Проводятся работы по обновлению сайта. На сайте могут появляться ошибки, но мы их исправим.

Абу Талиб (Сира 44)

Это фрагмент полного жизнеописания пророка Мухаммада. Следующий фрагмент здесь.

Абу Талиб, несмотря на то что оставался многобожником и придерживался религии своих отцов, открыто поддерживал своего племянника. Он понимал, какие сложности для него и близких может привести призыв Мухаммада ﷺ. Однако его почтение к Мухаммаду ﷺ и ощущение боли по причине того, что тот лицом к лицу столкнулся с неприятностями, подтолкнуло его со своей стороны гарантировать защиту Мухаммаду ﷺ. И более того, взять обязательства его охранять, пока он доносит Слово своего Господа.

Абу Талиб был одним из немногих представителей знати Мекки, имеющим высокое положение, и никто не осмеливался посягнуть на его неприкосновенность. Его нахождение среди мекканцев в качестве идолопоклонника было также причиной его авторитета, сохранения влияния и соблюдения его прав.

Что касается Абу Ляхаба, то он являл собой образ человека, готового идти на жертвы ради личных интересов и собственного авторитета, невзирая ни на что, даже на ложь. Если что-либо угрожало его интересам и статусу, он испытывал гнев и готов был совершать безрассудные поступки. Природе Абу Ляхаба была присуща жестокость, которая подстрекала его к низменным поступкам. Так, его сыновья были женаты на дочерях Мухаммада, и он приказал им развестись — ‘Утбе с Рукейей, ‘Утейбе с Умму Кульсум. Возможно, он находился под воздействием своей жены, Умму Джамиль, дочери Харба — сестры Абу Суфьяна. Она была наглой и острой на язык женщиной, которая подталкивала мужа к неприязненному отношению к Мухаммаду и его религии, всячески поносила его и клеветала.

Если прихоти джахилии подталкивали даже дядю Мухаммада жестко обходиться с ним, то каково же было поведение не столь близких людей, желавших, чтобы здоровый споткнулся, а невинный подвергся обвинению?

Опубликовано на основе исключительного авторского права автора книги «Пророк Мухаммад. Жизнеописание лучшего из людей» Ильдара Аляутдинова для umma.ru. Купить книгу вы можете здесь.

Подписывайтесь на umma.ru в Дзене

Материал принес пользу? Поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях.
Аят: 1:1