Логотип umma.ru и переход на главную страницу5-дневный семинар Шамиля Аляутдинова
Login icon

Войти

5-дневный семинар Шамиля Аляутдинова

Меню

Текстовая статья

Урок № 10. Правило Изхар шафави

В терминологии таджвида данное понятие означает четкое и ясное произношение звука [м]. Определение. Если после буквы «мим» с сукуном стоит одна из двадцати шести букв, не задействованных в предыдущих двух правилах (Ихфа шафави и Идгам шафави), то звук [м] произносится четко и ясно.

Примеры:

اَلْحَمْدُ للهِ ، عَلَيْكُمْ أَنْفُسَكُمْ

وَ أَمْطَرْنَا ، أَلَمْ تَعْلَمْ

أَمْعَاءَكُمْ ، وَ هُمْ صَاغِرُونَ

Упражнение № 1

Какое правило устанавливает четкое и ясное чтение буквы «мим» с сукуном? Объясните почему.

Упражнение № 2

Прочтите следующие выдержки из Корана, комментируя правило чтения буквы «мим» с сукуном:

يَمْحَقُ اللَهُ ٱلرِّبَا وَ يُرْبِي ٱلصَّدَقَاتِ

وَ مَا أَنْتَ عَلَيْهِمْ بِوَكِيلٍ

أَمْ حَسِبْتُمْ أَنْ تَدْخُلُوا ٱلْجَنَّةَ

وَ لَمَّا يَأْتِكُمْ مَثَلُ ٱلَّذِينَ خَلَوْا مِنْ قَبْلِكُمْ

وَ لَمْ يُصِرُّوا َعلَى مَا فَعَلُوا

أَلَمْ يَعْلَمْ بِأَنَّ ٱللهَ يَرَى

لَهُمْ مَا يَشَاءُونَ عِنْدَ رَبِّهِمْ

قُلْ يَتَوَفَّاكُمْ مَلَكُ ٱلْمَوْتِ الَّذِي وُكِّلَ بِكُمْ

Упражнение № 3

Найдите в суре «аль-Филь» правила, связанные с произнесением буквы «мим» с сукуном.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Подписывайтесь на umma.ru в Дзене

Подписывайтесь на нашу группу в Vkontakte

Таджвид

Правила чтения

Изхар шафави

Правило «мим»

Смотрите также

Аят дня

Хадис дня

2:30

И сказал Господь ангелам: «Воистину, Я сделаю на земле наместника [преемника, человека, Адама, от которого пойдет род человеческий]». Они воскликнули [в недоумении, имея некоторые сведения из Хранимой Скрижали о том, какого нрава будут люди]: «[Господь, позволь молвить] Ты хочешь поселить там тех, кто начнет портить (разлагать, развращать, сеять раздор) и проливать кровь?! Мы же возвеличиваем Тебя с благодарностью и связываем с Тобою лишь святость. [Если есть мы, ангелы, покорные Тебе и безгрешные по природе своей, зачем нужен этот грешный человек?!]» Он (Господь миров) ответил: «Я знаю то, чего не знаете вы» (Св. Коран, 2:30).

Читать полностью

Читать подробнее аят дня или хадис дня
5-дневный семинар Шамиля Аляутдинова

Новые материалы

Мы в социальных сетях

Переход на страницу umma.ru в TwitterПереход на страницу umma.ru в VKПереход на канал umma.ru в YouTubeПереход на страницу umma.ru в okПереход на страницу umma.ru в VimeoПереход на канал umma.ru в TelegramПереход на страницу umma.ru в SoundcloudПереход на страницу umma.ru в DzenПереход на страницу umma.ru в YMusic