Проводятся работы по обновлению сайта. На сайте могут появляться ошибки, но мы их исправим.

На пути в Медину (Сира 75)

Это фрагмент полного жизнеописания пророка Мухаммада. Следующий фрагмент здесь.

Пророк ﷺ и Абу Бакр провели в пещере три ночи: только когда пыл многобожников поугас, они решили продолжить свой нелегкий путь. В назначенное время явился ‘Абдуллах ибн Урайкыт, приведя верховых животных и принеся провизию для того, чтобы путники могли завершить начатое.

Курайшиты не могли принять свое поражение и вместо того, чтобы смириться, они назначили выкуп в виде ста верблюдов за каждого из двух — живого или мертвого. Мухаммад ﷺ осознавал, что язычники приложат все усилия для их поимки.

День сменялся ночью, а они все шли по нехоженым тропинкам вслед за нанятым проводником, соблюдая предельную осторожность. Когда они почти миновали селение племени Мудлядж, один из жителей заметил двигавшийся караван. Он рассказал, что видел силуэты людей, добавив: «Я думаю, что это Мухаммад и его друзья». Некто по имени Сурака ибн Малик[1] пожелал сам получить вознаграждение и заверил, что это всего лишь следовавшие по своим нуждам путники. Выждав время, он поспешил домой и приказал приготовить коня, после чего ожидать его позади холма. Далее он рассказывает: «Я схватил копье и вышел с заднего входа дома, волоча за собой свое копье и оставляя борозду на земле». Оседлав верховое животное, он в скором времени почти настиг караван. Однако в ответственный момент конь споткнулся, опрокинув всадника. Вскочив на коня и подстегнув его, Сурака ибн Малик вновь бросился в погоню. Абу Бакр постоянно оборачивался, пытаясь понять, что за отважный всадник преследует их столько времени. Наконец, опознав преследователя, Абу Бакр воскликнул: «Это же Сурака ибн Малик изнурил нас своей погоней!»

Далее передает Сурака ибн Малик: «Не успел он произнести эти слова, как мой конь снова споткнулся, а я упал на землю. Поднявшись весь в пыли, я начал молить о пощаде, осознав в этот момент, что Пророк есть истина». Он попросил прощения, после чего предложил путникам взять его провизию и вещи. Пророк ﷺ и Абу Бакр сказали: «Нам нет в том нужды, однако сокрой нас от преследователей». Сурака пообещал: «Я это сделаю». Вернувшись назад, он застал народ в поисках Мухаммада. Встречая кого-либо на пути, он говорил: «Я уже осмотрел все до вас, здесь никого нет» [2].

И если в начале дня он страстно желал достижения той же цели, что и они, то в конце уже был хранителем Пророка ﷺ и Абу Бакра.

Опубликовано на основе исключительного авторского права автора книги «Пророк Мухаммад. Жизнеописание лучшего из людей» Ильдара Аляутдинова для umma.ru. Купить книгу вы можете здесь.

Подписывайтесь на umma.ru в Дзене

Ссылки на богословские первоисточники и комментарий:

[1] Сурака ибн Малик — сподвижник пророка Мухаммада. Происходил из племени Мудлидж. Был одним из лучших наездников своего племени, также был прекрасным следопытом и легко переносил тяготы любого пути. Обладал поэтическим даром. Известен историей, описанной в книге. Умер в 24 г. по хиджре (645 г. по григор.).

[2] См.: Ибн Кясир И. Аль-фусуль фи ас-сира [Главы в жизнеописании Пророка]. [б. м]: Муассаса ‘улюм аль-Куран, 1982. С. 116.

Материал принес пользу? Поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях.
Аят: 1:1