Логотип umma.ru и переход на главную страницуСеминар и VIP-умра с Шамилем Аляутдиновым
Login icon

Войти

Семинар и VIP-умра с Шамилем Аляутдиновым

Меню

Текстовая статья

Урок № 1. Твердые и мягкие буквы

Буквы арабского алфавита, в зависимости от твердости или мягкости произнесения, подразделяются на три группы:

1) буквы, всегда произносимые твердо;

2) буквы, всегда произносимые мягко;

3) буквы, иногда произносимые твердо, а иногда мягко.

К первой группе, буквам, всегда произносимым твердо, относятся следующие семь:

خ ص ض ط ظ غ ق

Как говорилось ранее, при описании арабского алфавита, твердые согласные оказывают следующее влияние на соседние гласные звуки:

⁃ фонема [а] произносится с настройкой на [о];

⁃ фонема [и] получает твердость, приближаясь в своем произнесении к русскому [ы].

Ко второй группе букв относятся все оставшиеся, кроме букв ر и ل .

ا ب ت ث ج ح د ذ ز س ش ع ف ك م ن ه و ي

Буквы ل и ر в некоторых случаях произносятся твердо, а в некоторых – мягко, чему будет дано объяснение в следующем уроке.

Упражнение № 1

На какие группы делятся буквы арабского алфавита? Перечислите твердые буквы.

Упражнение № 2

Прочтите следующие выдержки из Священного Корана, обращая внимание на правильное произнесение твердых букв:

أَمْ عِنْدَهُمْ خَزَائِنُ رَحْمَةِ رَبِّكَ

قَالَ إِنَّكَ لَنْ تَسْتَطِيعَ مَعِيَ صَبْرًا

إِنَّ رَبَّكَ هُوَ أَعْلَمُ مَنْ يَضِلُّ عَنْ سَبِيلِهِ

وَ سَبِّحْ بِحَمْدِ رَبِّكَ قَبْلَ طُلُوعِ ٱلشَّمْسِ

وَ مَا ٱللَهُ يُرِيدُ ظُلْمًا لِلْعَالممِينَ

غُلَّتْ أَيْدِيهِمْ وَ لُعِنُوا بِمَا قَالُوا

فَبَدَّلَ ٱلَّذِينَ ظَلَمُوا قَوْلًا غَيْرَ ٱلَّذِي قِيلَ لَهُمْ

وَ نَضَعُ ٱلمْمَوَازِينَ ٱلْقِسْطَ لِيَوْمِ ٱلْقِيَامَةِ

Упражнение № 3

Перепишите в тетрадь суру «ад-Духа», подчеркивая твердые буквы.

Таджвид

Твердые буквы

Мягкие буквы

Смотрите также

Аят дня

Хадис дня

2:30

И сказал Господь ангелам: «Воистину, Я сделаю на земле наместника [преемника, человека, Адама, от которого пойдет род человеческий]». Они воскликнули [в недоумении, имея некоторые сведения из Хранимой Скрижали о том, какого нрава будут люди]: «[Господь, позволь молвить] Ты хочешь поселить там тех, кто начнет портить (разлагать, развращать, сеять раздор) и проливать кровь?! Мы же возвеличиваем Тебя с благодарностью и связываем с Тобою лишь святость. [Если есть мы, ангелы, покорные Тебе и безгрешные по природе своей, зачем нужен этот грешный человек?!]» Он (Господь миров) ответил: «Я знаю то, чего не знаете вы» (Св. Коран, 2:30).

Читать полностью

Читать подробнее аят дня или хадис дня
Семинар и VIP-умра с Шамилем Аляутдиновым

Новые материалы

Мы в социальных сетях

Переход на страницу umma.ru в TwitterПереход на страницу umma.ru в VKПереход на канал umma.ru в YouTubeПереход на страницу umma.ru в okПереход на страницу umma.ru в VimeoПереход на канал umma.ru в TelegramПереход на страницу umma.ru в SoundcloudПереход на страницу umma.ru в DzenПереход на страницу umma.ru в YMusic