Аудио статья

Брюки и горделивость

00:00

00:00

Дата записи: 27.03.2026 г.

Фрагмент пятничной лекции, в котором Шамиль Аляутдинов говорит о высокомерии, цитируя хадис на эту тему. Подробнее по теме здесь.

Подписывайтесь на наш подкаст в Soundcloud

Основные темы:

  • Длинная одежда
  • Горделивость и высокомерие
  • Наказание в Судный день
  • Милость и прощение Аллаха

Полная расшифровка аудио

Показать расшифровкуСкрыть расшифровку

Расшифровка аудио сгенерирована с помощью ИИ. Может содержать ошибки

Абу Хурайра, анху, передаёт, что Расулуллах, салляллаху алейхи ва саллям, сказал: «Ля янзуруллаху йаумаль-кийамати иля ман джарра изараху батаран».

То есть Аллах — Бог, Господь — не посмотрит на человека в Судный день, если у него одежда длинная, и именно батаран — из-за его кичливости, высокомерия.

Здесь, если отсюда прочитать мой перевод: Всевышний в Судный день не взглянет на того — то есть не проявит Своей милости, прощения к тому, — кто волочит свою одежду из-за заносчивости и высокомерия. В круглых скобках — альтернативно: в чём проявляется надменность и кичливость.

То есть именно когда человек вот так — у него длинная одежда, она волочится по земле, — но именно батаран, прямо чётко идёт. То есть он делает это чисто из-за заносчивости и высокомерия.

Расшифровка аудио сгенерирована с помощью ИИ. Может содержать ошибки

Хадисы

Шамиль Аляутдинов

Пятничная проповедь

Высокомерие

Брюки

Штаны

Смотрите также

Аят дня

Хадис дня

65:7

Человек с достатком пусть тратит (расходует) согласно своему достатку! [Пусть проявляет щедрость в разводный период и не жадничает, а также не игнорирует вопрос последующего материального обеспечения детей.] У кого же удел ограничен, тот пусть тратит из того, что предоставлено ему Богом [то есть из имеющегося]. Аллах (Бог, Господь) не вменяет душе

Читать полностью

Читать подробнее аят дня или хадис дня
5-дневный семинар Шамиля Аляутдинова в Турции 25-29 октября

Новые материалы

Мы в социальных сетях

Переход на страницу umma.ru в TwitterПереход на страницу umma.ru в VKПереход на канал umma.ru в YouTubeПереход на страницу umma.ru в okПереход на страницу umma.ru в VimeoПереход на канал umma.ru в TelegramПереход на страницу umma.ru в SoundcloudПереход на страницу umma.ru в DzenПереход на страницу umma.ru в YMusic
Задать вопрос имамуКалькулятор закята