Проводятся работы по обновлению сайта. На сайте могут появляться ошибки, но мы их исправим.

Салман аль-Фариси (Сира 90)

Это фрагмент полного жизнеописания пророка Мухаммада. Следующий фрагмент здесь.

Салман аль-Фариси[1] является ярким примером свободного стремления к истине без предвзятости и слепого упрямства. Он был выходцем из Персии, поначалу являлся огнепоклонником. Через какое-то время стал христианином и начал учиться у авторитетных монахов и священников. Закончив обучение у очередного христианского монаха, он спросил, кто мог бы дать ему еще больше знаний. Монах ответил: «Сын мой, не осталось ученого, которого я мог бы тебе посоветовать для того, чтобы ты учился у него. Однако приблизилось время появления последнего Пророка. Он придет с религией Авраама и появится на земле арабов. У него будут явные приметы: не примет милостыню [садака], но возьмет подарок [хадийя], и между лопатками на спине его будет печать пророчества»[2].

Вот что рассказывал сам Салман аль-Фариси, продолжая данную историю: «После того, как мне сообщили о последнем Пророке, я начал искать караван, направляющийся к землям арабов. Найдя его, я договорился с караванщиками, и они согласились взять меня с собой за плату в несколько голов домашнего скота. Однако с приближением к долине аль-Кура[3] меня, не имея на то никакого права, продали в рабство некоему человеку. Не по своей воле став рабом, я был вынужден работать в финиковом саду, но не терял надежды услышать что-то новое о Пророке. В один из дней, как обычно, я забрался на дерево для сбора фиников. Хозяин сидел под деревом. Вдруг во двор вбежал его племянник и воскликнул: «Проклятье Господне! Все идут в местечко Куба’. Один выходец из Мекки говорит, что он Пророк, и ему верят!» От волнения меня охватила дрожь, я чуть не свалился на голову своего хозяина. Спустившись с дерева, я стал с нетерпением расспрашивать пришедшего, но хозяин прервал мои расспросы. Когда стемнело, я собрал свои вещи и отправился в упомянутое местечко Куба’.

Пророк ﷺ сидел вместе со своими сподвижниками, когда я подошел к ним. Я сказал: «Вы бедные люди. Примите от меня эти финики в качестве милостыни и поешьте». Пророк передал финики сидящим рядом людям, а сам не притронулся к ним. Я отметил про себя: «Это первая примета, упомянутая монахом». На второй день я пришел и сказал: «Вот вам подарок [хадийя], примите его». Пророк принял протянутые мною финики, дал сподвижникам и поел сам.

Однажды один из сподвижников пророка Мухаммада погиб, и Пророк присутствовал на его погребальной молитве. Я тоже присутствовал там и подошел к Пророку, чтобы поприветствовать его. После этого я постарался увидеть его пророческую печать, что было достаточно сложно. Попытка моя не увенчалась успехом. Однако посланник Господа понял мое желание. Плечи его были частично оголены, и он показал мне печать на своем теле. Я начал страстно целовать ее и плакать. Он остановил меня и посадил перед собою. У нас был длинный разговор, в ходе которого я рассказал все, что произошло со мною...»[4]

Опубликовано на основе исключительного авторского права автора книги «Пророк Мухаммад. Жизнеописание лучшего из людей» Ильдара Аляутдинова для umma.ru. Купить книгу вы можете здесь.

Подписывайтесь на umma.ru в Дзене

Ссылки на богословские первоисточники и комментарий:

[1] Абу ‘Абдуллах Салман аль-Фариси (45 г. д. х.–36 г. п. х.) (578–657 гг. по григор.) — один из сподвижников пророка Мухаммада, проповедник из Ирака. Известен как первый перс, принявший Ислам.

[2] См.: Ибн Хишам. Ас-сира ан-набавия (таб‘атун мухаккака). Т. 1. С. 175.

[3] Долина аль-Кура — это место, расположенное к северу от Медины, которую населяли иудеи.

[4] См.: Ибн Хишам. Ас-сира ан-набавия (таб‘атун мухаккака). Т. 1. С. 176, 177.

Материал принес пользу? Поделитесь ссылкой с друзьями в социальных сетях.
Аят: 1:1