал: возьмите какое-нибудь расписание — самое позднее, самое позднее. И то ещё несколько минут у вас есть, пока читается азан, потому что это тоже есть в хадисах.

То есть это всё хадисы, это всё коранический аят. А людям давай посложнее. Они же набожные, они же ради Аллаха всё делают. Странно.

Тафаккух фид-дин — здесь говорится: кому Всевышний желает блага, — говорит Пророк ﷺ, алейхи саляту вассалям, — тому даёт понимание в религии. То есть религия твоя облегчает тебе процесс.

Постоянно про эти проценты спрашивают: «Господи, проценты, проценты, проценты, проценты… Уже замучили: проценты, проценты».

Я перечитывал аудиоверсию, читал свои книги. «Финансы триллионера» — самая первая из четырёх моих финансовых книг. И там хорошо, вообще красавчик Шамиль, молодец.

Я упомянул: есть очень авторитетное мнение, которое говорит о том, что риба касается только золота и серебра. Тогда были золотые монеты и серебряные.

Я не в смысле, что я вам это говорю. Да нет, брат, я вообще какое к этому отношение имею? Это не я сказал. Это очень авторитетное мнение в мусульманском богословии. В любой богословской книге вы это найдёте.

Золото и серебро постоянно в цене, а бумажки, которые печатают, постоянно обесцениваются. Сегодня ты на сто рублей купил килограмм яблок, через два года купил полкило яблок, через пять лет ты купил одно яблоко, а через десять лет — вот тебе кукиш, брат.

А вот если ты взял золото: сегодня на эти десять граммов золота купил килограмм яблок, через год на эти же десять граммов золота купил два килограмма яблок, через три года… Да короче, вообще там целую фуру яблок через десять лет.

Ну почему нельзя вот чуть-чуть по-честному сказать? Ну вот… Нет, надо все гайки закрутить, ты что.

Мне там вернётся сейчас на карту то, на карту сё, кэшбэк. Я сам не пользуюсь этим кэшбэком. Да нафиг он мне нужен?

Почему не пользуюсь, знаете? Почему я им не пользуюсь? Я VIP-клиент в разных банках. Мне там постоянно говорят: «Выберите кэшбэк. Тут у вас пять процентов, тут семь процентов, тут двенадцать процентов».

Я за этим что вижу? За этим надо видеть дальше.

Что дальше? Что я вижу? Хотят, чтобы я тратил и думал, что мне что-то вернут. Да нафиг мне это вообще надо? Я лучше ценных бумаг куплю.

А вон рынок просел — купил, рынок просел — купил. Я покупаю. А другой: рынок просел — расстроился, рынок просел — расстроился.

Алло, давай вообще туда не лезь. Что ты там делаешь? Иди яблоки покупай.

Поэтому тафаккух, понимание религии, само понимание религии должно быть. Нельзя быть просто каким-то бараном, который говорит: «Вот это вот так, вот это вот так».

Подожди. Аят понять, хадис понять: что, как.

Вот сейчас я больше не слышу… Была такая группа молодых людей, когда я в 97-м только стал имамом этой мечети. Как раз мечеть открылась. Были ребята, несколько ребят с Кавказа, молодые ребята, девушки. Они так что-то там бывали, приходили, между собой кучковались.

У них был какой-то свой устаз, молодой парень, чуть-чуть… Тогда ещё особо ребят с религиозным образованием не было. Он тут что-то почитал, там почитал. Интернета и социальных сетей не было, в интернете тоже мало что было. И у них пошло: «Так, чай — харам, кофе — харам, ещё что-то — харам». Там, по-моему, кефир — харам.

Короче, вообще тут только одна вода осталась.

— И газировка.

А, газировка. Наверное, из-за того, что там много сахара, они, наверное, потом тоже харам назвали.

«На, вот Choco Pie, — говорят, — харам».

Видите? Поэтому не вопрос. Хотите вы вот так исповедовать свою религию — пожалуйста, не вопрос. На любой вкус и цвет, пожалуйста.

Но это же не тафаккур, это не понимание религии. Это уже чуть-чуть отклонение психическое.

Но хорошо, что эта тема с чаем и кофе не распространилась. Сама себя эта идея изжила. Видно, они уже потом не выдержали: «Ну как можно без чая? Ну что за дело?» Тем более с чабрецом.

Так, у нас в книжном магазине акция продолжается. За каждую купленную книгу вы получаете в подарок чабрец.

Да, полезные свойства применяются. Он даже в официальной медицине применяется. Полезные свойства… Лечит, короче, от всего: от бронхита, от кашля, туберкулёза, астмы, даже для кишечника, от вздутия живота.

Видите, у кого большие животы — пейте чабрец, вздутие сразу пропадёт.

Так что — в книжном магазине при Московской мемориальной мечети.

Не, должны были ещё… Мне сейчас это… Ещё коробку принесли. Да, но я потом ещё отдельно… Там ещё вот такая… Не вырезайте, пожалуйста, да.

Тут я вот сейчас тоже утром штук десять-пятнадцать т.е. слабость почувствовал, думаю: не выспался. Как закачался — чёрный тмин и кыст аль-хинди. Вообще ни изжоги, ничего, никакой реакции. То есть настолько… Сто процентов натуральная штука.

Это просто очень грамотно спрессовано, то есть измельчено и спрессовано в виде… Мне нравится больше именно в виде таблеток.

Чёрный тмин и кыст аль-хинди — обе эти вещи очень мощные, иммунноукрепляющие.

А в данном случае в книжном магазине при мемориальной мечети что? В подарок.

Я вообще удивился, когда увидел, кто дарит. Я тут, понимаешь ли, покупаю это на маркетплейсах, а тут уже в подарок раздают.

Вообще, я себе заберу, меня даже не просите это.

Вот.

— Что? Двойной подарок, да?

Либо это, либо это. Ещё даже вот это — об этом потом расскажу. Ещё вот это.

Так что, если что, там кто по секрету, скажите: «Шамиль специально для меня сказал, что двойной подарок можно».

Так, рекламная пауза закончилась. Всё, хватит, не отвлекайте меня. Что вы со своими тут этими…

— Отдают?

Чабрец, не чабрец, там чёрный тмин. Всё, не отвлекаемся.

Поэтому, завершая: тафаккух, понимание религии — вещь непростая. И очень важно, что понимание религии в итоге даёт вам духовность, религиозность, дисциплину, воодушевление, вдохновение.

То есть, как в Коране говорится:

يَدْعُوكُمْ لِمَا يُحْيِيكُمْ

Пророк ﷺ призывает вас к тому, что вселяет в вас желание жить, хая. لِمَا يُحْيِيكُمْ.

То есть религиозность должна давать такой эффект, и в Коране об этом сказано.

Расшифровка аудио сгенерирована с помощью ИИ. Может содержать ошибки

Хадисы

Экономика

Шамиль Аляутдинов

Знания

Пятничная проповедь

Религия

Смотрите также

Аят дня

Хадис дня

85:11

Поистине, кто уверовал и совершал благодеяния, им уготованы [райские] сады [невообразимой красоты], под которыми (возле которых) текут реки. [Оказаться там в вечности] это огромный [и ни с чем не сравнимый] успех (Св. Коран, 85:11).

Читать полностью

Читать подробнее аят дня или хадис дня
5-дневный семинар Шамиля Аляутдинова в Турции 25-29 октября

Новые материалы

Мы в социальных сетях

Переход на страницу umma.ru в TwitterПереход на страницу umma.ru в VKПереход на канал umma.ru в YouTubeПереход на страницу umma.ru в okПереход на страницу umma.ru в VimeoПереход на канал umma.ru в TelegramПереход на страницу umma.ru в SoundcloudПереход на страницу umma.ru в DzenПереход на страницу umma.ru в YMusic
Задать вопрос имамуКалькулятор закята