Логотип umma.ru и переход на главную страницуЛоготип umma.ru и переход на главную страницу
5-дневный семинар Шамиля Аляутдинова на Иссык-Куле (август 2026)
Login icon

Войти

5-дневный семинар Шамиля Аляутдинова на Иссык-Куле (август 2026)

Меню

Текстовая статья

Можно ли мусульманину стать миллиардером? Что говорит Ислам о богатстве

Пророк Мухаммад (да благословит его Господь и приветствует) сказал: «Если человеку дать одну долину, полную золота(!), он пожелает получить и вторую. И если у него их станет две — он пожелает третью. Человека [его ненасытность] сможет [полностью] удовлетворить лишь земля [в которой он будет похоронен после смерти]! И всякого Аллах (Бог, Господь) может простить, если тот [своевременно, до наступления смерти] раскается»[1].

Нет смысла думать, что, приобретя то или иное материальное, достигнешь неописуемого блаженства, которое никогда тебя не покинет. Такого на этой земле просто нет. Потрать хоть миллион, хоть миллиард, хоть триллион на удовлетворение своих страстей и желаний, одна неудовлетворенность неизбежно сменится другой. Важно понять, что это внутреннее желание нельзя удовлетворить ничем земным. Оно – намек на вечность, к которой стремится человеческая суть. Но наступит она уже после Загробного мира, Конца Света и Судного дня[2].

Немного раскрою тему для более правильного понимания смысла данного хадиса в контексте Корана и Сунны. Мусульманские ценности не просто побуждают человека к образованию, труду и сбережению, они обязывают это делать постоянно — приумножать свои познания[3], усердно работать, зарабатывать и приумножать[4]. Особенно это касается мужчин. Но не исключены из этого и женщины, если сами желают того. Хадис не против заработка и приумножения капитала[5], он лишь констатирует природу человеческой души, дабы человек понимал это изначально и не шел бездумно на поводу у низменных желаний бесконечного потребления. Душа по определению не может насытиться земным, и она никогда не найдет в земном истинного счастья. Счастье человека — в контроле своих низменных качеств и разумном использовании материальных благ, без излишней эмоциональной (сердечной) привязанности к ним. А истинное счастье, к которому стремится человеческая душа, — это райская обитель в вечности. Подчеркну, что путь к ней лежит через осмысленную и разумную жизнь в земном, которая не может быть легкой по определению[6], но она становится все более счастливой благодаря спокойному преодолению трудностей и стремлению к большему и лучшему здесь, в земном.

Еще один практический вывод: человек верующий может иметь и одну долину золота, и три. То есть его капитал может оцениваться и в миллиард, и в триллион. Но нет смысла искать в этом истинное счастье. Материальный достаток – лишь один из инструментов для полноты счастья земного и вечного. Главное в нем – платить закят (2,5%)[7] в пользу малоимущих, которые, в свою очередь, должны стараться разбогатеть, усердно развивая навыки и таланты, чтобы через 10–15 лет дисциплины в учебе и труде получить результат и также поддержать малоимущих, но уже в дне завтрашнем. В Коране сказано: «Тем, кто прикладывает усилия (усерден, упорен, целеустремлен), причем делает это пред Нами [говорит Господь миров], Мы откроем благословенные пути» (Св. Коран, 29:69)[8].

Не важно, материально богат ты сегодня или беден. Главное – прикладываешь ли ты серьезные усилия ради результата или нет. Если имеешь цель и работаешь над ней в долгосрочной перспективе (год и более), тогда рано или поздно Божья милость проявится, и пути откроются. Выберешь свой.

Слабое большинство списывает все на «мне не дано». Это одна из форм человеческой лени.

Сильное меньшинство ставит цели, определяет сроки и работает над их достижением. Оно постоянно учится и трудится. Через 10–15 лет целенаправленных усилий появляются «долины золота», и, выплачивая с них закят, человек становится все более счастливым как в земной перспективе, так и в вечной.

Ссылки на богословские первоисточники и комментарий:

[1] Св. х аль-Бухари и др. См., например: аль-Бухари М. Сахих аль-бухари [Свод хадисов имама аль-Бухари]. В 5 т. Бейрут: аль-Мактаба аль-‘асрийя, 1997. Т. 4. С. 2022, хадис № 6438.

Риваяты данного достоверного хадиса и подробные пояснения к нему см., например: аль-‘Аскаляни А. Фатх аль-бари би шарх сахих аль-бухари [Открытие Создателем (для человека в понимании нового) через комментарии к своду хадисов аль-Бухари]. В 18 т. Бейрут: аль-Кутуб аль-‘ильмийя, 2000. Т. 14. С. 305, хадисы № 6436–6439 и пояснение к ним.

[2] Подробнее об этом в моей книге «О смерти и вечности».

[3] Подробнее об этом см.: https://umma.ru/hadisi-o-znaniyah.

[4] Подробнее об этом читайте в материале «Сберегать и не зависеть».

[5] Подробнее см.: Св. Коран, 9:34, 35 

[6] Подробнее см.: Св. Коран, 2:155, 156 

[7] Подробнее о закяте см.: https://umma.ru/zakyat.

[8] Подробнее читайте в материале «Божья воля на завтра» .

Богатство в исламе

Можно ли мусульманину стать миллиардером

Деньги в исламе

Можно ли быть богатым мусульманином

Как стать богатым ислам

Миллиардер ислам

Закят богатство

Счастье и деньги ислам

Хадис про долину золота

Приумножение капитала ислам

Смотрите также

Аят дня

Хадис дня

2:25

Обрадуй [о Мухаммад] верующих, совершающих благие дела! Им [в вечной обители уготованы] райские сады, под которыми текут реки [возле деревьев, кустарников и прекрасных дворцов, спокойно и безмятежно]. Каждый раз, как подадут им плоды из райских садов, они будут удивляться: «Это то же самое, что было предоставлено нам ранее. [Нечто подобное мы уже ели]». А дадут им лишь похожее [по отдельным характеристикам, но по сути своей, на вкус — абсолютно иное]. У них там [у каждого из обитателей Рая] вторая половина [для мужчины — супруга, для женщины — супруг], причем абсолютно чистые [чистые душой и телом, идеальные, без тех изъянов, которые, возможно, были присущи им в мирской обители; приятные во всех аспектах и нюансах, добродушные, окруженные неописуемым ореолом ароматов притягательности и совершенства]. Они там пребудут вечно [смерть там не властна, вошедший туда никогда не будет изгнан] (Св. Коран, 2:25).

Читать полностью

Читать подробнее аят дня или хадис дня
Бишкек 22 августа. Семинар "Деньги работают на меня"

Новые материалы

Мы в социальных сетях

Переход на страницу umma.ru в TwitterПереход на страницу umma.ru в VKПереход на канал umma.ru в YouTubeПереход на страницу umma.ru в okПереход на страницу umma.ru в VimeoПереход на канал umma.ru в TelegramПереход на страницу umma.ru в SoundcloudПереход на страницу umma.ru в DzenПереход на страницу umma.ru в YMusic
Задать вопрос имамуКалькулятор закята