Тагсиль аль-майит (араб. تغسيل الميت — омытие покойника) — полное омытие водой тела покойного мусульманина, выполняемое определенным образом согласно сунне.
По мнению большинства ученых-богословов, тагсиль аль-майит относится к категории коллективных обязанностей (фард кифая).
Каким условиям должен соответствовать человек, который будет это осуществлять?
Кто должен осуществлять омытие покойного?
Покойного мужчину должен омывать мужчина, а женщину — женщина. Рекомендуется, чтобы ими были самые близкие родственники покойного либо люди, известные своей праведностью и богобоязненностью.
Что не допускается и не рекомендуется для такого человека?
Что касается благоприятных физических характеристик, например, светлый и приятный лик, то, желательно (мустахаб) поведать об этом другим, дабы они еще больше молились за покойного и просили у Всевышнего прощения для него.
Важно отметить, что, по мнению большинства ученых-богословов, намерение (ният) при совершении этого действия не требуется.
Каков порядок совершения омытия?
Следует добавить, что, по мнению большинства ученых-богословов, за омытие покойника допускается брать определенную плату[1].
Читайте на нашем сайте umma.ru отдельный раздел на тему смерти в Исламе.
Ссылки на богословские первоисточники и комментарий:
[1] См.: Министерство по делам вакуфов и вопросам ислама. Тагсиль аль-майит // Энциклопедия фикха, 2-е изд. В 45 т. Кувейт, 1983. Т. 13. С. 49-65.
Воистину, уверовавшие [носители основных постулатов веры, мусульмане], а также иудеи, христиане и сабеи (поклоняющиеся ангелам и звездам), те из них, кто [искренне, осознанно] уверовал в Аллаха (Бога, Господа), в [неотвратимость] Судного Дня и совершал благие поступки, заслуживают воздаяния от Господа своего. Они не будут подвержены страху [не поработятся им; таким людям не стоит бояться предстоящего после смерти] и не опечалятся [за то, что оставят в мирском, переходя в вечное].
Читать полностью

Причина изобилия — что на самом деле открывает человеку врата Божьей благодати? Какие конкретные шаги, согласно Корану, помогают достичь изобилия, благословения и благополучия в земной жизни и вечности?
Худшее, что есть в человеке, — что это? Почему именно скупость и трусость Пророк ﷺ назвал одними из самых опасных качеств? В статье разбирается хадис и его практическое значение для каждого верующего.
Можно ли мусульманину стать миллиардером и стремиться к большому богатству? Где проходит грань между здоровым стремлением к достатку и ненасытностью? В статье рассматривается хадис о «долине золота» и раскрывается исламский взгляд на богатство, счастье, закят и долгосрочный успех.