Логотип umma.ru и переход на главную страницу5-дневный семинар Шамиля Аляутдинова
Login icon

Войти

5-дневный семинар Шамиля Аляутдинова

Меню

Текстовая статья

Молитва (ду‘а) с просьбой о набожности и богатстве

اللَّهُمَّ إِنِّي أَسْأَلُكَ الْهُدَى وَ التُّقَى

وَ الْعَفَافَ وَ الْغِنَى

Транскрипция дуа: Аллаахумма инни ас’алюкяль-худаа, ват-тукаа, валь-‘афаафа, валь-гынаа.

Перевод дуа:  «Господи, я прошу у Тебя (1) верного пути, (2) набожности [помоги мне сторониться всего явно запретного и выполнять в меру сил и возможностей обязательное], (3) целомудрия и (4) богатства [независимости и материального изобилия]»[1].

Комментарий к тексту молитвы

Верный путь

Это когда ты поглощен не только земными перспективами семейного и финансового благополучия, но тебе интересны и для тебя важны еще и вечные перспективы в райской обители.

Набожность

К сожалению, во все времена у людей поверхностных либо травмированных психологическими проблемами набожность ассоциировалась с определенным видом одежды, используемыми «набожными» словами и постоянными дополнительными молитвами с постом. При этом они обычно конфликтовали с обществом и близкими, у них отсутствовало развитие личности, и финансово они зависели от других. Однако же непредвзято изучая аяты и хадисы, человек открывает для себя, что набожность это – дисциплина и личностный рост, стремление к полезным знаниям и финансовая самостоятельность, а также изобилие.

Целомудрие

Это быть надежным и верным спутником жизни для своего супруга или своей супруги. Созидательное развитие внутрисемейных отношений для рождения детей и их совместного мудрого воспитания.

Богатство

В первую очередь здесь подразумевается именно материальное богатство. К сожалению, на протяжении многих веков у христиан и у мусульман сложилось очень нездоровое отношение к деньгам и богатству: при отсутствии денег они не стремятся к ним, а при их появлении – превращаются в расточительных и неразумных потребителей. Религия призывает к здоровому отношению к материальному достатку: приобретать навыки и мастерство, монетизировать их и тратить в контексте земного и вечного благополучия. Но людям больше нравятся крайности под религиозным соусом[2].

Все четыре пункта, упомянутые в данной мольбе-ду‘а, являются важными для верующего человека.

(1) Понять важность, (2) читать данное ду‘а и (3) дисциплинированно действовать в каждом дне для фактической реализации, причем в долгосрок.

Подписывайтесь на umma.ru в Дзене

Ссылки на богословские первоисточники и комментарий:

[1] См.: ат-Тирмизи М. Сунан ат-тирмизи [Свод хадисов имама ат-Тирмизи]. Рияд: аль-Афкяр ад-давлия, 1999. С. 550, № 3489, «сахих».

[2] Не вижу смысла раскрывать тему еще шире, так как понимающий поймет, имеющий иное мнение останется при нем. Для желающих изучить отношение Ислама и мусульманского богословия к материальному достатку и изобилию рекомендую прочитать мою книгу «Финансы Триллионера», которая канонически обоснованно развеивает религиозные стереотипы об отношении к деньгам.

Дуа

Дуа о богатстве

Смотрите также

Аят дня

Хадис дня

2:0

Или же [происходящее с ними, не определившимися и двуличными по своей сути, возможно, некоторыми из них] можно уподобить следующему: [ночь], с неба льет проливной дождь, кругом кромешная тьма, грохочет гром и сверкает молния. Страшась смерти от раскатов грома или ударов молнии они [стараясь не слышать душераздирающего грохотанья] пальцами затыкают свои уши [надеясь, что тем самым избегут беды, катастрофы]. Но в полной власти Аллаха (Бога, Господа) находятся [не только верующие, а и все без исключения] неверующие (безбожники) [потому, как бы ни затыкали уши, им не уйти от заслуженного. Следует, пока жив, прислушаться к себе, к своему внутреннему голосу и к предупреждениям, наставлениям, предприняв нечто более эффективное и перспективное, нежели беруши в уши и шоры на глаза]. Молния вот-вот ослепит их. [Столь она ярка в этой темноте!] Всякий раз, как небосклон освещается ее блеском, они начинают двигаться. [Та или иная ослепительная истина, очевидное знамение помогают им на время прозреть.] Но как только возвращается тьма [обстоятельств и суеты], они останавливаются [в своем духовном и личностном росте]. Если бы Аллах (Бог, Господь) пожелал, то лишил бы их и слуха, и зрения [привел в непригодность основные системы навигации движения по жизни, которые нужны не только для того, чтобы слушать музыку или смотреть телевизор]. Воистину, возможности Господа абсолютно ничем не ограничены [а потому не стоит отгораживаться от проблем затыканием ушей и успокаивать себя кратковременными духовными вспышками] (Св. Коран, 2:19, 20).

Читать полностью

Читать подробнее аят дня или хадис дня
5-дневный семинар Шамиля Аляутдинова

Новые материалы

Мы в социальных сетях

Переход на страницу umma.ru в TwitterПереход на страницу umma.ru в VKПереход на канал umma.ru в YouTubeПереход на страницу umma.ru в okПереход на страницу umma.ru в VimeoПереход на канал umma.ru в TelegramПереход на страницу umma.ru в SoundcloudПереход на страницу umma.ru в DzenПереход на страницу umma.ru в YMusic