Аудио статья

Дорога в Рай

00:00

00:00

Дата записи: 19.12.2025 г.

Фрагмент пятничной лекции, в котором Шамиль Аляутдинов говорит безграничной милости Всевышнего и объясняет, как относиться к трудностям. Подробнее по теме здесь.

Подписывайтесь на наш подкаст в Soundcloud

Полная расшифровка аудио

Показать расшифровкуСкрыть расшифровку

Расшифровка аудио сгенерирована с помощью ИИ. Может содержать ошибки

А‘узу билляхи минаш-шайтанир-раджим.

«Ля яс’амуль-инсану мин ду‘аиль-хайри, ва ин массахуш-шарру фа-я’усун канут».

Не надоедает человеку просить о хорошем, просить у Всевышнего о хорошем. Но когда постигает его зло — «ва ин массахуш-шарру», — он сразу теряет все надежды и впадает в ступор отчаяния. Я это перевёл.

Здесь «я’ус» и «канут» — оба слова являются прилагательными, и они усилены. Если чуть их раскрыть, то есть перевести смысловым переводом, то здесь говорится о том, что человек не перестаёт просить у Всевышнего о хорошем. То есть мы просим, просим. Но когда постигает его зло в самых разных формах, он, этот человек, сразу теряет все надежды и впадает в ступор отчаяния. В скобках можно перевести: «в глубокую депрессию».

И вот вчера, когда для себя помечал, подумал: к сожалению, плохое часто людей меняет, но не должно менять. То есть в аяте говорится: человек не перестаёт просить хорошее у Всевышнего. Но когда происходит плохое, человек все свои надежды теряет. Это ненормально.

Понятно, что природа человека может этому способствовать, но с точки зрения разумного подхода к жизни те или иные ситуации, обстоятельства не должны ввергать нас в депрессивное состояние. Поэтому я обычно и говорю: человек верующий в депрессию не впадает, он не может впасть в депрессию — по-настоящему верующий человек. Потому что Всевышний — Он всеслышащий, всезнающий, всемогущий, Всевышний щедрый, всемилостивый. Как при таких бесконечных качествах Творца человек, верующий в Него, может спуститься на уровень какой-то апатии, депрессии, потеряться где-то там?

Хафизакумуллаху ва ийякум. Так не должно быть.

Если вы дальше прочитаете следующий аят, я вам чуть-чуть из него прочитаю — будет важное дополнение к этому наставлению:

«وَلَئِنْ أَذَقْنَاهُ رَحْمَةً مِنَّا مِنْ بَعْدِ ضَرَّاءَ مَسَّتْهُ لَيَقُولَنَّ هَذَا لِي»

А когда после трудностей Всевышний даст человеку — «أَذَقْنَاهُ رَحْمَةً» — вкусить божественной милости, каких-то благ, человек непременно скажет: «О, это моё!» — «هَذَا لِي».

Неправильно. То есть и к хорошему, и к плохому нужно относиться ровно, спокойно, воодушевлённо. И плохое по-своему прекрасно.

Почему плохое по-своему прекрасно? Я тоже иногда с плохим сталкиваюсь, и прямо держусь за то, о чём прошу у Всевышнего. То есть я не хочу ни на ступень опуститься в вопросе потери какой-то надежды. Держишься за то, что Всевышний это может. Ты всё так же уверен, «аля дараджатиль-якин», убеждён в том, что Всевышний это может, а то или иное происходящее не должно влиять на твоё настроение ни в коем случае.

Ты всё так же прёшь как танк и знаешь, что Всевышний может всё. Если даже Он тебе дал проблемы, трудности, сложности, то для чего они? Чтобы ты к желанному пришёл. Потому что ты был благодарен за сложности, значит, заслуживаешь чего-то большего.

А если у тебя проблемы и ты уже весь расстроился, расклеился — ну детский сад. Ну так и сиди в этих яслях дальше.

Этот хадис — из тех, которые нам надо применять, по сути, ежедневно. Это наша жизнь, если мы ведём активный образ жизни. Известный хадис, очень достоверный. Пророк Мухаммад ﷺ, алейхиссаляту вассалям, сказал:

«Хуффатиль-джаннату биль-макарих, ва хуффатин-нару биш-шахават».

Я вам прочитаю, останавливаться не буду с пояснениями. Рай окружён тем, что неприятно, нежеланно, чего не хочется.

Здесь я в квадратных скобках поясняю: дорога в райскую обитель вечности пролегает через земные «не могу», «не хочу», «завтра», «потом», «не сейчас». Да, не хочешь. Макарих.

Именно заставляя себя делать то, что необходимо в учёбе, в работе, в религиозной практике, в отношениях с людьми, даже если это сложно и вызывает трудности, именно напрягая себя, когда хочется расслабиться, именно пересиливая — это всё моё пояснение — внутренние торможения, когда до победного конца, до финиша, до полноты радости и удовлетворения осталось чуть-чуть, но мы так устали и уже хотим отдохнуть.

Преодолевая эти препятствия в каждодневном процессе духовного, интеллектуального, физического и профессионального роста и развития, мы с божественного благословения прокладываем себе дорогу к счастью в обоих мирах, дорогу в Рай.

Потому что человек очень часто бывает — и вы наверняка с этим сталкивались — когда мы, верующие, вот у нас трудности, у нас сложности, мы стремимся, добиваемся, добиваемся большего, добиваемся лучшего. Если проанализировать, именно трудности и сложности помогали нам добиваться большего и лучшего.

А когда мы получили всё, что хотели, к сожалению, в большинстве своём мы расслабляемся, мы не движемся дальше. А райская обитель, дорога в райскую обитель проходит через всю жизнь.

То есть человек идёт не к тому, чтобы ничего не делать, лёжа на пляже. Человек верующий идёт к тому, чтобы прийти к райской обители вечности через макарих, через то, чего не хочет, через то, что сложно.

И далее:

«وَحُفَّتِ النَّارُ بِالشَّهَوَاتِ».

А вот ад окружён соблазнами, — говорит Пророк ﷺ, алейхиссалям, — слабостями, капризами, похотью.

Здесь я поясняю: нескончаемыми хотелками. Сильно облегчает человеку дорогу в ад всё то, что потакает его слабостям. Следуя за соблазнами, за тем, что расхолаживает, расслабляет, ублажает, человек не замечает, как жизнь его подходит к концу, а после Судного дня ему с таким багажом и успехами, в кавычках, будет легко войти уже в ад.

Очень мощный хадис. То, что нам трудно, мы всё равно делаем, потому что нужно, — это приближает нас к Раю. А наши капризы, всякие хотелки приближают к аду.

Расшифровка аудио сгенерирована с помощью ИИ. Может содержать ошибки

Хадисы

Рай

Шамиль Аляутдинов

Трудности

Милость

Пятничная проповедь

Смотрите также

Аят дня

Хадис дня

78:9

Ваш сон Мы сделали покоем (отдыхом). [Можете поинтересоваться у тех, кто страдает бессонницей, каково это — жить без здорового сна. Вы пользуетесь этим естественным покоем каждый день, отдыхая, набираясь сил и в очередной раз «воскрешаясь» утром обновленным человеком.] (Св. Коран, 78:9).

Читать полностью

Читать подробнее аят дня или хадис дня
5-дневный семинар Шамиля Аляутдинова в Турции 25-29 октября

Новые материалы

Мы в социальных сетях

Переход на страницу umma.ru в TwitterПереход на страницу umma.ru в VKПереход на канал umma.ru в YouTubeПереход на страницу umma.ru в okПереход на страницу umma.ru в VimeoПереход на канал umma.ru в TelegramПереход на страницу umma.ru в SoundcloudПереход на страницу umma.ru в DzenПереход на страницу umma.ru в YMusic
Задать вопрос имамуКалькулятор закята